9 августа 2010 9.08.10 217 78K

StarCraft II: Wings of Liberty: Обзор кампании

Лет пять назад, когда на форумах всплывали темы в духе «Нужен ли в стратегии сюжет?», любители поболтать утверждали, что легко можно обойтись вообще без него, но как показала Blizzard в WarCraft 3, красивая история все-таки облагораживает RTS.

За последние годы жанр изменился, появились новые виды стратегий, приобрели популярность тактики в реальном времени, а сюжет стал играть чуть ли не первую скрипку. Сценаристы пишут красивые истории, разработчики стараются интересно подать затравку и держать пользователя в напряжении до финальных титров. Но удается им это очень-очень редко. Причем причин тому масса. И сегодня на примере StarCraft 2 мы сможем легко понять, что же все «неблиззарды» делают неправильно.

Хороший, плохой, злой

Стакан виски на дубовой барной стойке, мотивы кантри льются из проигрывателя, старый револьвер болтается в кожаной кобуре. Если вы считаете, что ковбои уже устарели и годятся только для выпаса коров в странах третьего мира, то скажите это Джиму Рейнору. И если вы не Керриган, то можете не сомневаться — кулак Джимми быстро разубедит вас.

StarCraft 2 — это взаправдашний космический вестерн. Но вестерн по духу — никаких лошадей и ловли муталисков при помощи лассо здесь нет. Зато главный герой будто примчался прямо из Оклахомы, где еще недавно грабил правительственные поезда с золотом, а сегодня запрыгнул на космический корабль и вместо ковбойской шляпы надел шлем.

Сюжет тоже начинается в духе вестернов. К главному герою, некогда шерифу, а ныне то ли разбойнику, то ли герою, приходит старый друг и предлагает подзаработать. Мол, побегаем, постреляем, потом получим бабки и напьемся. Чем не жизнь?

Но спокойно выпить Рейнору не дают. Вслед за первой просьбой товарища поступает вторая, в это же время всецело уважаемая и обожаемая Королева Клинков решает попытаться вновь убить всех человеков, да еще и тиран Менгск мучает подданных. И между очередными порциями виски необходимо устроить революцию, пограбить протоссов и объяснить любимой, что зерги — не лучшая компания.

Ну и дабы все это провернуть, высаживаемся на планете, ставим базу, начинаем добывать кристаллы и…

Либеральные реформы

Самая большая беда любой современной RTS — ее отсталость. Стратегические и тактические игры сегодня уже совсем другие. Постройка базы — дурной тон. Все прекрасно понимают, что однотипные повторяющиеся действия скучны. Вспомните любой проект этого жанра. Сидим, собираем армию, отражаем атаки неприятеля, а потом огромной ватагой караем его.

И без этого, казалось бы, RTS не существует. Базу надо строить, войска копить, от противника отбиваться. Вот и недавняя Red Alert 3 заставляла зевать и грустить от монотонности всего происходящего. Выручали юмор и гротеск, геймплей — едва ли радовал.

Признаюсь честно, я был уверен, что в Blizzard что-то придумают. Там обязательно должны были решить эту проблему. И для начала разработчики упростили застройку. Мы еще не начали играть, а уже стоят практически все необходимые здания. Если надо добавить еще бараков — без проблем. Мы их закажем. Но нам не придется тратить минут пять на начальное развитие.

Набор войск в StarCraft 2 реально эпичен. Девелоперы не скупились, когда работали над кампанией, и создали для нее бойцов, которых нет в сетевом режиме. Это — все те, кто был в первой части. Невероятно приятная штука для фаната StarCraft.

Здесь вообще не приходится ждать чего-либо. Вместе с базой нам дают и первых бойцов, которые уже могут сделать что-то доброе и вечное. Например, в одной из миссий мы можем собирать ресурсы из промышленного мусора. Но его охраняют небольшие враждебные группы. И пока наши рабочие начинают таскать минералы, пехотинцы сразу же бегут биться с негодяями.

В итоге, с одной стороны, мы поднимаем экономику, достраиваем заводы, а с другой — уже вовсю сражаемся, клепаем войска и сразу же кидаем их в самое пекло.

И так — буквально всегда. Просто сидеть на месте здесь совершенно бессмысленно. Причем разработчики еще и стимулируют нас к активным действиям. Ведь что хорошо в тактиках в реальном времени — там нет базы, все войска движутся из начала карты в конец. Поэтому игра динамична и интересна. Но как сделать нечто подобное в RTS?

У Blizzard есть идеи. На одной из карт нам мешает не только противник, но и природное явление. Лава затапливает планету. Она оказывается слева от нашей базы и потихоньку ползет к ней. Что делать? Необходимо продвигаться вглубь карты. Очищать от врагов точки с ресурсами и перелетать туда всеми строениями. Причем постоянно надо создавать войска, собирать минералы и газ. Если этого не делать, нас уже не лава сожжет, а протоссы перестреляют.

В SC 2, пожалуй, нет ни одного задания, в котором нас бы просто заставляли клепать войска, а потом разом уничтожать противника. То нам приходится защищаться, то бегать за поездами, которые катаются по всей карте, то играть несколькими героями. Есть даже миссии, где у нас под руководством всего один солдат. Сильный, умелый солдат.

Ahh Home. Let me come home

И когда дело сделано, мы попадаем не в какое-то меню, где можно выбрать следующее задание и посмотреть итоги предыдущего. В Blizzard решили подать историю красиво, не в стиле RTS. Очистили мы очередную планету от зергов, возвращаемся на корабль и… оказываемся на космическом корабле. Можем поговорить с товарищами в кают-компании, где они выпивают и травят байки. Если не хочется болтать, то можно посмотреть новости, которые обновляются после каждого возвращения на «Гиперион» и показывают нам, что происходит с миром благодаря или вопреки нашим действиям. Если надоела политика и желаете расслабиться — просто включите погромче музыку в проигрывателе, там много хитов вроде «Пьяного мертвого зерга».

Из кают-компании можно сходить в лабораторию. Там ученые рассказывают, как протекают их эксперименты. Здесь же мы можем и сами заняться наукой. Почти на каждой карте раскиданы очки исследования протоссов или зергов, и их уже на корабле можно вложить в мощные технологии. Например, сделать так, чтобы хранилища строились мгновенно, или разработать огромный десантный корабль, куда чуть ли не вся армия влезет.

Существует, как было сказано выше, две «школы» исследований. Но даже внутри зерговских и протоссовских веток есть деление. Например, мы собрали двадцать очков и можем теперь либо строить сразу по два КСМ, либо сделать так, чтобы газ качался автоматически. В другой ветке на выбор есть новый тип бойца, бьющего по площади, и регенерация для техники.

Таких «волшебных» технологий очень много. И с каждым новым исследованием битвы все сильнее изменяются. Вот обучили вы КСМ ремонтировать значительно быстрее, значит, можно упор на технику сделать. Теперь уничтожить ее — крайне сложно.

Но выйдем из лаборатории и направимся к арсеналу. Здесь нас встречает механик, который тоже любит поговорить, но и от работы не отлынивает. За полученные на заданиях кредиты мы покупаем улучшения для бойцов. Например, стимуляторы для морпехов или благодатные снаряды для танков, которые наносят на 75% меньше урона союзникам. Абсолютно для каждой боевой единицы есть два типа улучшения. Плюс еще можно модернизировать и строения.

Такая ходьба по кораблю напоминает Silent Hunter. Создается впечатление, что все по-настоящему. Нет условных меню, вообще ни одного. Если мы решили выбрать наемников, то надо подойти к подозрительному типу в кают-компании и воспользоваться его ноутбуком.

Знакомые незнакомцы

Разработчики из Blizzard обещали, что введут в игру героев. Да, это случилось, но не совсем так, как все ожидали. В самих боях особые персонажи появляются всего несколько раз. Зато очень часто нам придется с ними общаться между миссиями. Техник, ученый, помощник капитана, просто друг и товарищ Тайкус и несколько других. Все они чуть ли не после каждого задания рассказывают нам какие-то истории, делятся своим мнением.

Я не слукавлю, если скажу, что все это сильно напоминает Mass Effect. Странно сравнивать стратегию с ролевым боевиком, но подача сюжета и частично атмосфера — схожи. Но в чем обвиняют первый проект, в том вряд ли есть минус для второго.

Некоторые говорят, что персонажи в StarCraft 2 шаблонны и типичны. Нет, мол, здесь ярких личностей среди напарников. Я позволю себе поспорить. Сам Рейнор —вполне интересный тип. Он не великий спаситель мира, который предстает весь в белом и источает яркий свет. Но и не Робин Гуд, который, несмотря на «внезаконность», помогает бедным и страждущим. Джим — настоящий, а его история любви даже трогательна. Но главного героя мы видим в каждой миссии, он всегда в центре. И потому раскрыть его образ — легко.

Как быть с остальными? Если бы разработчики сделали семь глубоких характеров, то, пожалуй, понять их мотивации можно было бы только в последнем дополнении к StarCraft 3. Мы ведь не участвуем в диалогах, нельзя задавать вопросы товарищам и вообще отыгрывать роль. Мы — посторонние наблюдатели. Зашли в лабораторию, и если пареньку-ученому есть что сказать, то он в четырех предложениях все и рассказывает. И потому гораздо лучше его было сделать помешанным на науке чудаком. А техника слепить похожим на гнома — этакий низенький, усатый, неуклюжий и готовый смастерить что угодно.

Вот в Mass Effect многогранные персонажи — к месту. Ведь мы с ними часами общаемся. Они ходят с нами на задания, выражают свое мнение, просят разобраться с их проблемами. В StarCraft 2 всего этого нет. И глубокие герои показались бы пустышками. Чай не RPG все-таки.

***

Все, время подвести итоги. Но итоги лишь по кампании. О сетевом режиме мы поговорим в следующем обзоре. Сказать сразу обо всем, увы, не хватает места.

StarCraft 2 невозможно не хвалить. Хотя сейчас круче, разумеется, находить недостатки и говорить, что, мол, он не такой уж отличный, а все игроки и журналисты — болваны, которые повелись на громкое имя, дорогую рекламу, да и вообще они — фанаты первой части. Но будем откровенны: если начать ругать кампанию StarCraft 2, то все остальные стратегии стоит топить в пруду сразу после рождения, словно ненужных хозяевам котят.

Плюсы: разнообразный, динамичный игровой процесс; красивые кинематографичные ролики; идеальная подача сюжета и тысяча потрясающих мелких деталек.
Минусы: мало; продолжения ждать долго; докторша могла бы и не только поцеловать…

Выбор Stopgame

StarCraft II: Wings of Liberty

PC | Mac
27 июля 2010
4.6
1 522 оценки

Поразительно. Игра построена по такому принципу: Шикарный ролик - шикарная миссия - шикарный ролик - и т.д.(даже над второстепенными роликами хорошо поработали). P.S. В телевизор не стрелять :D
 Круто!Это супер игра!И обзор тоже классный!А будет-ли видео-обзор или ограничитесь двумя видео-превью?
 кто ставит "проходняк", скорее всего купил пиратку, кампанию прошёл и всё.....а про мультиплеер вы забыли? я конешно протех кто купил или заказал лицензию.
To: [b]KOYOET[/b]  Слушай а ты случайно не завидуешь что только на ПК вышел старкарафт 2?Если нет то давай рассуждать логически.Во-первых,ты смотрел лайвы по СК2?Если да,то ты там хоть слово слышал чтоб говорили,что такой большой плюс что, СК2 выходит только на ПК?Нет, такого не было,а говорили про другие плюсы про то что есть в самой игре.Во-вторых,ещё один стрим посвящён СК2 но только кампании,и там тоже не чего не было сказано что плюс СК2 только на ПК.В-третих,если ты говоришь что автор поставил "изумительно" потому что , он только эксклюзив на ПК,но давай возьмём тот самый Crysis который тоже вышел только на ПК.Разве автор поставил самый высокий бал?Нет,у него было куча других минусов.Так что хватит писать эту ересь,а лучше иди играй в игры которые есть на консоль.
Если приглядеться, то компания не такая уж и маленькая. По-сути соразмерима с компанией первой части. Только там было три небольших компании за разные расы, а тут одна, но большая и только за одну.
это кстати объясняет почему писавший статью выбрал вариант защиты колонии…ух и не благородные же цели он преследовал.
 To: [b]KOYOET[/b] Я так понял твой единственный минус это то что, Старкрафт эксклюзив на пк ?Очень высокий аргумент.Нет чтобы написать минус САМОЙ игры ,ты написал это.скажи а какое это дело относится к самой игре?
это то понятно, но там нету протоссов. По-сути у писавшего статью походу просто смешались две миссии в одну (в голове) или он просто решил не вдаваться в подробности. Ведь статья в первую очередь для не игравших ещё.
глупая эта миссия какая-то. Ощущение будто бы поменяли сюжет походу производства игры, а миссию готовую было жаль выбрасывать.
таки будем за керриган, она там будет снова пытаться подчинить себе зергов.
ты сам и ответил на свой вопрос.
Но могу дать совет: запусти режим с ИИ через редактор.
А ни кому Тайкус не напомнил внешне Таркуса из DOW 2?
To: [b]CrazyJoker[/b]  )))) Она мне вообще Ваху напомнила)
Игра шик! В первую часть играл 5 лет в своё время! Выигрывал у чемпионов 3 разных городов! В общем был профи… Потом как то все забылось, работа, семья… И вот вчера посмотрел случайно ролики из 2 игры, вечером уже рубился, почти до утра! компашка хороша, графика норм! Но главное это Ностальжи… знакомые звуки в игре, минералы, газ… солдатики бегают… Эхх, юность где же ты??? Школу прогулял, денег намутил и в салон (инет кафе так назывались тогда, инета в них тогда ещё не было!)!!! 7 руб. час!!! А помните как пахло в этих салонах? Сигаретами, компьютерной пылью, немытыми неделями геймерами и ещё какой то озорной блевоткой…
Вобщето локалка бесплатная там. Купил игру и играй по Battle.net до посинения.
реально маленькая компания прошел довольно быстро)) но с огромным удовольствием))) мультики между миссиями прикольные)))
круто!!!!ДАвно ждал обзора игра проста класс!!!!
Cпасибо Кирилл за обзор!!!