30 января 2019 30.01.19 4 246

Stardock поблагодарила Valve и CD Projekt за то, что они вступились за Star Control: Origins

Старенькая серия Star Control недавно ожила и очутилась в центре скандала: авторы Star Control 2 1992 года выхода при помощи DMCA попытались заблокировать новую Star Control: Origins от Stardock. Теперь игру вернули в продажу, а Stardock опубликовала итоговое письмо.

Напомним, что DMCA — это система защиты авторских прав в цифровую эпоху. Грубо говоря, на цифровой контент можно оформить жалобу по DMCA при малейших признаках нарушений. Современные площадки работают таким образом, что блокирование через DMCA происходит почти сразу, ещё до того, как случится тщательное расследование или пройдёт судебное разбирательство.

Авторы Star Control 2 посчитали, что Star Control: Origins нарушает их права. Origins удалили из продажи в Steam и GOG.com через жалобу DMCA, но Stardock связалась с Valve и CD Projekt и вернула игру в магазины. Как пишет Stardock, хозяева Steam и GOG.com изучили ситуацию и встали на сторону разработчиков Origins. Благодаря своевременному возвращению Origins в продажу, Stardock не станет проводить увольнения в команде игры.

Stardock надеется, что скандал вокруг Star Control покажет геймерам и другим разработчикам, насколько серьёзны изъяны в системе DMCA. По мнению компании, авторы Star Control 2 смогли саботировать Origins, не имея достаточных прав на серию в целом и Origins в частности. DMCA слишком легко поддаётся злоупотреблению, но далеко не все создатели контента, которые становятся жертвой DMCA, в достаточной степени осведомлены о своих правах, считает Stardock.

В заключение компания говорит, что собирается разрабатывать новые игры по франшизе Star Control, а также создаёт консольную версию Star Control: Origins. Прочитать о предыдущих этапах скандала с дополнительными подробностями можно в нашей новостной ленте.


Поддержи Стопгейм!

Star Control 2: The Ur-Quan Masters

Платформы
PC | Mac | Linux | Android | 3DO
Жанры
Дата выхода
ноябрь 1992
20
4.5
12 оценок
Моя оценка

Star Control: Origins

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
20 сентября 2018
9
3.2
5 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ошибаешься, DMCA протолкнули крупные корпорации в первую очередь для защиты своих интересов, чтобы не тащиться в суд по каждому нарушению прав на интеллектуальную собственность (в наш то век Интернета).
Ну и злоупотребляют этим законом, например, когда какой-нибудь «контент-мэйкер» создает анти-хайп вокруг их продукта кидают ему «страйк», «клэйм» и т.д. со всем вытекающим.

Welcome to corporate America.
Вся проблема заключается в самой Stardock, они изначально пытались заблокировать разработку продолжения StarControll II не имея на то достаточно прав (их права ограничиваются названием франшизы и оригинальным контентом StarControll 3). Пол и Фред предлагали мирную. Но Stardock упёрлись рогом.
Я же ратую за то, чтобы и поделие Stardock осталось живым, а Пол с Фредом смогли наконец сделать игру мечты. Конечный пользователь сам определится что лучше.
Всем остальным предлагаю идти и опробовать перерисованную классику. В начале нулевых Пол и Фред выложили исходники SCII и фанаты сами его доделали, а именно: перерисовали графику в HD, ремикс всей музыки, русификация, пусть и текстовая. The Ur-Quan Masters HD
но далеко не все создатели контента, которые становятся жертвой DMCA, в достаточной степени осведомлены о своих правах, считает Stardock


Вот только проблема скорее в том, что если бы в данном случае Stardock использовали DMCA против авторов оригинала при всех прочих факторах оставшимися неизменными, то магазины вряд ли бы хоть пальцем пошевелили, чтобы разобраться в проблемах мелких разработчиков. И, насколько я вижу, такие резкие возможности DMCA для того и существуют, чтобы и мелкие авторы могли активно защищать свои права против крупных нарушителей, ибо в обратной ситуации у последних и без того излишки рычагов давления существуют.
Читай также