11 ноября 2016 11.11.16 18 134

Никто не собирается насильно поглощать CD Projekt

Некоторое время назад по Сети пошли сплетни, что некая компания собирается подмять под себя CD Projekt. Дескать, создатели серии The Witcher проведут в конце ноября экстренное собрание акционеров, чтобы дать отпор безымянной угрозе. Желание поглотить поляков смотрится вполне логично: всё-таки сейчас они в превосходной финансовой форме.

Но CD Projekt отмела тревожные слухи. Студия действительно собирается поговорить с акционерами, но никакой опасности сейчас нет. Поляки просто думают о будущем: вдруг когда-нибудь найдётся негодяй, который вознамерится завладеть CD Projekt? Игроделы собираются подготовить ответные меры на такой потенциальный случай.

Напоминаем, что враждебное поглощение — вполне возможный сценарий в индустрии. Прямо сейчас Ubisoft сражается с медиаконгломератом Vivendi, который потихоньку скупает акции французского издательства и пытается выставить за дверь нынешних руководителей. В последней схватке Ubisoft удалось отбиться.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Хорошо если заранее обдумывают такие вещи. Значит в руководстве у них не дураки сидят.
То, что у руля компании сидят не дураки было ясно уже давно. Только под умелым руководством никому неизвестная польская студия могла добиться такого успеха.
А как можно купить студию без согласия самой студии? Объясните дурачку
Собраться с акционерами это конечно хорошо, вот только, если концерн с миллиардами, а то и десятками миллиардов оборота решит поглотить компанию с миллионным оборотом, то шансов у неё «отбиться» от этого очень мало. Особенно, если они выбрали организационно-правовую структуру в виде АО. И это будет проходить исключительно в гражданско-правовой форме (никаких рейдерских захатов). Механизмов и средств влияния у концерна очень много, как и возможности аккумулировать средства, в том числе и денежные, для скупки акций «отбивающегося» АО. Конечно, если захват носит реально враждебный характер, где задачи концерна поглотить и лишить хоть какой-нибудь самостоятельности АО это мерзко и отвратительно, особенно, когда начинают перепрофилировать или увольнять людей. С другой стороны есть прекрасные примеры, когда под руководством одного концерна живет и процветает 2 и более фирм-дочек, которые даже в некоторой мере конкурируют друг с другом. Ярчайший пример: Take-Two Interactive — Rockstar Games — 2K Games.
По законам если годовой оборот компании превышает определенную сумму, то она должна стать акционерным обществом. С этого момента компанией владеет уже не один человек и каждый решает что ему делать со своими акциями.
Смысл в том чтобы не было единоличного владельца. Компания становится важной для государства, слишком много человек начинает зависеть от компании. Если владелец один он может проснуться утром в плохом настроении и решит, что надоело всё, закрываю компанию и десятки, сотни, тысячи и т.д. людей оказываются без работы. Я это так понимаю. Это очень упрощенно.
При выпуске он вообще ничего не покупает. Ему гарантирован определенный процент акций. Если ты богат, то покупай. Компания становится акционерной рано, когда еще по сути только недавно начала свою деятельность. У тебя просто не будет денег скупить акции.
Такую компанию нельзя поглашать, а то будет как с Bioware, упаси боже.
Но ведь может же быть гарантирован и контрольный пакет, нет?
Я не эксперт. У разных стран свои законы.
Хотел написать что не хочу чтобы CD Project стали чем то вроде Ubisoft, а оказывается что они на светлой стороне силы)))
Это не уже первый случай, когда кто-то пытается поглотить поляков.
а самому основателю запрещено скупить контрольный пакет?)
А по этому же закончу, можно заиметь одну акцию и быть единоличным владельцем?
Я не силен в подобных вещах.
Отличная картинка к новости.
Геральд представляет CD Projekt и как бы говорит акционерам: «Идите сюда, сучки»
Читай также