8 марта 2019 8.03.19 34 264

В британском парламенте хотят устроить проверку Steam после скандала с Rape Day

Rape Day — визуальная новелла про изнасилования и убийства во время зомби-апокалипсиса. Студия Desk Plant собиралась выпустить игру в Steam, но её успели забанить. И всё же скандал разгорелся достаточно сильный, чтобы ситуацией заинтересовались люди из правительства.

Участница Шотландской национальной партии Ханна Барделл (Hannah Bardell) назвала Rape Day «совершенно отвратительной» и призвала британское правительство устроить проверку: как подобная игра дошла до стадии разработки и размещения на игровой платформе? Почему IT-компаниям удаётся уйти от ответственности с таким уровнем безалаберности?

Как передаёт GamesIndustry.biz, позицию Барделл поддержала член парламента Шотландии Шона Робинсон (Shona Robinson). Как считает политик, британское правительство должно ужесточить законодательство таким образом, чтобы у игровых платформ не было возможности публиковать игры вроде Rape Day — а Steam оказался к этому очень близок.

Барделл и Робинсон призывают проверить не только Steam, но и другие похожие площадки.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я то согласен, игра немного перешла границу, но всё же у этой дамочки даже в твиттере в нике ЛГБТ* флаг, так что думаю она немного хайпит на теме.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Я конечно не сторонник теорий заговоров, потому что это не теории, а факты, но всё это выглядит, как подброшенные вещественные доказательства.
Чтож, мужик своего добился. Наверное. А наверное, просто кто-то не понимает, что в 2к19-ом игры может делать и один человек на купленном движке, и этих игр выходит сотни в день в одном лишь стиме.
Главное что? Правильно, чтобы аниме-8008135 не пострадали
По всей видимости везде депутаты одинаковые. Разработать подобную игру не составляет особого труда и я вообще не представляю как за это можно под что-то притянуть (типа почему Гаспару Ноэ можно снимать фильмы про это, а делать текстовую игру вдруг нельзя).

И если с кого спрашивать за подобный контент то точно не со Steam'a (он то его как раз удалил), а вот например c каком-нибудь Patreon'а где подобного дерьма, но просто завались (я кстати не удивлюсь что разработчик и живет донатами от туда).
Совершенно мусорная новость, тупой хайп. Как тот разработчик хайп провел, сейчас тут хайп проводит эта женщина.
У них Brexit на носу, делать нечего как проверку Steam проводить. Британию и так трясти будет в случае no-deal выхода.
Чёрт да спихните это палочкой с обрыва. Что все так и норовят обмазаться этим трижды обоссаным дерьмом?
А самое обидное, что чувак сделавший этот кусок помоев добился своего.
Как писали выше, действительно похоже на повод что-нибудь запретить в интернете.
Одно другому не мешает. Тут скорее ещё одна попытка на хайпе навязать и оправдать цензуру в сети.
Всё таки Brexit произошел во многом из-за того что традиционные СМИ и заливанием бабла в медиа не дали необходимого результата.

ИМХО: данный случай очень удобен для пропихивания всяческих сомнительных регулирующих мер, потому что сами игроки были против подобной игры, а значит если не будут за то как минимум не будут против подобных инициатив. На Steam всем возможно изначально наплевать, главное ввести меры которые затронут другие крупные IT-компании в том числе.
Слишком много уделяется внимания очередной игре из Pornolab и прочих эро-трекеров.
это что-то в стиле Киселева с его выворачиванием фактов))

Таких Киселевых в СМИ каждой страны хватает, не думайте, что он шибко уникален.
Что ты, никакой политики, просто два политика пытаются что-то зарегулировать в интернете через правительство и надавить на крупные IT-компании. Как и наша Мизулина с Милоновым эти двое только и думают, что о моральном облике видео игр и тех кто в них играют. Это так же наивно как верить в то что все борьба с шифрованием мессенджеров направлено исключительно против террористов (это собственно содержания манифеста Консервативной партии Великобритании с которым они на выборы шли).

Там думаю ситуация в плане центральных каналов не сильно отличается от нашей (может даже в худшую сторону). RT UK же вот вставляют палки в колёса.
ЛГБТ то там особо не при чем, там же мужик насилует бабу, все православненько)) Она позиционирует себя как феминистку, вот и возмутилась.
Огромное количество разработчиков таких игр — энтузиасты работающие за донат. Жанр не вымрет. Да и относительно крупные компании вроде той же Illusion никуда не денутся. Помните RapeLay? Продавали симулятор насильника на Амазоне, оскандалились тем что в нем беременных «жертв» необходимо принуждать к аборту (не факт, почерпнул из гугла). Компания живет и здравствует и по прежнему выпускает игры для взрослых которые не особо отличаются от RapeLay по содержанию. Подобный контент могут запретить лишь там куда дотянутся лоббисты. До японского рынка они не дотянутся никак, хентай там уже часть культуры и от этого никуда не деться. Просто западным юзерам придется помимо прокси и анонимайзеров завести еще какую-нибудь приблуду для более комфортного хождения по японским сайтам и при необходимости, для оплаты контента. Правило 34 и интернет — неотделимы, бороться с этим бесполезно, да и не выгодно ибо бизнес.
О нет, игры про секс, скорее, прячьте британцев!
Читай также