21 февраля 2019 21.02.19 9 324K

Metro Exodus: Все секреты на Каспии

В этом руководстве мы расскажем вам о том, какие дополнительные действия можно совершить на Каспии, где искать разные улучшения и как встретиться с настоящим Бароном.

Где найти все улучшение на Каспии и многое другое

Обо всем по порядку:

1. После прибытия на Каспий отправляйтесь в левый нижний угол карты, к зданию, в сторону которого уехал автомобиль. Не задерживайтесь, иначе скрипт может не сработать, и вы не получите ключ от машины. Пройдите внутрь, поднимитесь на крышу, убив по пути монстров, и вас атакует бандит по имени Саул. Отбейтесь от него, а затем решите, как поступить – убить или пощадить. Во втором случае произойдет вспышка. Независимо от сделанного выбора вы получите ключ от машины.

Машина.
Машина.

2. Отправляйтесь на машине к маяку, где вас ждет Гульнара. Прежде чем входить в пещеру, ведущую на вершину горы с маяком, сверните на восток и отыщите ржавое судно. Войдите внутрь него, обыщите и заберите новое улучшение для электрического гаджета – фонарь повышенной яркости. Он светит намного ярче, но расходует больше электроэнергии. Как и в случае с прибором ночного видения, есть причина, по которой фонарь нужно взять раньше, чем спускаться в бункер под маяком. Дело в том, что с его помощью намного проще отпугивать пауков. К слову, не забудьте установить фонарь на верстаке у Гульнары.

Фонарь повышенной яркости.
Фонарь повышенной яркости.

3. Перед тем как отправить вас в бункер на лифте, Гульнара попросит отыскать хоть какие-то вещи, принадлежащие ее матери. Продвигаясь через бункер, перед помещение со шкафами и мониторами, обратите внимание на стол со скелетом в углу. Там лежит дневник. Напротив стола есть дверь, ведущая в комнату с трупом женщины. Это мать Гульнары. Осмотрите ее, чтобы получить семейную фотографию. Выбравшись из бункера по сюжету, вы автоматически передадите Гульнаре фотографию. Она даст флягу, которую можно подарить Насте.

Семейная фотография.
Семейная фотография.

4. Когда отправитесь к источнику за водой вместе с Дамиром, то обратите внимание, что ниже и чуть левее маркера есть каньон. Пройдите туда. Каньон будет отмечен «белым вопросительным знаком», который появится после встречи с Анной и прослушивания сообщения Барона по радио. Он будет жаловаться на то, что ситуация в каньоне обострилась. Прибыв на место, убейте или оглушите всех противников. Как только все будут мертвы или последние враги сдадутся, то в самом конце каньона появится веревочная лестница. Поднимитесь по ней наверх. Двигаясь по лестнице, вы услышите выстрел. Местный лидер убил себя, а вам остается забрать его предсмертную записку и новое улучшение для противогаза – бронестекло. Этот предмет укрепляет стекло на противогазе, поэтому во время перестрелок, если противогаз надет на Артема, стекло на нем будет разбиваться с меньшей долей вероятности.

5. После того как встретитесь с Анной, она расскажет вам о трех точках – кране, разрушенном корабле и здании за портом. Соответственно на карте появятся три «вопросительных знака». Для начала двигайтесь к ржавому кораблю (на кране есть снайпер и все), войдите внутрь и зачистите судно от врагов. Если вы не нашли укрепленный шлем на Волге, то обнаружите его именно здесь. В центральном отсеке корабля, внизу которого расположены клетки с рабами, по правую руку (если смотреть на капитанскую рубку) есть контейнер. Поднимитесь в него и на столе обнаружите шлем.

6. На том же ржавом судне проберитесь в капитанскую рубку, выйдите сбоку и потяните за рычаг по центру, чтобы открыть клетки и освободить всех рабов. Учтите, что спуститься к клеткам нельзя: срабатывает скрипт игры, который моментально убивает Артема.

7. Теперь отправляйтесь в правый нижний угол карты, где находится здание за портом, о котором говорила Анна. Войдите в основное здание, поднимитесь на самую вершину, где горит свет. Помимо верстака и аудиомагнитофона снаружи здесь можно отыскать новое улучшение для электрического гаджета – усилитель сигнала ПНВ.

8. Вернитесь обратно к ржавому кораблю и от него двигайтесь на восток, вдоль высокой скалы. Этот путь позволит вам встретить настоящего Барона, в то время как в крепости правит его двойник. К слову, о нем вы можете узнать от Саула, если пощадите последнего при нападении на крыше. В таком случае ложитесь спать в любом доступном месте, после чего проснетесь и встретите Саула. Он поблагодарит, что вы не убили его, даст оружие и расскажет правду о Бароне.

9. В том же месте, где находится настоящий Барон, есть небольшая пещера. Войдите внутрь и рядом с верстаком отыщите новое улучшение для брони – разгрузочный жилет для снаряжения. С его помощью вы увеличите вместительность сумок и сможете переносить больше аптечек и фильтров.

10. Откройте карту и обратите внимание на баржу, пересекающую вертикальную дорогу (с юга на север). Речь идет о той дороге, которая соединяет здание, где была найдена машина, с маяком. Приблизительно посередине дорога раздваивается, а чуть выше находится та самая баржа. Идите туда, перебейте всех врагов внутри (снаружи работают рабы) и получите вспышку за спасение пленников. В последней комнате можно отыскать новое улучшение для наруча – детектор движения.

Детектор движения.
Детектор движения.

Поддержи Стопгейм!

Metro Exodus

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
15 февраля 2019
3.1K
4.2
2 084 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Двойник то что на берегу стоит и по ушам чешет, если ему двинуть прикладом то от начинает орать что он двойник и вообще его Саул попросил подыграть когда Гуль настоящего борона завалит.
Я в этого настоящего Барона из Тихаря стрельнул, так он сразу вспомнил, что двойник на самом деле он.
А нет оказалось Саул жив и встретить его можно в убежище в центре карты, а я думал он в любое убежище заявится (спал в двух других не приходил)
Убил его на всякий случай…
Спасибо за ценную информацию. Я как понимаю, контейнера 406 не существует?
Мда я пощадил Саула и игра засчитала белую вспышку, но потом когда зверолюди начали набегать на меня я кажется спалил его молотовым…
Не пришёл ко мне Саул или пришёл но я услышал возгласы бандитов и всех перестрелял… блин!

Но двойника с манекенами я на всякий случай убил.
Читай также