3 мая 2018 3.05.18 14 460

Steam теперь поддерживает контроллер Pro от Nintendo Switch

В Steam есть особый конфигуратор геймпадов, который запустили для нужд Steam Controller, а затем позволили использовать с другими устройствами. Этот конфигуратор уже поддерживает контроллеры от PlayStation 4 и Xbox One, а накануне пригласил в свою семью ещё одну консоль — Nintendo Switch.

О стандартных для консоли половинках Joy-Con речи пока не идёт. В Steam добавили поддержку Pro Controller — геймпада для Nintendo Switch привычной формы, который продаётся отдельно. Valve считает, что Pro Controller — это отличный девайс, прекрасно подходящий каталогу Steam. Крестовина, мол, идеальна для файтингов и платформеров, а гироскоп позволит улучшить прицеливание в боевиках от первого лица.

Чтобы подключить свой Pro Controller к Steam, необходимо записаться в бета-тестирование клиента, найти в настройках раздел «Контроллер», нажать «Основные настройки контроллера» и поставить галочку «Польз. настройки Switch Pro». Кроме того, пункт «Раскладка кнопок от Nintendo» позволяет переставлять местами кнопки A/B и X/Y.

Дело в том, что «лепесток» на лицевой стороне Pro Controller использует такие же названия, что и на геймпадах Xbox, однако фактически кнопки расположены немного иначе. Настройка «Раскладка кнопок от Nintendo» позволяет избежать путаницы, если вы собираетесь применить к Pro Controller раскладки, которые создавались для Steam Controller, Xbox или шаблона по умолчанию.

Напомним, что конфигуратор геймпадов в Steam даёт создавать свои собственные раскладки для каждой игры в отдельности, а также делиться ими с сообществом. Конфигуратор крайне дотошный и позволяет придумывать схемы управления разной степени удивительного безумства.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Только прикол в том что такое расположение кнопок еще было на snes, и только потом появилось привычное расположение как на боксе.(причем даже не на нем, а на sega dreamcast).Ну а по поводу привычки, после пары часов(ну или дней, у кого как) игры вполне привыкаешь, да и в данном случае это не будет играть особой роли если ты помнишь где какая кнопка на боксовском геймпаде.
Купил Стим контроллер потому что люблю танцы с бубнами
Кнопки расположены как на всех консолях от Нинтендо, начиная с DS и заканчивая Switch
А я бы хотел поддержку Joy-Con'ов.
Купил месяц назад геймпад от xbox one и доволен. Дружит с 99%игр без танцев с бубнами
Только сейчас заметил, что на этом геймпаде оказывается кнопки как-то «по-японски» расположены. Вроде мелочь, но наверняка дико непривычно будет, после геймпада иксбокса или хотя бы всяких китайских подделок под него.
Началось всё ещё со SNES, на самом деле.
Играл в Зельду на стимконтроллере. Поначалу непривычно нажимать B когда игра говорит что надо нажать A, но после нескольких часов привыкаешь. Самое лучшее то, что там нет QTE.
Нормально расположены кнопки, А — принять B — отмена У меня и на PS4 кружок — прнять, крест — отмена)
Потому, что у тебя PS4 японской ревизии)
Ну тогда корни еще дальше идут. Просто знаю, что еще на DS так кнопки стояли и тоже было непривычно видеть такое, будто у Xbox взяли раскладку
Читай также