28 февраля 28 февр. 12 2346

Студия, создавшая Life is Strange: True Colors, сократила 20 % штата

К грустному параду увольнений присоединилась Deck Nine Games — студия, ответственная за  Life Is Strange: Before the Storm,  Life Is Strange: True Colors и  The Expanse: A Telltale Series. Компания объявила о вынужденном сокращении приличной доли сотрудников из-за непростой экономической ситуации.

Сегодня мы приняли тяжёлое решение уволить 20 % нашего штата. Эти люди потрясающие, талантливые и крутые разработчики. Они оказали огромное влияние за время своего пребывания в Deck Nine Games. Это решение далось нам очень непросто. Пожалуйста, наймите этих людей, если сможете, они классные.

Из послания студии

Если верить гейм-директору Стефану Фросту (Stephan Frost), руководство урезало собственную зарплату, чтобы сохранить больше рабочих мест. «Команда D9 ещё никогда не была такой сильной. Ужасно, что индустрия находится в своём нынешнем состоянии», — написал специалист.

Тем временем нарративный дизайнер Элизабет Баллу (Elizabeth Ballou), которой не посчастливилось оказаться в числе уволенных, поведала, что была организована встреча для всей команды. Там менеджмент выдал большую речь и дал сокращённым сотрудникам время на сбор всего необходимого. «Нам всем обеспечили лишь 2 недели выходного пособия, включая даже тех, кто проработал в студии больше 7 лет», — рассказала Элизабет. Также она подтвердила, что управленцы высшего звена, руководители и ведущие специалисты согласились на уменьшение своих зарплат.

В мае 2023-го Deck Nine уже пережила волну увольнений — тогда команда тоже попрощалась с 30 специалистами. По подсчётам Kotaku, за первые месяцы 2024-го работу в индустрии потеряли почти 6,5 тысяч человек.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Картинки, картинки, передаем картинки.

Если пихать в игры меньше повестки а вместо этого делать лучше сценарий, возможно игры будут больше покупать и не надо будет увольнять людей…

К фильмам и мультикам это тоже относится, Disney...

PlayStation Studios находятся в том числе в Японии, а там 8% штата уволено.

Что там с Koei tecmo? А с From software?

Ещё не вечер, но я соглашусь, что у них массовые увольнения маловероятны. Почитал немного о найме у From: более строгие критерии отбора (на многих позициях требуется японский), отсутствие невнятных должностей, сосредоточенность исключительно на создании игр. И на сколько я понял из новостей за октябрь прошлого года, они не стали раздувать штат в пандемию, а занялись набором, когда это действительно потребовалось для нужд производства.

Я думал Dontnod делали все life is strange

ну вернее западная. Японцов как-то меньше задело почему-то (сега и наверное скверы только… и то насчет последних не совсем уровен) 

справедливо. ну я почему-то автоматом считаю сони американской компании… Ну опять же я сказал меньше, а не то что вообще не задела. Что там с Koei tecmo? А с From software? 

Просто уволили всех белых мужиков. И Элизабет. Не исключено, что она идентифицировала себя как мизогинного маскулинца...

Читай также