23 июля 2018 23.07.18 37 352

Представители игровой индустрии обсудили будущее киберспорта с Международным олимпийским комитетом

Киберспорт не прекращает развиваться, и «серьёзным» спортивным организациям становится всё труднее его игнорировать. Недавно представители Международного олимпийского комитета провели форум, на котором побеседовали с лидерами игровой индустрии.

Встреча состоялась в швейцарской Лозанне. Форум посетили члены олимпийского комитета и Глобальной ассоциации международных спортивных федераций, а также более 150 представителей игровой индустрии. Среди последних были организаторы соревнований, игроки, спонсоры и издатели, такие как Riot Games, Blizzard и Epic Games.

Участники форума обсудили перспективы киберспорта, в том числе возможное включение этой дисциплины в программу Олимпийских игр 2024 года в Париже. Посетители мероприятия поговорили о том, может ли гейминг считаться видом спорта и как он мог бы быть представлен на состязаниях. Также на форуме затронули темы инвестиций, трансляции соревнований и равенства атлетов.

По мнению генерального директора Riot Games Николо Лорен (Nicolo Laurent), признание киберспорта полноценной дисциплиной ускорит его рост. Например, сейчас у кибератлетов возникают проблемы даже с путешествиями — одни страны приветствуют игроков, тогда как другие не столь гостеприимны.

Гендиректор Blizzard Майк Морхейм (Mike Morhaime) заявил, что киберсоревнованиями заинтересовалась аудитория, которая прежде была к ним равнодушна. В подтверждение своих слов Морхейм привёл недавнюю новость о том, что турниры по Overwatch уже показывают по каналам сети ESPN. Если верить боссу Blizzard, аудитория таких игрищ привлекательна для спонсоров — «киберзрители» на 20—40 лет моложе любителей традиционных видов спорта.

Обсуждение киберспорта на этом не завершено — тему виртуальных соревнований вновь поднимут на Генеральной ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов. В этом году событие пройдёт 28—29 ноября в городе Токио.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Считаю, что киберспорту не место на Олимпийских играх. Пусть делают отдельную киберолимпиаду с киберспортсменами для «киберзрителей, которые на 20—40 моложе любителей традиционных видов спорта»
Ну, на тех, кто так считает, приходится изрядное число тех, кому интереснее киберспортивные игры, чем то, как перекачанные допингом спортсмены пытаются перепрыгнуть через палку или бегают. Время и популярность всё расставят по своим местам.
Это стало бы отличным поводом продолжать смотреть олимпийские игры, после церемонии открытия!
Ну так посади свою жопу на кресло спортсмен интернетный, и докажи что это не спорт, ведь там же «не надо» тренироваться по 16 часов в день, дабы быть лучшим из лучших, достаточно свою сраку приземлить на кресло епта, и все, ты уже крут, не то что в других видах «настоящего» спорта, особено Керлинг это вообще лулз, даже бросание с переворотом бутылки с водой -> более интересное зрелище, и достойное быть на Олимпиаде :D
А я считаю, что керлингу не место в олимпийских играх.
И еще много чему.

Скажи, чем игры хуже того же керлинга?
Они зрелищней. Они напряженней. Требуют умения от игроков явно не меньше, чем в керлинге.
Знаешь зрелище как 22 здоровых мужика пинают мячик и плачут навзрыв от легкого касания, приэтом получают колосальные бабки выглядит намного более абсурдным. Своего болельщика находят и тотже овер и лол и дота, знание лора не так обязательно выже явно не изучаете всю биографию всех футболистов чтобы знать лор футбола если вы не совсем уж ярый фанат :)
А вот тут я согласен. Учитывая в какое говно скатилась олимпиада. Киберспорт сам по себе хорош, просто тут, как мне кажется, девелоперы гонятся за какими то своими понтами.
ИМХО конечно, но идея такая себе. В киберспорте крутятся огромные деньги, в олимпиаде крутятся огромные деньги, но в олимпиаде слилось все: и спорт и политика и бизнес. Киберспорт же в этом плане будет чище.
Киберспорт и олимпиада, как по мне, не слишком сочетаемы. И дело тут даже не в споре спорт это или нет. Проблема тут в другом. Во-первых, просто аналогии: шахматы тоже популярны и тоже являются игрой про ум, а не про физику, имеют гораздо бОльшую историю, но олимпийским видом спорта не являются. Во-вторых, есть ещё одна проблема: а какая дисциплина будет представлена? Делать с десяток комплектов медалей по десяти играм — жирновато будет. Тем более же-факто дисциплина то одна — киберспорт. Выделять одну дисциплину — тоже своеобразная идея, так как отсекает огромную часть аудитории и сама идея введения дисциплины «киберспорт» уже не выглядит такой привлекательной. Вариант сделать что-то типо командной медали по фигурному катанию. Ок. Но это не решает проблему «в-третьих», которая заключается в том, что киберспортивные дисциплины появляются и умирают с завидной регулярностью. В-четвёртых, олимпиада это либо соревнования индивидуальные, либо командные от одной страны. Чего с контрой какой-нибудь делать будем, где полно мультинациональных коллективов? Делать национальные команды? Можно, вот только зрелищность просядет, так как такой тактикульности и взаимопонимания не будет. Есть такие виды спорта, где клубы и команды гораздо зрелищнее и интереснее, чем сборные, где игроки дополняют друг друга и нивелируют слабые стороны друг друга — киберспорт к ним относится. Сборная из статистически сильнейших игроков может оказаться слабее слаженной команды.
ИМХО, идею пропихнуть киберспорт в ОИ надо оставить — он там не нужен. Киберспорт вполне самодостаточен без ОИ. Как, например американский футбол или обычный футбол, который есть в летней олимпиаде, но никто этот турнир скрьёзно не котирует. WCG в своё время убивать не надо было.
Так и смысл комментария в том, что бы сделать свою олимпиаду. В киберспорте не одна дисциплина. Лучше сделать отдельное киберспортивное мероприятие где будут разные игры, а не пихать их до кучи с классическими видами спорта.
Что за пургу вы тут гоните? Я ведь лишь сказал, что нужно делать отдельные КИБЕР ОИ. Зачем КИБЕР спорт мешать с обычным?
Спорт. Заметь — НЕ олимпийский.
Бобслей. Там не только жопу не надо отрывать, но ваще лежа все делаешь :D
Вот только заметь одну особенность: спорт поо 22 мужика и мяч имеет свой чемпионат мира раз в четыре года, а этот же спорт на ОИ никому особо не интересен и играют там спортсмены моложе 23 лет. Я это к чему? То, что киберспорт может быть зрелищным, популярным и денежным никто и не сомневается. Тут вопрос в другом: нужен ли киберспорт именно на Олимпиаде? Как по мне — не нужен. Для киберспорта, если уж так хочется выступать под олимпийскими кольцами, нужна отдельная киберолимпиада с кучей комплектов наград.
Не понял. Это как-то противоречит моему коменту?
Ну, если судить по википедии, где:
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов), состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов), состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

То Кибер-спорт более чем является спортом. Т.е. основа любого спорта это соревнование а не физические нагрузки.
Хотя этот ответ больше для товарища подводника выше.
Да всё что угодно. Абсолютно.
Шахматы, го, сёга, бриджа видимо тоже не спорт? Там ведь не надо жопу со стула отрывать, ога.
Соревонания между сборными стран были и в ОВ и в ЛоЛ и в КС.
«киберзрители» на 20—40 моложе любителей традиционных видов спорта


У вас, кажется, пропущено слово «лет»
Читай также