18 февраля 2022 18.02.22 50 5983

Архивисты обвинили Nintendo в том, что она препятствует сохранению игровой истории

Video Game History Foundation — организация, которая занимается сохранением игровой истории. Она недовольна тем, как Nintendo проводит закрытие цифрового магазина на 3DS и Wii U — по мнению архивистов, компания мешает оберегать видеоигры как культурное наследие.

Сотрудники VGHF опубликовали следующее сообщение:

Грустно, что люди больше не смогут приобретать цифровые игры для 3DS или Wii U, однако мы понимаем реалии бизнеса, связанные с этим решением. Чего мы не понимаем, так это того, как, по мнению Nintendo, фанаты должны получать эти игры, если они захотят поиграть в них в будущем.

Nintendo является платным членом ESA и тем самым активно финансирует лоббирование действий, мешающих предоставлять легальный доступ к этим играм даже в библиотеках. Мы понимаем, почему не предоставляется коммерческий доступ, но предотвращение институциональных работ по сохранению данных продуктов — это разрушение игровой истории.

Мы призываем членов ESA вроде Nintendo пересмотреть свою позицию по этому вопросу и начать поиск решений в сотрудничестве с соответствующими организациями.

Руководитель VGHF Фрэнк Сифальди (Frank Cifaldi) на своей личной странице высказался более резко:

Коммерческая индустрия никогда не станет полностью поддерживать старые игры, а наше собственное правительство делает невозможным даже заручиться помощью библиотек. Никто не спасёт игровую историю, кроме всех нас. Это никогда не изменится.

Судя по всему, Сифальди призвал владельцев 3DS и Wii U взламывать свои консоли, чтобы у них точно остался доступ к бэкапам игр. Нечто такое же он говорил и о PlayStation 3, когда Sony объявила о намерении отключить там PlayStation Store. Похоже, спустя короткое время Сифальди удалил призыв взламывать 3DS и Wii U — остались лишь цитаты в прессе.

Сайт Nintendo Life опубликовал анонимные комментарии от бывшего сотрудника Nintendo of America. По его словам, Nintendo определяет, когда стоит заканчивать поддержку консоли, в её первые два года на рынке. Поэтому компания решила сворачивать Wii U при первой же возможности — уже в 2014 году Nintendo посчитала, что концепт не взлетел.

Когда цифровой магазин на 3DS и Wii U отключится, люди ещё смогут загружать купленные игры и играть по Сети. Однако, по словам анонима, это продлится только пару лет: мол, в течение 2023 года Nintendo объявит, что собирается отключить интернет-сервисы полностью. Соответственно, цифровые покупки окажутся недоступны целиком.

Очевидцы уже проанализировали потери от отключения каталогов eShop на 3DS и Wii U.

  • За пределами Японии в цифровом виде для двух консолей продают около 2 000 игр.
  • На 3DS только в «цифре» доступны около 600 игр. Ещё около 300 также вышли на физических носителях.
  • На Wii U только в «цифре» доступны около 450 игр. Ещё около 100 также вышли на физических носителях.
  • И на 3DS, и на Wii U существуют эксклюзивы, которые вышли только в «цифре».
  • Примерно 530 игр находятся в программе Virtual Console — эдаком официальном эмуляторе классики. Примерно 350 из них до сих пор не добрались до Nintendo Switch Online, где есть свой аналог Virtual Console.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Да она в общем то всегда творил дичь

Перестал поддерживать игру — отдавай народу — народ доделает и улучшит.

То что Nintendo чиста перед законом, никак не оправдывает её действий. Что хорошего в том что она защищая свою интеллектуальную собственность яростно душит любые творческие начинания своих фанатов? Или наглейшим образом их присваивает.

В такие моменты радует, что Фил в своё время пушил идею обратной совместимости. Лично вот приятно было впервые попробовать Perfect Dark, первую Darkness и Алису Магги)

Не выпустила ни одной донатной дрочильни!

Хм, а цель обратной совместимости разве не сделать доступными старые игры на новой консоли? То, что это работает через костыли сути не меняет. Итог: игра есть в списке и она  работает,- цель достигнута. Разве не так? 

Вариант того, что консоль скачивает дистрибутив с сервера и запускает, как мне кажется, гораздо лучше, чем вариант, когда консоль делает ничего. 

Минусом является то, что без интернета это не работает, плюсом — то, что работает в принципе. И, как по мне, плюс перевешивает. 

Скорей нинка за фулл прайс почти без изменений выпустит на свиче Особенно игры с Вий ю.

Может у тебя диски испортились — царапины, размагничивание. Цифровые версии работают, значит совместимость есть. Не мерять же всё конкретно по твоей неудаче.

 

добавят игры Властелин Колец

А как их добавят, если права на игры у EA, но лицензия у WB? Тут, как и с паучком, черта лысого мы их увидим, ведь крупные компании бабки от дистрибуции поделить не смогут, да и не захотят

Вы хотите — вы сохраняйте, в чём проблема?

Проблема в том что за такое потом может прилететь судебный иск от Нинки.

+ забанила сотни видосов с муз треками из своих игр на одном большом канале, который в итоге закрылся. Хотя Нинка нигде не продает даже эти треки.

Яростно защищает свою интеллектуальную собственность?

Пусть хотя бы так, но ведь даже такого отношения удостаиваются процентов 20 игр, а остальные «менее значимые» 80 процентов зачастую вообще просто уходят в небытие, хотя среди них часто скрывается много интересного и необычного.

Можешь обижать — давай мне примеры?)

ПК и эмуляторы сохранят это наследие 😉

Например, банит каналы с музыкой из игор Нинки и кидает страйки на любые видео, в которых она в принципе присутствует. Буквально первое, что приходит на ум. Другие примеры уже так же привели

Читай также