4 марта 2023 4.03.23 15 3425

Ёсукэ Мацуда покинет пост президента Square Enix

Представители Square Enix в своём обращении к инвесторам объявили, что нынешний президент издательства Ёсукэ Мацуда (Yosuke Matsuda) покинет пост в конце 2023 года.

Руководитель не может просто так взять и уйти. Его отставку должны рассмотреть и одобрить акционеры компании на собраниях в мае и июне. Также на решение может повлиять совет директоров.

Ёсукэ Мацуда возглавил издательство в 2013 году. Тогда он провёл масштабную реструктуризацию компании. Также под его руководством Square Enix продала множество западных активов и обратила внимание на блокчейн.

В сообщении компании для инвесторов говорится, что смена руководства необходима для адаптации к быстроменяющимся условиям бизнеса. Новым президентом предложено назначить Такаси Кирю (Takashi Kiryu). Сложно сказать, как изменится политика издателя в случае смены руководства.

Напомним, главной франшизой в портфеле Square Enix остаётся Final Fantasy. Также компания издаёт Kingdom Hearts, Life is Strange, NieR, Marvel's Avengers и множество других игр.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

«Я устал — я мухожук.» Развалил всё и свалил.

Пусть валит. Угробил издательство. Главное что бы на его место не пришел человек хуже.

Только Цезарь империю расширил, пусть потом и была потасовка за власть, а это чмо все перепаскудило и теперь валит по тихому.

Вы так говорите, как будто серию Nier никак нельзя испортить «повесточкой». Поверьте, для «повесточных» людей нет ничего невозможного :))

Уход только через сэппуку.

Напомним, главной франшизой в портфеле Square Enix остаётся Final Fantasy. Также компания издаёт Kingdom Hearts, Life is Strange, NieR, Marvel's Avengers и множество других игр.

Есть LIS и Avengers на что у них уже прав нет, ну нету DQ лицо JRPG в японии и чьим владельцом они являются…

Ларку (как и деусы) недавно выкупила Embracer Group, вместе со студиями-разработчиками. Так что скворечники и так не имели уже на неё прав. К счастью.

А там как раз вроде была новость о разработке 4 части Tomb Raider… Лишь бы только серия из-за смены руководства не утонула в производственном аду

Пришел, нагадил и ушел. Прямо японский Цезарь

Убил западное направления, но в Японии вывел в лидеры рынка, хотя в этом виновата FF XIV.

Если за ниер топит, то как минимум не повесточный — уже хорошо

Читай также