29 августа 2023 29.08.23 5 4682

То же самое, что и раньше — обзоры Trine 5

Через пару дней стартует Trine 5: A Clockwork Conspiracy — сказочный платформер про бессменную троицу героев: рыцаря Понтия, волшебника Амадея и воровку Зою. Первые обзоры уже определили средний балл на OpenCritic — 77/100 (рекомендуют 88 % рецензентов).

Если вкратце, творение Frozenbyte слабо отличается от предыдущих игр серии. То есть, если вам нравились прошлые части, то, скорее всего, понравится и эта. Картинка по-прежнему красивая, головоломки по-прежнему интересные, а кооператив по-прежнему увлекательнее, чем сингл. Ну, разве что сюжет звёзд с неба не хватает, но кому он здесь нужен!

Ниже — выводы из трёх рецензий с разными оценками.

IGN — 8/10

Trine 5: A Clockwork Conspiracy — это потрясающее продолжение одной из лучших серий кооперативных платформеров.

Головоломки крайне изобретательны, а бои с боссами креативны и оригинальны, поэтому утомляющие сражения с обычными врагами и предсказуемый сюжет не сильно портят общую картину.

Нововведений не так уж много — почти всё взяли из прошлых частей. Однако Trine 5 очень хорошо использует свои сильные стороны и вносит важные изменения, которые делают игру достойной одного или двух прохождений.

Трэвис Нортап (Travis Northup)

CGMagazine — 7,5/10

Несмотря на лёгкую утомительность, Trine 5: A Clockwork Conspiracy доставляет такое же удовольствие, как и любая из её предшественниц. Играть определённо приятнее вместе с другими игроками, однако и в одиночку можно прочувствовать индивидуальность и шарм этого платформера с головоломками. Неважно, являетесь вы фанатом серии или новичком, — игре есть что предложить каждому.

Джордан Бьорди (Jordan Biordi)

TechRaptor — 6,5/10

Если вам нужен умный и увлекательный 2,5D-платформер с головоломками, то Trine 5 наверняка подойдёт. У игры хороший дизайн, к тому же она сохраняет дух франшизы благодаря знакомым персонажам и проверенному геймплею.

Увы, репетативность, надоевший сеттинг и растянутая кампания не позволяют рекомендовать Trine 5, если вам не нравились предыдущие части.

Поклонники серии влюбятся в Trine 5. Все, кому прошлые игры казались слишком очевидными, скучными или безыдейными, могут смело проходить мимо.

Джозеф Аллен (Joseph Allen)

Trine 5: A Clockwork Conspiracy выходит 31 августа на ПК (Steam, Epic Games Store, GOG), PlayStation, Xbox и Nintendo Switch. Есть русские субтитры.

Trine 5: A Clockwork Conspiracy

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
31 августа 2023
4.2

Для меня лучшей частью пока остаётся вторая (третья ушла в ненужное 3д, четвёртая развила разве что графику, имхо)

Последняя рецензия вообще от капитана очевидность. «Это пятая часть серии, в которой все предыдущие части имели очень много общего, поэтому, внезапно, если зашли первые четыре, то зайдет и пятая, а если, внезапно первые четыре не понравились, то и пятая не зайдет (кто бы мог подумать)».