10 марта 2017 10.03.17 57 1768

Теперь ставить оценки игре в Steam смогут лишь те, кто купил игру в Steam

Компания Valve продолжает потихоньку модернизировать сервис цифровой дистрибуции. И на этой неделе разработчики чуть подкорректировали систему отзывов.

Благодаря свежему обновлению, отныне оценка игры в Steam будет складываться исключительно из мнения пользователей, которые потратили деньги на её приобретение в сервисе. То есть если вы получили игру в подарок, по промо-коду или бесплатно во время какой-либо акции, то калькулятору будет, строго говоря, фиолетово, рекомендуете вы этот товар ил нет. Хотя оставить свой отзыв на странице игры вы всё равно сможете.

Valve говорит, что данное нововведение уже вступило в действие, и в ближайшие несколько дней процесс должен завершиться. При этом все оценки к ранее выпущенным играм будут пересчитаны с учётом нового правила. За исключение бесплатных и фритуплейных продуктов, чьи оценки останутся неизменными.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Борются с накручиванием рейтинга положительных отзывов в стим говно-инди?
Оу, мсье знает толк в извращениях…
В том, что теперь формирование по обзору итоговых слов (например «очень положительные») будет учитываться исключительно от купивших игру в Стиме. От остальных будет «холостой выстрел» в виде рецензии.
то что игры полученные в подарок нельзя оценивать, это сомнительно
Ну игры 2р для фарма карточек рейтинг не потеряют )
Нельзя оставлять отзыв, не имея игры.
Согласен, если человек слушает чужое мнение, то стоит слушать тех кто купил. А не всякие метакритики и ему подобные где каждый может зайти и плюнуть…
Отзыв сможешь оставить. Но он не будет учитываться в итоговой оценке.
Поддерживаю. Факторов написания отрицательного отзыва невероятно много. Игра может быть отличной, но на конфигурации отдельного пользователя она не запустилась. Итог: палец вниз.
Справедливости ради, вряд ли пользователь будет вчитываться в отзыв, если суммарно игра заработала рейтинг ниже Смешанного.
можно купить игру, оставить отзыв и вернуть деньги не запуская иру
На самом деле, большинство людей смотрят на сами отзывы и рецензии, нежели на саму оценку игры.
Конечно, велика вероятность того, что я ошибаюсь.
Если бы ещё отзывы были бы в большинстве информативными, а не «прикольная игра», «10 из 10», «полное говно» и т.д.
Верно, и очень правильно делают. После гринлайта столько квадратных говноигр повыходило в стиме… Это тихий ужас.
Купил игру — не понравилась, или много ошибок, не запускается совсем; оставил по этому поводу отзыв и сделал возврат, если не наиграл двух часов. При чём здесь извращения?
Ты можешь, но в рейтинговую оценку твоя оценка не пойдет.
Здравствуйте. Раньше в список не учитываемых не включали игры, подаренные через сервисы Стима (т.е. приобретенные в Стиме, а затем переданные кому-либо там же). Теперь включают. До свидания.
Странно, что не учитываются гифты и ключи, хотя в целом обновление правильное: последнему коду во время фри-викенда из-за нерабочих серверов (что, конечно, плохо, но не настолько) особо одаренные рейтинг уронили вхлам. Да и задолбали уже умники, которые, не наиграв и часу, оставляли плохую оценку и делали рефанд.
Помню просили оставлять норм отзывы к играм за ключи к ним. Прикрыли абуз, норм
пример купил бандл магики, там 4 копии (мы сдрузьями вообще такие вещи вкладчину покупаем) и тебе дают одну из копий, вы сыграли в кооп, тебе захоелось оставить отзыв, ан нет ты не можешь… это тупо.
хорошо бы сделать валв систему при которой оценка выставляеться по достижению опр. времени.
Читай также