9 декабря 2021 9.12.21 22 1768

Сотрудники Activision Blizzard открыли фонд для продолжительных забастовок и сделали ещё один шаг к профсоюзу

Если предыдущие забастовки в Activision Blizzard ещё входили в оплачиваемые трудовые дни, то теперь кризис достиг нового рубежа: работники компании готовы протестовать без зарплат, ради чего они открыли специальный фонд.

По сведениям The Washington Post, новая волна забастовок в Activision Blizzard началась в понедельник. Затем менеджмент компании сообщил, что бастующие получат зарплату за понедельник, вторник и среду, но не больше. Если кто-то соберётся протестовать в четверг и далее, то зарплата за эти дни начисляться не будет (либо сотрудники должны использовать свои оплачиваемые отпускные дни).

Альянс рабочих ABK объявил, что забастовка всё равно продолжится. По словам некоторых протестующих, они готовы рискнуть рабочим местом, чтобы добиться лучшего будущего для коллег. В своём обращении альянс упоминает несколько недавних грехов руководства Activision Blizzard:

  • После того как начались волнения, Бобби Котик (Bobby Kotick) и совет директоров продолжали защищать тех, кто устраивал домогательства, и привлекали к ответственности только тех, о ком говорили в СМИ.
  • Для того чтобы урегулировать ситуацию, Activision Blizzard наняла юридическую фирму WilmerHale — она известна как компания, которая препятствует созданию профсоюзов и защищает интересы богатых.
  • Альянс считает, что многие рядовые сотрудники компании получают слишком мало и работают в недостаточно хороших условиях. Припомнили свежую историю с дочерней студией Raven: там уволили 12 сотрудников в ходе реструктуризации, хотя до этого им обещали стабильную работу — некоторые даже рискнули переехать поближе к штабу Raven.
Эти и многие другие события привели к тому, что альянс сотрудников Activision Blizzard начинает забастовку до тех пор, пока руководство не выполнит наши требования, а в компании не станут полноценно представлять интересы работников.
Из письма альянса
Под внутренней петицией с требованием уволить Бобби Котика собралось более 1 800 подписей от сотрудников Activision Blizzard.
Под внутренней петицией с требованием уволить Бобби Котика собралось более 1 800 подписей от сотрудников Activision Blizzard.

Средства на забастовку собирают через народное финансирование на GoFundMe. Альянс намерен использовать пожертвования на возмещение зарплат для бастующих и на помощь уволенным сотрудникам Raven. За первые 13 часов после открытия в фонде накопилось более $58 000 от 962 человек. Конечная цель — $1 миллион.

Кроме того, среди сотрудников Activision Blizzard стали распространять листовки с прошением о профсоюзе. Если на листовках поставят достаточное количество подписей, то в компании пройдёт всеобщее голосование о необходимости создания профсоюза. Это может стать знаковым шагом не только для Activision Blizzard, но и для всей игровой индустрии — официальные профсоюзы здесь не распространены.

The Washington Post добавляет, что альянс рабочих ABK специально объявляет о забастовке в четверг: сегодня также проходит The Game Awards, поэтому к игровой индустрии приковано особо большое внимание.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

На низкие зарплаты сотрудники Близард жаловались ещё до всей этой шумихи.

Можно конечно терпеть, успокаивать себя словами «так рыночек порешал, а значит это справедливо». Но к чему это приведёт? Вот сотрудники Амазон не бастуют, работают, да так, что даже в туалет им сходить некогда. И к чему это привело? К тому что Джеф Безос стал одним из богатейших людей в мире?

Сотрудники Близард всё правильно делают. Надеюсь что им удастся создать профсоюз и коллективными усилиями отстаивать свои классовые интересы.

Ну увольняйтесь, раз в компании не нравится, вас в другие компании примут с радостью с вашим портфолио.

Если не бороться за повышение зарплаты и улучшение условий труда, то везде будет как в Blizzard. Потому что это не Бобби Котик такой уникум, а все владельцы и руководители компаний стремятся минимизировать расходы, в том числе — за счёт сотрудников.

Или это вопрос денег, когда можно ни хрена не делать и зарплату получать?

Мне кажется что здесь многие не вполне понимают смысл данного фонда.

Забастовка — это один из немногих способов борьбы наёмных рабочих за улучшение условий труда и зарплаты. Но тут возникает нюанс. Если у сотрудников низкие зарплаты, значит у них нет накоплений, а значит они не могут бастовать, так как они просто умрут с голоду. Для таких ситуаций должен существовать профсоюз, что ежемесячно собирает профсоюзные сборы (деньги), а потом, если руководство компании создало невыносимые условия, сотрудники выходят на забастовку, получая деньги на жизнь из профсоюза. Только так забастовки возможны. Поскольку сейчас у сотрудников Blizzard нет профсоюза, то они были вынуждены создать фонд, благодаря которому они смогут продолжать оказывать давление на Бобби Котика.

Да когда они уже устанут? Игры делайте

Да, можно сказать: «Срать я хотел на сотрудников Близард и классовую борьбу в принципе, МНЕ ИГРЫ НУЖНЫ!!!». Такое мышление у людей обычно бывает до тех пор, пока сами не столкнуться с трудностями. А когда проблемы настигнут, то придёт осознание, что один в поле — не воин, и без солидарности трудящихся все будут в говне.

Я убеждён что главными наполнителями фонда, который создали сотрудники Близард, являются их коллеги которым больше повезло.

Круто всё устроили. Сначала не работают и получают з/п, потом планируют не работать и клянчить донаты. И как всегда реально обиженных единицы и большая часть борцунов просто вписалась в кипиш) 

P. S. Товарищи, скиньтесь и мне всём миром, я готов отстаивать права всех угнетённых и обиженных, махать плакатиком и сыпать обвинениями, осуждать и т. д. Тоже работать лень в последнее время

Может, и так. Не буду спорить.

Только по последнему пункту проедусь. Да, конечному пользователю насрать с высокой колокольни, что там в коллективе Активижн-Близзард происходит. Они сами создали себе такую рабочую атмосферу, они в ней работали, значит до этого их всё устраивало. Но в какой-то момент всё покатилось, а виноват оказался один лишь Бобби Котик.

Они сами создали себе такую рабочую атмосферу, они в ней работали, значит до этого их всё устраивало.

Нет, это ошибочное мнение.

На Ютубе есть замечательный канал «Все работы хороши» что делает обзоры на работы, где мало платят и плохие условия труда. Очень рекомендую ознакомиться.

Не сотрудники создают себе жуткие условия, а руководство что стремиться сэкономить. Автор канала «Все работы хороши» часто говорит в контексте плохих работ, что там большая текучка кадров. И соответствующая новость про Близард была на этом сайте, что там тоже большая текучка кадров. Многие устраиваются в Близард чтобы потерпев недолго потом уволиться и иметь возможность в резюме указывать, что есть опыт работы в известной компании. Как показывает опыт канала «Все работы хороши», на плохих работах остаются лишь самые не привередливые.

Но в какой-то момент всё покатилось

Просто журналисты подняли шумиху. Сотрудники Близард решили этим воспользоваться чтобы улучшить условия труда.

а виноват оказался один лишь Бобби Котик.

Потому что он руководитель. А так-то если задаться целью найти крайнего, то стоит задаться вопросами кто его нанял и в чьих интересах он работает.

От части они молодцы ибо у нас в конторе все «плохо очень» уже рабочие как быдло стали, но а идти некуда и все молчат.
Но я думаю есть те кто пользуется ситуацией и улучшают условия труда для самих себя. Соглашусь с автором выше ибо «экономия» это не значит экономить где можно и пофигу как там будет, если «народ» снова схавает -_- вот так мыслят руководители за уралом до иркутска. Суровая правда :( Но скажу, что есть организации где о своих сотрудниках думают и слушают, или я так верю, что они есть .

Ничего удивительного, потому что сейчас именно богатеи и рассказывают людям, что такое хорошо, а что такое плохо. Вот к примеру что рассказывает известный блогер, у которого почти три миллиона подписчиков:

© vk.com/@vi4kagb-ilusha-i-profsouzy

Если вас заинтересовала тема профсоюзной борьбы, то рекомендую обратить внимание на страницу ВК Виктории Гарсия-Берналь. Она очень много пишет о том, как правильно создавать профсоюзы, какие у профсоюзов в России успехи и неудачи.

Но бастуют то они против всего руководства. А Котик это просто мразота по жизни, которая умеет заработывать деньги, а людей приравнивать к мусору ибо он богатый и ему всё можно.

Насколько я помню, Бобби оооочень долго никак не вмешивался в работу Близзард, в том числе и в руководящую.

Интересно, кому Котик дорогу перешел что его решили так приструнить.

Да, конечному пользователю насрать с высокой колокольни, что там в коллективе Активижн-Близзард происходит.

Высокая текучка работников и плохие условия труда негативно влияют создание творческих продуктов. То есть даже с позиции эгоистичного геймера есть смысл быть на стороне протестующих сотрудников Blizzard. Угнетённые работники (некоторым из которых приходиться ещё и на вторую работу устраиваться) вряд ли смогут накреативить много хороших игр.

Интересно, кому Котик дорогу перешел что его решили так приструнить.

Думаю что никому, и что причина шумихи в «повесточке». Нынче если жаловаться на низкие зарплаты и ужасные условия труда что приводят к травмам — всем плевать. А вот если заговорить о домагательствах и дискриминации ЛГБТ…
*

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

У меня нет слов. Люди из комментариев и правда принимают сторону богатеев, а не эксплуатируемых работников которые наконец-то начали выступать за свои свободы.

Да когда они уже устанут? Игры делайте, фонд для продолжительных забастовок они сделали.

Ну увольняйтесь, раз в компании не нравится, вас в другие компании примут с радостью с вашим портфолио. Или это вопрос денег, когда можно ни хрена не делать и зарплату получать?

Задрали уже, честное слово.

Я отказываюсь серьёзно воспринимать слова человека, всё убеждения которого строятся на бреде блохеров разной степени паршивости) Классовые интересы… Выросло поколение снежинок, которым мамы говорили что они особенные и самые замечательные, в школах поддерживали и сюсюкали, а потом БАЦ и в реальном мире нужны специалисты, а не снежинки) 

Читай также