22 января 2018 22.01.18 9 254

Один из создателей оригинального Соника перешёл в Square Enix

Юдзи Нака (Yuji Naka) — ведущий программист оригинальной Sonic the Hedgehog 1991-го года, который впоследствии полтора десятка лет трудился над серией. Теперь Нака поменял родные хоромы и перешёл в Square Enix.

Девелопер объявил об этом в своём «Твиттере». С японской неловкостью Нака добавил: «Я планирую разработать приятную игру. Пожалуйста, ждите её». Иных подробностей о том, чем будет заниматься Нака в Square Enix, пока не поступало.

Кроме серии о Сонике в портфолио Наки также есть Phantasy Star, Alex Kidd in Miracle World и Nights into Dreams. Последние игры с синим ежом, которые продюсировал японец, включают Shadow the Hedgehog, Sonic Rush и Sonic Riders. Нака успел поработать и над легендарной в своей бестолковости Sonic the Hedgehog 2006-го года, но, если верить англоязычной «Википедии», Sonic Team заканчивала игру без Юдзи.

В 2006-м Нака основал собственную студию Prope. Одной из её дебютных игр стала Let’s Tap для Wii, которая предлагала использовать в геймплее реальные картонные коробки — прямо Nintendo Labo, только намного проще и 12 лет назад!

Последней игрой от Prope стала Rodea the Sky Soldier 2015-го года для Wii. Что будет со студией после перехода Наки в Square Enix, на данный момент непонятно.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Хочется пожелать Юдзи Наке успехов. По мне, один из лучших игроделов во всей индустрии(Найтс вообще шедевр). Над Соник 2006 он начинал работу, но SEGA по какой-то непонятной логике(скорее логика вы должны закончить к 15 летию выхода первой игры) ставила палки в колёса (что уже было не в первый раз при разработке игр про Соника), вот Нака просто их послал и покинул компанию.
Юдзи Нака один из лучшх игроделов в мире и по сей день, не понимаю почему Сега его вернула в 2012 году(отношения Сеги и Юдзи Наки вообще мутная тема). Скуар Эникс не слабый бонус прописала себе… Только вот с его детищем непонятки происходят уже 5-7 лет в игровом сегменте… А самое интерсное — он, как и остальные создатели всегда был на «праздновании дня рождения синюшной колючки».
блин, с удовольствием поиграла бы в какого-нибудь нового Соника. всегда доставлял этот персонаж.
Юдзи Нака один из лучшх игроделов в мире и по сей день, не понимаю почему Сега его вернула в 2012 году(отношения Сеги и Юдзи Наки вообще мутная тема).

Эээ, какие нормальные и адекватные управленческие решения от Сеги? Только хардкор, только управленческий идиотизм. Это их фишка уже лет 20 как минимум)
Эх, прям какое-то чувство дежавю.
Можно сказать, лучшие из лучших уходят из больших компании, а потом находят себе место в малом, и начинают снова трудится, но уже в своём привычном спокойно формате, без всякого надзирательства.
Так что да, Наке можно пожелать лишь удачи в его новом проекте, и пусть у него в итоге всё получится)
Читай также