11 сентября 2017 11.09.17 111 1132

Создатели Firewatch запретили PewDiePie стримить их игры после того, как он сказал слово «ниггер»

Популярнейший летсплеер Феликс Чельберг (Felix Kjellberg; больше известен как PewDiePie) в начале этого года уже влип в неприятный скандал, где смешались нацизм и антисемитизм. Теперь PewDiePie вновь отхватывает осуждения со стороны общественности, но на этот раз из-за слова «ниггер», которое он ляпнул во время стрима.

Посмотреть отрывок с запретным словом на букву «н» можете ниже. В трансляции PewDiePie играет в PlayerUnknown’s Battlegrounds и перестреливается с другим выживающим. У видеоблогера что-то не получается, поэтому он в сердцах говорит «ниггер». Но затем тут же извиняется: мол, ничего плохого не имел в виду.

Впрочем, для очередного скандала этого всё равно хватило. Так как словечко считается крепким ругательством по отношению к темнокожим людям, англоязычные пользователи Сети начали всячески осуждать PewDiePie.

Но самое интересное — на ругательство отреагировал Шон Вэнемен (Sean Vanaman), один из основателей Campo Santo и создателей Firewatch. Он заявил, что оформляет на PewDiePie жалобу по системе DMCA — закону о защите авторских прав в цифровую эпоху. Таким образом Вэнемен блокирует видео о Firewatch на канале PewDiePie и запрещает ему показывать другие игры Campo Santo.

 

Вэнемен пишет, что его достал «этот ребёнок», который получает всё больше и больше шансов нажиться на играх Campo Santo. PewDiePie, дескать, хуже упёртого расиста: он пропагандирует «презренный мусор» и наносит ущерб культуре в индустрии видеоигр. Девелопер постарается, чтобы и другие компании отняли у PewDiePie доступ к контенту, на котором летсплеер сколотил своё состояние.

Ролик по Firewatch от PewDiePie уже удалили с YouTube. Он успел набрать около 5 700 000 просмотров, заявляет Вэнемен. Основатель Campo Santo понимает, что он и его коллеги наверняка неплохо заработали с этих просмотров, но это лишь повод задуматься, где они показывают свои игры.

Вэнемен заверяет, что любит стримеров: Campo Santo раздала свыше 3 000 ключей профессионалам и любителям прямых трансляций.

Впрочем, есть мнение, что Вэнемен поступает даже хуже PewDiePie. Разработчик сознательно злоупотребляет системой DMCA и делает так просто потому что Чельберг ему совсем разонравился. При этом на официальном сайте Firewatch есть отметка, что стримить игру и монетизировать контент с ней могут все желающие.


Поддержи Стопгейм!

Firewatch

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
9 февраля 2016
2.1K
4.2
1 766 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Совсем уже кукушкой разрабы поехали…
«Вэнемен заверяет, что любит ниггеров: Campo Santo раздала свыше 3 000 ножек курочки из KFC профессионалам и любителям перестрелок с полицией.»

Пардоньте за мою вольность.
Хитрохопостью. Будем честны, не ради братьев наших цветных они это сделали.
Уже удалили его ролик про Фаервотч. Сделали они себе хуже тем, что перекрыли для своих будущих проектов оч важный рекламный канал. Можно не любть Пьюдипая, но отрицать что его смотрят кучу народа, что его канал влияет на популярность и узнавание игры, нельзя.
Хоть я и не перевариваю этого хрена и ему подобных, но… НИГЕР НИГЕР НИГЕР, вашу мать! От того, что их запретишь так называть, белее они не станут. Так что нахрен пусть идут эти лицемеры.
Дуальность. Почему на «Эй бледножоп*й» никто ещё не подавал в суды или не качал права «белых»?
Создатели Firewatch хоть понимают, что своим поступком лишь сделают хуже в первую очередь себе любимым? Лично я сам придерживаюсь умеренно-левых взглядов, но после таких вот случаев, уже как-то и зашкварно ассоциировать себя с леваками.
он пропагандирует «презренный мусор» и наносит ущерб культуре в индустрии видеоигр
Вэнемен заверяет, что любит стримеров
Когда пытаешься сесть на оба стула.
Пускай экс-рабы повеселятся, заслужили. Хорошо же ботинки чистили.
Вырвалось.
Возможно, потому что тебя мгновенно объявят нацистом, фашистом, поклонником Гитлера и тд.
Не, будут споры, почему эта раса номер один, а мы лишь 2, например )
Вот именно. Сомневаюсь, что братики с Гроу Стрит специально себя унижали, говоря «нигга» чере слово.
У меня бомбит.

Читай также