5 марта 5 мар. 20 9186

NVIDIA окончательно прекратила производство видеокарт GeForce GTX

Press F to pay respects: крайне популярная и очень долгоиграющая серия видеокарт GTX окончательно уходит на покой. Как пишут СМИ, NVIDIA сняла с производства финальные модели этой линейки.

Последними выпускаемыми картами серии стали GTX 1650 и GTX 1630. По словам источников, близких к заводам в Китае, имеющихся видеокарт серии GTX 16 хватит ещё на один-три месяца поставок.

Таким образом NVIDIA окончательно перешла на серию RTX — теперь все актуальные видеокарты компании имеют тензорные ядра и дружат с трассировкой лучей. А самыми бюджетными вариантами становятся RTX 2050 и RTX 3050.

Несмотря на то, что GTX 10 и GTX 16 сняли с производства, драйверы для них продолжают обновлять и, кажется, будут обновлять ещё довольно долго — например, GTX 900 тоже поддерживают до сих пор.
Несмотря на то, что GTX 10 и GTX 16 сняли с производства, драйверы для них продолжают обновлять и, кажется, будут обновлять ещё довольно долго — например, GTX 900 тоже поддерживают до сих пор.

Бренд GTX впервые использовался в 2005 году, когда NVIDIA выпустила видеокарту GeForce 7800 GTX. Последние поколения GTX 10 и GTX 16 стали так популярны, что долго доминировали в чарте видеокарт по статистике Steam: почти восьмилетняя GTX 1060 до сих пор занимает четвёртую строчку списка, а пятилетняя GTX 1650 — вторую.

Сейчас самой популярной видеокартой среди пользователей Steam стала RTX 3060 — она есть у 6 % опрошенных. Однако GTX 1060 в свои лучшие годы переваливала аж за 15 %.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Больше не будет шуток про ПЕЧ.

Более того, вполне неплохо тянет все новинки, если с настройками графики не борзеть.

Моя 1070 пыхтит, но ещё работает, старушка

В офисные компы уже много лет нормальные люди встроенную в проц графику ставят. Это дешевле, удобнее, и даже быстрее «затычек» вроде 1030, которые стоят совсем не как затычки.

У меня была 1060 год назад. Неплохо справлялась с современными играми.

1080ti, еще могет пока))

У меня сейчас пыхтит 1080ti, пока все тянет, правда моник 2к, иногда фср подрубать приходится.

в офисный можно просто какой-нибудь intel hd graphics (если они ещё существуют).

у меня ноут с 4060 и FG прям решает, с ним хороший фреймрейт можно получить, и картинка не портится.

А прикол в том, что она без фреймгена должна показывать хороший фпс.

Я бы поспорил. Ещё лет 5-6 назад пробовал играть в WoT и Siege на встроенном интеловском, пока видяха в ремонте была, на минималках было очень даже играбельно в 1080p. Для чего-нибудь более старого, что в офисах обычно водится, оно вполне подойдёт. Т.ч. ютубом можно не ограничиваться. Хотя на работе лучше работать, конечно)

1080 всё ещё тянет ульту на FullHD. \m/-

Давно пора. 1000е поколение слишком удачным получилось чтобы Хуанг мог себе позволить икру с бутербродом в голодный день нынче. А ещё эти офисные затычки типа 1030 всё ещё производились… зачем?...

Сам сидел на 1070, и сейчас в сервере торчит 1650 на пассивном охлаждении, но лучи и апскейл всё же иметь приятно.

Апскейл и на старых картах есть (спс амд), практически не уступающий dlss. А вот что действительно приятно, это фреймген на 4000 линейке, у меня ноут с 4060 и FG прям решает, с ним хороший фреймрейт можно получить, и картинка не портится.

АМДшный фреймген можно на 2000 и 3000 видюхах делать. Я в Jedi Survivor и Cyberpunk с ним играю

В киберпанке на высоких с трассировкой без FG и Dlss не показывает)) а так конечно большинство игр спокойно вывозит в fhd. Да и в 2к можно на внешнем мониторе играть, но уже с dlss.

С быстрее уже перебор. Но да, возможностей встроек уже вполне хватает на офис и ютуб. 

1650 всё тянет. Менять совершенно не планирую ещё года 3-4.

Но по качеству он до нвидиевского не дотягивает

Уроды. И что теперь в офисный комп в виде затычки ставить прикажете?

Читай также