25 июня 2019 25.06.19 9 2066

Шёлк как жизнь — подробности о геймплее Hollow Knight: Silksong

На E3 2019 привозили Hollow Knight: Silksong — продолжение Hollow Knight с Хорнет в главной роли. Как пишет Team Cherry в своём блоге, команда не хочет рассказывать о геймплее слишком много, чтобы не портить поклонникам чувство первооткрывательства. Но раз уж игровой процесс Silksong уже показывали, то некоторыми подробностями поделиться всё-таки можно, решили авторы.

Демо для E3 2019

Silksong пользовалась большим спросом все три дня, когда E3 2019 была открыта для рядовых посетителей. В пробнике давали посмотреть две зоны из ранней части игры: The Moss Grotto (Моховой грот) и Deep Docks (Глубокие доки). Первая — пышная и влажная локация, вторая — скрипучее сооружение в озере лавы.

Запись прохождения демо можно увидеть в трансляции Nintendo.

 

Локация Greymoor

Team Cherry рассказала о зоне Greymoor (Серый причал). Хорнет найдёт эту локацию во время восхождения к цитадели на пике королевства Pharloom. В Greymoor полно заброшенных пещер, туманных полей и полуразрушенных башен. Когда туда приходит Хорнет, зона кишит коварными зобожуками (crawbugs). А в загонах хранители пасут пылетараканов (dustroaches) — быстро размножающихся вредителей с непомерными аппетитами.

Как говорят разработчики, Greymoor — огромная локация, одна из самых больших в истории Hollow Knight. Здесь Хорнет раскроет множество тайн, найдёт нескольких друзей и сразится со стремительным и смертоносным врагом.

Лечение

В оригинальной Hollow Knight протагонист получал концентрацию за поверженных противников и мог тратить её на лечение. В Silksong система похожая, но не такая же. Жизненно важный материал для Хорнет — шёлк, который она производит сама. Когда у героини достаточно шёлка, она может выполнить Bind (сплетение) и исцелить свои раны.

Сплетение делается так быстро, что его можно применять даже в воздухе. Одно сплетение на старте игры восстанавливает три маски жизни. Однако, в отличие от протагониста Hollow Knight, Хорнет тратит на лечение сразу весь запас ценного ресурса. Если во время сплетения героиня получит удар, она потеряет шёлк и не восстановит здоровье — применять способность нужно аккуратно.

Поражение

В Silksong умирать придётся часто. В первой части после кончины протагониста появлялась его агрессивная тень. А вот в сиквеле на месте смерти Хорнет будет оставаться кокон — хрупкий контейнер, в котором находится запас шёлка. Его можно использовать для получения тактического преимущества — например, вскрывать контейнер лишь в самый отчаянный момент тяжёлой битвы.

Заполнение карты

В Silksong карту снова придётся заполнять самостоятельно, в стиле первой части. Помогать с картографией на этот раз будет персонаж по имени Шакра — у неё Хорнет сможет получить схемы, компасы и другие полезные инструменты.

Шакра и Хорнет.
Шакра и Хорнет.

Диалоги

У Хорнет есть голос. Она говорит коротко, но всё равно не стесняется поддержать беседу, когда требуется. Как отмечают авторы, из-за этой особенности количество написанного текста значительно увеличилось.

Впрочем, если сюжетные страсти Silksong вас не интересуют, вы можете спокойно игнорировать практически всех персонажей и наслаждаться геймплеем.

Голоса персонажей

Нескольких героев Silksong озвучивают друзья разработчиков из сообщества Hollow Knight. Например, в демо для E3 2019 Хорнет сражается с фехтовальщицей Лейс. Голос ей подарила Мицуки Хасимото (Mitsuki Hashimoto) — одна из самых первых и активных художниц, что рисуют фан-арт по Hollow Knight.

Битва с Лейс.
Битва с Лейс.

Релиз

«Когда будет готово» и «Когда Silksong будет соответствовать по качеству и масштабу Hollow Knight». Точная дата не называется.


Поддержи Стопгейм!

Hollow Knight: Silksong

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
дата неизвестна
514

Лучшие комментарии

Как же я мечтаю узнать о какой-то игре (важной для меня) в день её релиза. Но это никак не совмещается с моим желанием следить за новостями индустрии.

Благо, сейчас вышла Bloodstained: Ritual of the Night, и заполнила пробел в метроидваниях на время.
Да же больше интересует как silksong будет связана с первой частью, и кто же антагонист в этой части
Нет никаких сведений, которые бы не указывали на то, что это будет прямое продолжение истории. Во-первых, сами разработчики утверждают, что это «сиквел», не «приквел» или ещё что-то. А во-вторых, «истинная» концовка игры намекает на то, что дальше историю поведёт именно этот персонаж. Учитывая, как долго неясно, кто или что истинный антагонист в оригинальной игре, заранее прогнозы сделать очень уж сложно будет.
А по истинной, имеется ввиду концовка Богоискательницы, если да, то как игры будут вообще друг с другом связаны
Нет, Лучезарность. Богоискательница это дополнительный контент, который не должен по логике вещей отменять концовки основной игры. Возможно, это тоже будет учитываться, тем более что Хорнет так же остаётся как активный персонаж и в этой концовке.
Если мне память не изменяет, то изначально сюжет DLC про Хорнет должен был идти после Богоискательницы
Всё верно. Но так как это уже не DLC, то ничто не мешает истории иметь другой якорь. Посмотрим, что гадать.
Милфогейминг рулит) Тот случай када игра шлак, а вот блондиночка справа зачёд!
Читай также