12 декабря 2023 12.12.23 46 5947

Суд встал на сторону Epic Games и признал Google Play монополией

Юридический спор между Epic Games и Google наконец разрешился. Суд присяжных встал на сторону «эпиков», посчитав, что благодаря доминирующему положению на рынке Google сформировала незаконную монополию на своей площадке.

Напомним, Epic Games подала в суд на Apple и Google три года назад, когда платформодержатели удалили  Fortnite из App Store и Google Play. Проект был вышвырнут после того, как в нём появилась возможность совершать покупки напрямую, минуя системы Apple и Google.

12 декабря суд присяжных утвердительно ответил на каждый из вопросов из итогового списка. Например, заседатели согласились, что Google обладает монополией на рынке приложений для Android-устройств и в биллинговых системах внутри программ, а также фирма совершала антиконкурентные действия, из-за которых пострадала Epic Games. Кроме того, во время разбирательств всплыла информация о секретных соглашениях, по которым разделялись доходы между Google, производителями смартфонов и авторами крупных игр. Так руководство технологического гиганта огораживало девелоперов от других цифровых магазинов.

В блоге Epic Games назвала решение суда «триумфом для разработчиков приложений и потребителей по всему миру». В экс-твиттере глава «эпиков» Тим Суини (Tim Sweeney) поблагодарил неравнодушных за поддержку. В Google намерены обжаловать вердикт.

Если в случае с «яблочниками» Epic по большей части проиграла, то нынешнее слушание стало большой победой. Однако что именно «выиграла» студия ещё предстоит выяснить. Компания не собиралась выбивать из оппонента компенсацию. Вместо этого она хочет, чтобы суд указал Google, мол, каждый девелопер волен создавать собственные торговые площадки и системы оплаты на Android. Итоговый вердикт будет оглашён только в январе.


Поддержи Стопгейм!

Fortnite

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
21 июля 2017
954
3.4
868 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Эпики тоже явно не корпорация добра

Каждый девелопер и так волен создавать собственные торговые площадки и системы оплаты на Android, но желание публиковаться в гуглплей и ничего при этом не платить гуглу звучит крайне странно.

Получается, ценой Галёнкина?!!!

Гугл явно не корпорация добра, поэтому в этом случае даже готов порадоваться за Эпиков. Да и для рядовых людей такое решение лучше, наверно.

Проблема ЕМНИП не в публикации в гуглплее, а в том, что при попытке договориться с производителями телефонов об установке альтернативного магазина вместо/вместе с гуглоплеем гугл начинает бычить. И это как раз неконкурентное поведение.

> каждый девелопер волен создавать собственные торговые площадки и системы оплаты на Android

Как будто сейчас это не так

Потому что на стимос можно поставить сторонние ланчеры, только и всего. Вальв не запрещает это делать, и не запрещает брать деньги только через сторонние ланчеры, когда гугл хочет чтобы все транзакции шли через их плей маркет.

Забавно, что Галёнкин в компании уже не работает)

Но у Гугл ресурсы куда больше. Поэтому лучше уж так, наверно.

Опять же, я не разбираюсь в этом вопросе, но монополия Гугла опаснее кажется.

*компания* заключала секретные соглашения о разделе доходов между *компанией* и крупными разработчиками игр.
Договоры направлены на сдерживание сторонних магазинов приложений.

То есть как эксклюзивы EGS на ПК?

...

так они с себя и начали — ты можешь прямо сейчас пойти и скачать и легально использовать их движок не отдав им ни копейки.

Звучит логично, вот только чтобы договориться с производителями телефонов, надо вначале хотя бы иметь что они будут устанавливать. Так что думаю твое предположение не верно. =)

Edit: точно знаю что Саммунг и Xiaomi с удовольствие свои магазины ставят. =)

Што? Андроид позиционирует себя как бесплатная открытая ось. Эпики пошли на суд потому что гугл требовал комиссию за оплату через гплей и не давал альтернатив а убедить юзеров использовать кастомный апк сложно потому что миллионы чайников.

И при чём тут UE? Он бесплатный до определённого порога прибыли, там совсем не такая модель монетизации как у гугл плея.

Любит Свини пафосные обороты. Это триумф в первую очередь не для разработчиков приложений и потребителей, а для жабы (либо гадюки, смотря ху из ху).

Да, и коммерчески использовать. Повторяюсь уже — до определённого порога прибыли. Рекомендую почитать их лицензионное соглашение. Оно очень грамотно сделано в плане привлечения новых разработчиков.

Ни на кого гугл не бычит, каждый производитель мобилок ставит что хочет, самсунг успешно ставит свой магазин приложений и платежную платформу, некоторые приложения для экосистемы самсунга кстати только оттуда скачать можно. Даже гуглсервисы может не ставить по своему желанию, чем китайцы успешно занимаются на моделях для внутреннего рынка.

Если я правильно понимаю, суд счёл что у Эпла не монополия потому что их устройства и делают что хотят, а гугл не все свои телефоны делает (они вообще их делают?), потому лезет и мешает, монополия. Так?

Я в этих судебных Санта-Барбарах не шарю… Хотя полагаю, реально разбираются только юристы, что их ведут. Возможно.

Халява это конечно приятно, НО до полноценного игрового сообщества/аудитории еще крайне далеко — в отличие от Стим у Эпиков отсутствует адекватная система рейтинга и рекомендаций, взаимодействие геймеров с разработчиками и издателями, да и в целом интерфейс/система загрузок/фильтров пока «сырая»...

А «зарегистрированную аудиторию» нельзя считать «адекватной» и «платежеспособной» (вспоминаются «владельцы-оптовики» с десятками аккаунтов с ГТА5), которая гарантировала бы развитие магазина. Поэтому, даже по оптимистичным прогнозам Эпики выйдут на окупаемость не раньше 2027 года...

Но, по-моему, любая конкуренция полезна как для потребителя так и для производителя...

Читай также