3 октября 2018 3.10.18 22 198

Полиция Сиэтла ввела помощь против «сваттинга» — потенциально опасных шуток над стримерами

«Сваттинг» — это жестокая шутка, которую применяют к стримерам. Недоброжелатель получает адрес человека в прямом эфире и вызывает туда полицию по какому-нибудь ложному обвинению: скажем, заявив, что в здании находится вооружённый преступник с заложниками. Происходит эдакое шоу: во время трансляции в дом вламывается SWAT (отсюда и название) и пытается повязать стримера.

Может прозвучать весело, но на деле «сваттинг» — весьма опасное действие. Он периодически приводит к травмам, если, например, ничего не понимающая жертва начнёт слишком резко двигаться в присутствии полиции. Был даже случай смертельного ранения. Да и полицейским тоже совсем не нравится тратить время на дурацкие розыгрыши.

Поэтому полиция Сиэтла в США ввела меры противодействия «сваттингу». В городе действует система SMART 911, которая позволяет жителям указать дополнительные сведения о себе в случае чрезвычайных происшествий: например, сообщить о своей глухоте или медицинских противопоказаниях. Благодаря этому службы быстрого реагирования, которые выезжают на вызов через 911, могут узнать ценную информацию ещё до того, как прибудут на место происшествия.

 

Через SMART 911 решить проблему полностью не получится: данные профиля пользователя выдаются оператору только тогда, когда поступает звонок с привязанного телефонного номера. Как вы понимаете, в «сваттинге» телефон жертвы не участвует.

К счастью, в рамках SMART 911 есть подпрограмма Rave Facility для корпоративных клиентов. Её и приспособили под нужды любителей показывать игры в прямом эфире. Стримеры Сиэтла могут зарегистрировать свой дом в Rave Facility и поставить отметку, что здесь существует шанс «сваттинга». Оператор 911 всё равно постарается обработать вызов по адресу как можно быстрее, но параллельно увидит отметку и предупредит полицию о потенциальной «шутке».

Правительство Сиэтла подчёркивает, что пресечение «сваттинга» придумано таким образом, чтобы не замедлять действия служб быстрого реагирования. Так что, если по адресу стримера действительно происходит что-то опасное, спасатели прибудут с точно такой же скоростью, как и на другие адреса.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Каким же дебилом надо быть чтобы такое выкинуть.
А тот случай со смертельным ранением? Вот так просто взял и убил человека руками полиции. При чем офицеру еще и жить с этим теперь всю жизнь. П***ец какой-то. Извините.
Да уж, обхохочешься.
Каждые полчаса отряда на ложном вызове означают, что где-то они опоздали и кого-то не спасли.
Жесть. Всегда думал, что SWAT не приезжает из-за одного звонка. Но видимо из-за случаев с вооруженными нападениями спецслужбы просто обязаны реагировать на такие сообщения. А я еще думал, что троллинг доставкой пиццы это уже слишком.
Нужно этим шутничкам делать то что случилось с потерпевшим и все пройдет.
Пока нет, но именно это его и ждет, судя по всему. Суд еще не закончился.

If convicted on all charges, Barriss could face up to life in prison, while Viner and Gaskill could face over 60 years in prison.
У нас вообще однажды слезоточивый газ пустили на третьем этаже.
Когда любишь открытые окна, но на улице декабрь
Что за троллинг доставкой пиццы такой?)
Лотерея для сваттистов-суицидников?
Ну а кто по твоему должен приезжать на подобные вызовы? Там специально так говорят, чтоб послали именно спецназ, про заложников и прочее, и то, часто приезжают обычные копы. На ютубе полно видео.
Обычный такой троллинг, когда к ненавистному блогеру группа доброжелателей начинает заказывать пиццу со всех доставок и к нему весь день катаются курьеры, требуя оплату.
А-а-а, ну то детский лепет по сравнению со спецназом, да.
Эта ситуация напомнила мне забавный случай из детства. Я тогда учился в пятом классе. У нас в школе был класс коррекции. Там ребята учились до девятого класса, а потом либо сдавали дополнительные школьные экзамены и переводились в нормальные классы, либо сдавали обычные экзамены и покидали школу. Не знаю почему, но итоговые экзамены для класса коррекции проводились раньше, чем обычно. В первых числах мая. И видимо в тот год ученики класса коррекции ну очень не хотели сдавать экзамены. В результате две недели мы как по расписанию покидали школу, пока милиция искала взрывное устройство, якобы заложенное в школе. Серьезно. Иногда через день, иногда несколько дней подряд в милицию поступало сообщение о бомбе в школе. Было весело…
Ясен пень, что элитные CTU просто так не вызвают, но СВАТ или наш СОБР по сути подразделения полиции и в случаях, когда предполанается контакт с опасным вооруженным преступником, зачастую именно их и присылают первыми. США так и вовсе после знаменитой перестрелки с бронированными грабителями в Голливуде своих обычных патрульных максимум на задержание пьяных бомжей посылает
Если посмотреть с такой стороны… То да. Опасно.
Увидел картинку новости и подумал, что всплыла какая-нибудь интересная кулстори про то, как спецназ Сиэтла консультировал разработчиков SWAT4. А тут вот что…
Во всяких подборках топ моментов твича пару раз проскакивали такие случаи. Оказывается довольно распространённая вещь…
Кстати а этот шутник присел в итоге? Я просто помню он еще упорно отнекивался, мол: «Я же просто пошутил, я никого не убивал, за что меня-то?»
Говоря про видео: удобно ли так в «осенней одежде» и шапке дома играть? КТо пробовал расскажите, может я чего не шарю?
Читай также