29 августа 2017 29.08.17 18 249

Смешанная реальность от Microsoft предложит Halo и поддержит Steam

Пока конкуренты придумывают разнообразные шлемы виртуальной реальности, Microsoft делает шаг в сторону и ставит на смешанную реальность. Причём устройства корпорация собирает не сама, а совместно с крупными производителями PC. Накануне Microsoft в блоге Windows рассказала о том, как, когда и с чем будет происходить запуск смешанной реальности.

По словам корпорации, она преследует четыре ключевых достоинства: лёгкая установка, доступное оборудование, широкий спектр устройств и увлекательные «экспириенсы».

Microsoft заявляет, что её шлемы смешанной реальности первыми полагаются не на внешние сенсоры, а на встроенные. Поэтому эти шлемы достаточно просто подключить к PC — не нужно готовить целую комнату, если вы хотите зависнуть в VR. Кроме того, шлемы легко переносить с места на место.

Устройства смешанной реальности появятся в продаже в конце этого года. Свои варианты предложат HP, Lenovo, Dell и Acer. Цена за комплекты со шлемом и контроллерами будет начинаться от 399 долларов. Специально заточенные под смешанную реальность PC ищите от 499 долларов.

Компьютеры для шлемов Microsoft делятся на два семейства: Windows Mixed Reality PC и Windows Mixed Reality Ultra PC. Семейство обычных PC — это настольные и переносные компьютеры со встроенным графическим чипом. Их хватит, чтобы выдавать в шлеме 60 кадров в секунду. Семейство Ultra PC хвастается выделенным графическим чипом, поэтому с ними стоит рассчитывать на 90 кадров в секунду. Разумеется, ваш текущий компьютер тоже можно подружить со смешанной реальностью.

Наконец, Microsoft опубликовала список партнёров и игр, которые что-нибудь предложат для смешанной реальности. Среди них можно заметить Superhot VR, ARK Park, Minecraft, Universe Sandbox, Fantastic Contraption, компанию Sony Pictures и других.

Отдельно Microsoft отмечает два сотрудничества. Во-первых, 343 Industries готовит для шлемов корпорации свои версии игр по вселенной Halo. Во-вторых, Windows Mixed Reality будет поддерживать контент из магазина Steam. Магазин Valve, как говорит Microsoft, — отличное место для всяких высокотехнологичных «экспириенсов».

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Смотрел стрим, там детективный квест был. Когда он нпс персонажей садил на настоящий стул, когда окно в стене делал челесть отваливалась, а это еще прошлый девкит был. И работает без всяких проводов и датчиков по комнате. Вот это точно будущее, а не ВР.
есть два вида компьютерной реальности:
Виртуальная и Дополненная.
и да враги по комнате будут бегать
Судя по видео это тот же самый VR. В чём вообще будет проявляться эта смешанность? По твоей комнате враги бегать будут?
Единственная проблема что это все равно останется развлечением на пару часов, как и вр. Ведь обычную современную игру в пространство одной комнаты не запихнешь.
Смотря какая игра. Не все же игры «третьи ведьмаки».
Так, так, так… подождите. У них же была модель HoloLens — дополненная реальность. Где, вместо закрытых очков, было подобие каркаса/венка с тонированными линзами, на которые подавалось изображение с минидисплеев. Мне казалось это направление намного перспективнее по сравнению с классическим/закрытым VR. Ты видишь и слышишь все, что происходит вокруг, что намного комфортнее + все проекции попадают прямо на объекты, которые видишь ты. Да диапазон обзора, через который ты можешь увидеть проекции, изначально был невелик… но сама идея очень даже ничего себе. Так вот, это эволюция HoloLens или совершенной другая VR-линейка от Майков?
Карточные игры сейчас популярны. Можно представить версию Хартстоуна, где ты садишься за стол и перед тобой доска, карты, а напротив Джайна.
Mixed Reality — это кстати не AR.
Это просто название какого-то странного оконного интерфейса от Microsoft для VR.
HoloLens 3 куска стоит
Дай, пожалуйста, ссылочку на стрим.
HoloLens — полноценный компьютер и стоит $5000. Это — что-то подобное (как я понимаю «наружное» изображение подаётся на мониторы с камер на устройстве), но использует мощности стационарных ПК/ноутбуков для того чтобы работать. Ну и в добавок поддерживает классический VR. В целом где HoloLens устройство скорее профессиональное, данные будут обывательскими.
Именно, он сканирует пространство, может стены и пол в другие поверхности превращать. Запоминает расположение вещей, и все на своих мощностях, мини пк, без всяких подключений к пк или консолям
Смотрел стрим, там детективный квест был. Когда он нпс персонажей садил на настоящий стул



Читай также