19 июня 2017 19.06.17 108 864

В мультиплеере Call of Duty: WWII не будет свастики, но зато будут негры среди нацистов

После того, как Activision и Sledgehammer Games представили на международной выставке E3 2017 геймплей многопользовательского режима Call of Duty: WWII, у поклонников серии сразу возникло немало вопросов. Причём самые популярные из них, по сути, даже не имеют отношения непосредственно к игровому процессу как таковому.

Прежде всего, в шутере про Вторую мировую войну народ озадачили отсутствие свастики на экране, а также присутствие темнокожих солдат на стороне стран «оси».

В свежем интервью Eurogamer один из основателей Sledgehammer Games Майкл Кондри (Michael Condrey) признался, что свастика стала одним из самых спорных моментов при производстве игры. С одной стороны, нацистские символы нужны были для придания игре исторической достоверности, а с другой — команда не желала лишать уважения сотни миллионов людей, погибших от рук нацистов в те страшные времена.

В итоге разработчики пришли к компромиссу: свастику можно будет увидеть в необходимых фрагментах одиночной кампании Call of Duty: WWII («со вкусом и уважением»), но никак не в мультиплеере (в том числе и в зомби-режиме).

Что же касается темнокожих солдат, то здесь Sledgehammer сознательно пошла на такой шаг. Да, Кондри прекрасно понимает, что в сороковые годы двадцатого столетия негры не воевали за Гитлера. И всё-таки студия позволила себе эдакий «творческий вымысел». Мол, половину времени игрокам Call of Duty: WWII предстоит сражаться на стороне стран «оси». Но при этом девелоперы хотят, чтобы вне зависимости от стороны вы не теряли своей индивидуальности, какой бы расы она ни была.

Call of Duty: WWII поступит в продажу на PC, PlayStation 4 и Xbox One с 3 ноября 2017-го года.


Поддержи Стопгейм!

Call of Duty: WWII

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
3 ноября 2017
800
3.2
655 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мне парой кажется что перезапуск Вольфенштейн более реалистичее показывает нацистов и войну с ними.
Уважать негров — хорошо. Уважать нацистские символы — плохо
Замазывая свастику мы призываем нового Гитлера

— Василий Г

А еще в процессе игры они будут нюхать цветочки, запускать фейрверки, хипповать, и раскрашивать друг другу ногти и другие части тела. Это ж фашисты, они толерантны и настроени оптимистично.
Я может конечно ошибаюсь, но если речь заходит об уважении,
команда не желала лишать уважения сотни миллионов людей, погибших от рук нацистов в те страшные времена

то скорее выпиливание и всяческая переделка свастики в различных медия, это и есть проявления неуважения к «погибшим от рук нацистов». Мне кажется, что люди которые страдали, умирали и защищали в этой войне хотели-бы, что-бы мы помнили, что такое война и кто такие нацисты. Наверное они скорее хотели-бы, что-бы нам показывали свастику с пояснениями как это плохо,
что-бы молодое поколение знало, какой ответ надо дать организации со свастикой на одежде, когда те предложат вступить в их ряды.

P.S.

А ещё я думаю, что если вы используете сетидг второй мировой войны, для того что-бы люди всего мира понарошку убивали друг друга, получая при этом удовольствия, то вас не особо должно заботить оскорбляете ли вы людей, погибших от рук нацистов в те страшные времена, наличием свастики в мультиплеере, когда она и так будет у вас в сингле.
Мдааа, ну а че негры, сразу бы евреев в армию нацистов, вообще бы огонь вышло.
Чувствую, на том свете сильно очкует Адольф, как бы какому креативному общечеловеку не пришло в голову — сделать из него ускоглазую лесбиянку.
А мне на некоторое время после анонса казалось, что хоть тут разрабов не поразил вирус толерастии… Ну ладно, предположим без темноты никак не обойтись. Можно же как-то адекватно это реализовать, не плюя на историю. Но нигга-нацисты это уже цирк с конями какой-то.
Да я тебе даже больше скажу — в нацистской армии были все, ну, кроме, наверное, евреев. Война шла же по всему миру — одних расовых арийцев не хватило бы.
Эту уже не в какие рамки не лезет…
Эта повальная толерантность захватила уже все сферы общества.

Ждёмс уже и чернокожих Викингов.
Евреи умудрились появится на пропагандистских плакатах в роли истинных арийцев, так что в армии Рейха им место уж точно нашлось.
Так и есть. Несмотря на фантастический сеттинг, образ нацистов показан вполне достоверно.
Читай также