11 августа 2017 11.08.17 12 274

Компания Gamevice подаёт в суд на Nintendo, потому что Switch якобы копирует её игровой планшет на Android

Хотя Nintendo предпочитает не называть Nintendo Switch игровым планшетом, в портативном формате консоль больше всего похожа именно на него. Так считает и компания Gamevice, у которой, дескать, уже несколько лет назад было похожее устройство.

Речь идёт о Wikipad — игровом планшете на Android, вышедшем в 2013-м году. У Wikipad также был специальный контроллер, который присоединялся к планшету. Gamevice считает, что такая комбинация слишком схожа с Nintendo Switch и её геймпадами-половинками JoyCon. Но Wikipad, разумеется, вышел намного раньше, поэтому Nintendo якобы просто спёрла идею у стороннего производителя.

Gamevice требует, чтобы Nintendo «возместила ущерб» (то есть дала денег) и изъяла из продажи Nintendo Switch.

Скорее всего, дело далеко не уйдёт. Концепция Nintendo Switch действительно напоминает Wikipad, однако Nintendo придумала контроллеры покруче: JoyCon иначе подключаются к базовому устройству, да ещё и могут работать отдельно от «родителя».

Кроме того, идея планшета с геймпадами витала в японской компании как минимум с 2012-го — в Сети есть фотографии раннего прототипа Wii U, где по бокам игрового экрана прикручены контроллеры от Wii. Можете сами сравнить все три устройства в галерее ниже.

Вероятно, Gamevice тоже не шибко верит в свои силы. Портал Engadget попытался взять у компании официальный комментарий, но получил лишь отказ. Ну а Nintendo и вовсе ничего не ответила.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Razer надо хвататься и судить обоих, их Edge еще раньше вышел. А еще у них был мини ноут SwitchBlade! Дело закрыто, нинтендо все украли!
Только для начала все должны заплатить Нинтендо за крестовину, ABYX кнопочки, аналоговые триггеры и стики, а так же за несколько популярных жанров игр и еще кучу всякого мелкого, что уже и не вспомнишь
Феникс по убийствам работает и вряд ли поможет, разве что Реджи джойконом истца прибьёт)
А мне вот стало интересно и я пошел на Ali-express — Китай никогда не меняется — вы можете делать и придумывать все, что угодно, но это будет рано или поздно скопировано китайцами- это закон!

Сами небось только-толтко про него вспомнили)
оп-оп, попкорнчик. хотя темка тухлая (
В 2012 и 2013 годах таких геймпадов были десятки моделей. Не понимаю, о каком ущербе может идти речь, если этот Wikipad выглядит хуже большинства других геймпадов, и вряд ли хорошо продался еще в 2013, в связи с конкуренцией с более качественными образцами. Тем более, о каком ущербе можно говорить сейчас, спустя 4 года, когда у покупателей не то что не стояло выбора «купить Switch или купить Wikipad» — 99% людей, покупающих Switch, никогда не слышали о Wikipad.

Я уже не говорю о том, что у владельцев Wikipad вряд ли есть патент или любые документы, которые придают их обвинениям легальную основу. Это реально выглядит как попытку срубить дешевой рекламы.
нинтенда наймёт адвоката из Ace Attorney
Хм, теперь есть, волшебство какое.
Да их говняка на ведроиде явно не предлагала и рядом контента, который может предложить Нинка сейчас и в перспективе. Ну был такой планшет. Очевидно, играть на нём было не во что…
А вообще, чтобы закрыть иск, достаточно смены реальных владельцев компании. Всё это больше напоминает крик о помощи с окрасом вымогательства, мол, «дела у нас идут плохо, поэтому, пожалуйста, купите нас!».
Читай также