11 марта 2022 11.03.22 9 1851

Команда Xbox рассказывает о своих успехах в улучшении экологии планеты

С некоторых пор Microsoft стремится снижать своё негативное влияние на экологию планеты. Это касается и игрового направления: корпорация отчиталась, что именно она сделала в сфере Xbox для уменьшения вредных выбросов.

За последние месяцы консольная команда Microsoft предприняла следующие шаги:

  • Режим энергосбережения на Xbox потребляет примерно в 20 раз меньше энергии, чем режим ожидания. Однако раньше в энергосберегающем режиме нельзя было скачивать обновления для игр и операционной системы. Теперь это ограничение устранено, а для новых партий устройств сон в энергосберегающем режиме стал опцией по умолчанию.
  • В некоторых консолях теперь анонимно собирают данные об энергопотреблении. Это поможет находить новые способы для повышения эффективности питания.
  • В конце 2021-го Xbox Series S стала первой консолью Microsoft, для сборки которой применяется смола из вторичной переработки. Из вторсырья создаётся как минимум 28 % от общего веса механических пластиковых компонентов. До 28 % также планируют повысить долю в геймпадах, которые потребители создают в Xbox Design Lab, — это должно случиться к маю 2022-го.
Как уверяет Microsoft, конкретно эти две версии геймпада Xbox особенно экологичные: из вторсырья выполнено 30 % внешних компонентов и 50 % внутренних.
Как уверяет Microsoft, конкретно эти две версии геймпада Xbox особенно экологичные: из вторсырья выполнено 30 % внешних компонентов и 50 % внутренних.
  • Подарочные карты Xbox теперь печатаются на картоне, а не на пластике. Ежегодно это позволяет избежать 500 000 килограмм лишнего пластика.
  • Обе модели Xbox Series пригодны для вторичной переработки на 97 %, заключили специалисты ОЭСР.
  • В Minecraft создали серию бесплатных уроков о бережном отношении к климату. Они доступны в магазине Bedrock Edition и образовательной версии Education Edition.
  • В Forza Horizon 5 продвигают машины с электрическими двигателями. В течение года их количество увеличится.
  • Microsoft стала ведущим партнёром альянса ООН Playing for the Planet, члены которого продвигают и выполняют обязательства в интересах защиты планеты. Сейчас в альянсе состоят 34 игровые компании.

Как обещает Microsoft, её экологическая инициатива только набирает обороты. Конечная цель амбициозная — довести до нуля все свои выбросы углерода и вредоносных отходов к 2030 году.

Инфографика от Microsoft.
Инфографика от Microsoft.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Просто развитые страны перенесли своё загрязняющее экологию производство в развивающиеся, которым на экологию относительно пофиг.

Пока развитые страны спасают 10% планеты, развивающиеся страны загрязняют планету на 90%

Надежный план, как швейцарские часы. 

Ты не понимаешь — это другое. Тут главное крикнут, мол смотрите какие мы экологичные :) Это как электро карты — экологичные шо пздц: в частности эти самые аккумуляторы которые невозможно переработать — это раз, нет единого стандарта аккума и каждая авто компания делает свой, что ставит на нет конвейерный способ утилизации аккума после его смерти ведь в ручную это делать никто не будет потому что а) — дорого, б) не так много компонентов можно использовать повторно, и третье — «очень экологичный способ добывания сырья» для производства этих самых аккумов :) Лицемерие да и только :) Еще эко пакеты можно впоснить, где на производство 1 такого бумажного и никчемного пакета (рвутся интенсивнее чем дешевые носки) тратиться больше энергии и сырья чем на производство полиэтиленового (если интернеты не врут то там расход 1 к 5)  

Ну, я так понимаю, логика в этом такая: ниже энергопотребление отдельных устройств => ниже потребление с одного жилого дома => ниже потребление со всего кластера энергопотребителей => отдельная электростанция начинает производить электроэнергии больше, чем используют потребители => электростанция уменьшает мощность (ибо часть производимой мощности тупо тратится впустую) => сжигается меньше топлива => уменьшается количество выбросов.

Понятно, что пару десятков Шайтан-коробок на район проблемы не решат, но, если все электроприборы будут стремиться с уменьшению энергопотребления, то толк в этой стратегии будет.

Кто виноват в загрязнении — тот кто добыл уголь или тот кто его сжёг? Так как развитые страны сильнее, то они правы :)

Но я и не говорил, что это плохо. Просто на данный момент это не как не поможет. Экологии как бы это печально не звучало. .

Режим энергосбережения на Xbox потребляет примерно в 20 раз меньше энергии, чем режим ожидания.

Ребята, конечно, молодцы, но то, что Xbox теперь ест меньше электричества, вряд ли как то сильно поможет экологии. Скорее пользователи просто будут меньше платить за свет. .

Читай также