11 мая 2017 11.05.17 49 276

Слух: киберспорт по Overwatch не взлетает, так как Blizzard хочет по 20 миллионов долларов за участие

Blizzard Entertainment на BlizzCon 2016 с помпой анонсировала Overwatch League — киберспортивную лигу по Overwatch, которая будет похожа на лиги традиционных видов спорта. Планы озвучили наполеоновские, однако пошли слухи, что затея не взлетает — Blizzard выставляет участникам крайне невыгодные условия.

Об этом сообщает портал ESPN со ссылкой на донесения из нескольких источников. Плата за участие в Overwatch League якобы составляет 20 миллионов долларов. Причём она зависит от места обитания команд — на больших рынках типа Нью-Йорка или Лос-Анджелеса цена ещё выше.

Подразумевается, что команды получают долю от доходов лиги. Вот только этих самых доходов Overwatch League не гарантирует аж до 2021-го года. И даже это ещё не всё: Blizzard сначала должна достичь определённых показателей, подробности которых источники ESPN раскрыть не могут. Кроме того, есть дополнительные нюансы: например, если команда продаёт свой слот другой команде, то Overwatch League получает 25 % от сделки.

 

Чтобы вы понимали, насколько высоко Blizzard задрала планку, можно привести в пример League of Legends, едва ли не самую популярную киберспортивную дисциплину. Riot Games за место в League Championship Series берёт 1.8 миллиона долларов.

ESPN сообщает, что многие киберспортивные организации отказались участвовать в Overwatch League на указанных условиях. Основная претензия — как раз неподъёмная цена за франчайзинг. Из-за разногласий Overwatch League, скорее всего, не запустится во второй половине этого года. А ведь именно в этот период метили во время анонса на BlizzCon 2016.

Стоит заметить, что Activision Blizzard открыла отдельное внутреннее подразделение, которое занимается вопросами чемпионата мира по Overwatch, Overwatch League и прочей киберспортивной движухи. Подразделение основано на мощностях сети Major League Gaming, которая с некоторых пор принадлежит Activision Blizzard.

Возможно, MLG поможет разобраться со сложностями. Если эти слухи, конечно, правдивы.


Поддержи Стопгейм!

Overwatch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 мая 2016
1.1K
4.0
1 137 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

22 мужика бегают и пинают мяч. Какие деньги там крутятся.
Чет близзы совсем поехали. Киберспорт может сделать игру популярней, но не наоборот, они должны вкладывать в него деньги, а не требовать с команд кучи денег на игру которая глядишь еще и не взлетит на киберспортивной сцене, в связи с жопным балансом, неткодом и хитбоксами. А я думал, что SC2 с HotS мертвы в этом плане, а разгадка оказалась крайне проста.
То есть лига, которая пока сущствует на бумаге просит более чем в 10 (!) раз больше денег, чем самая популярная лига? Их там всех Бобби Котик покусал чтоли?
Какие деньги там ворочаются. Миллионы за участие? Сложные махинации в распределении прибыли? Это чемпионат по видеоигре! Что не так с этим миром?
Возможно, MLG поможет разобраться со сложностями.

Максим Лучший Гонщик?
«Ссучились! Вилы им в сраку!»
Слух: киберспорт по Overwatch и не взлетит, так как выходит Quake Champions
Капучино этому господину.
Blizzard бежит впереди паровоза из жадности стремясь перескочить становление вида спорта и навязать свои правила командам.
Такие суммы, конечно же появятся, но это вопрос времени и развития всей индустрии, а не воли совета директоров лишь одной из контор, пусть и одной крупнейших.
Ха-ха-ха-ха… в смысле «Мяу!»
Дык отключать же можно будет, классику никто не отменял:)
Может они лишний нолик в требованиях поставили, да не заметили.
То есть, вместо того, чтобы вкалывать и вкладывать свое бабло, продвигая игру в киберспортивную массу, делать кучу рекламы и заниматься SMM, они решили, что потребовать бабки с людей и прокатиться на шаре будет лучше? Че б**?

Ясное дело, что свой барышь хочется иметь, и что турнирные взносы — дело нормальное. Но Б. чегой-то вдруг решила, что она лучше чем именитые кибер-дисциплины. Как бы не попортили они себе кибер-дисциплинарное имя, даже не начав его толком осваивать.
Ну вот это будет норм тема.
Да это понятно что выгодно, но с такой логикой вообще нечему нельзя радоваться. Выпустили — ПС5 — так они деньги на продажах зарабатывают, высадили деревья в парке — так деньги на них из отданных тобой налогов взяты и т.д. Никаких одолжений я не имел в виду, а только написал что меня как рядового игрока радует поддержка игры.
Вот близы еще теми жадинами оказались))) жадность их и сгубит
Близы всегда жадными были, но при этом не наглыми (как ЕА со своими ДЛС), и очень дотошными до поддержки своих игр.
Кстати, я за овервотчем не слежу особо, но знаю, что были какие-то турниры чуть ли не с момента релиза игры.Они как вообще аудиторию собирали или не особо? Мне всегда казалось, что основная задача кибер спорта — повышение популярности игры, а не заработок денег.
Стандартный слух при появлении сильного конкурента. Чем больше будет развиваться данный аспект компьютерных игр, тем больше будет разных слухов, «сенсационных» откровений (как правило без доказательных) и т.д. и т.п. Как говорил Пендальф: «Всё воруют да кидают, режут друг друга да вешают… В общем, идёт нормальная цивилизованная жизнь».
Читай также