13 октября 2016 13.10.16 55 173

Юнионистская партия Северной Ирландии требует изъять Mafia III из продажи

Несмотря на тот факт, что действие Mafia III от Hangar 13 разворачивается в 1968-м году в вымышленном городе Нью-Бордо, в наше время нашлись те, кого игра сильно не устраивает. И речь сейчас не о багах.

Юнионистская партия Северной Ирландии крайне расстроена изображением в игре Ирландской республиканской армии (IRA) и в особенности миссией, по ходу которой игрокам предлагается украсть автомобили для последующего использования их во время террористических актов в Белфасте.

Миссия называется IRA Don't Ask и представляет собой дополнительное задание, в котором ирландец Томас Бёрк поручает главному герою Mafia III угнать три машины для своих товарищей в IRA, попутно намекая, что, мол, те потом пойдут на бомбы в столице Северной Ирландии. Плюс кое-где в игре можно заметить обезображенный флаг Ольстера.

В общем, насмотревшись на всё это безобразие, депутат юнионистской партии Джеффри Доналдсон (Jeffrey Donaldson) обратился к издателю 2K с просьбой убрать Mafia III из продажи, поскольку он «крайне обеспокоен» тем, какое воздействие игра может оказать на «впечатлительные умы».

По словам Доналдсона, IRA была террористической организацией, которая убила множество ни в чём не повинных жителей Северной Ирландии и Великобритании. И хоть для кого-то Mafia III — всего лишь плод художественного вымысла, игра принижает значимость страданий несчастных жертв и такого зла, как терроризм.

По мнению лидера партии Traditional Unionist Voice Джима Аллистера (Jim Allister), Mafia III вообще «гламуризирует» терроризм. Мол, упоминая в игре таким образом реально существовавшую организацию, разработчики проявляют крайнюю бестактность по отношению к жертвам терактов IRA.

Что до 2K, то издатель пока никак не прокомментировал ситуацию. Тогда как Hangar 13, напомним, не раз подчёркивала, насколько было важно создать «аутентичную» игру, которая достоверно передавала бы дух того времени, несмотря на все существовавшие противоречия.


Поддержи Стопгейм!

Mafia III

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
7 октября 2016
1.6K
2.8
1 297 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Плакать надо, что такие люди вообще есть.
Только если у «них» эти люди просто пиарятся, то у «нас», вполне могут выдвинуть пару очешуенных законов.
Какой ещё раб? По каким ещё временам?
Погугли что такое рабство.
Опять политик хочет пропиариться на играх, старо как мир уже)
Там ккк можно убивать афромафиози, а кто защитит бедный ккк от зверст.
Вот казалось бы! Показали ИРА явно нехорошей организацией которая шантажирует Берка и вообще редиски. Но нашлись недовольные которые считают что ИРА была показано недостаточно плохо.

То есть если бы посмели сказать о том что ИРА была не просто террористической организацией и все было куда сложнее, то сказали бы что 2K оправдывают террористов. Показали их как плохих террористов, нужно было показывать ИРА хуже, а значит все равно оправдывают террористов. Такими темпами и если бы ИРА не упоминалась бы в игре все равно нашлись бы недовольные которые бы сказали о том что 2K замалчивают те события, а значит оправдывают террористов.
Раб? Погугли в каком году рабство отменили, лол
Ну в 60х как раз такая была тема — холодная война, взаимный шпионаж, война во Вьетнаме, подъем как и движением профсоюзов, так и с расовой дискриминацией.
Но ничего, товарищ, поиграйте партейку в HoI4 за СССР и покажите миру всю мощь красного медведя
Их не смутило, что
Берк прикрывался ИРА, что бы мотивировать Клэя помочь ему, а в итоге машины были нужны, что бы умирающий от цироза Берк мог собрать денег для того, что бы у его дочери была нормальная жизнь после его смерти
И в итоге ИРА то там и ни причем особо.
Нисколько не близка.
Расизм и рабство не одно и то же
Вот для таких людей же делали дисклеймер в начале. Что мол, так-то так, нужно для художественной подачи, заранее простите. Никто видимо не читал.
Ну, поехали. Мат в играх не запрещён, 18+ и всё. Другое дело что издатели этого не любят, но это уже самоцензура. Запрет на мат есть в кино, это да. А вот заканадательный запрет на упоминания наркотиков (фолычи от бесезды) насилия и тд в Австралии портят жизни издателям куда сильнее (и это при том что там комиссии реально оценивают игры), Запрет вульфы был государственным (другое дело что потом их аналог минкульта ограничение слегка смягчил, вроде), а по CoH2 бучу поднял BadComedian, и игру не запрящали, просто в результате бучи стим разрешил вернуть деньги за игру. Про покемонов, парня вроде отпустили. С другой стороны это было не «Посажен за покемонов», а «Я такой крутой, мне закон не писан», так что он именно нарвался. К тому же за парнем уже следили и даже предупреждали за ролики в которых он призывал убивать инвалидов и тому подобное. Ну и наконец, в неправильном место неправильный скниншот вполне может быть интерпретирован по разному, к примеру за скрин с надписью «дави негрил» в паблики с российскими темами в США не погладят.
Я это не к тому что у нас всё хорошо, косяки есть, но говорить что у нас примут закон а у них тупо пиар — это не правильно. У нас милонов и мизулина, такие, фрики от политики что-ли. (про мизулину не знаю, но у милонова 4 ребёнка, 2 своих, 2 из детдома, я это к тому что не смотря на «фриковость» он поползновении для общества доброй половины этого сайта будет), они на виду. А у них подобные законы тупо не обсуждают, да и в наших сми про это не будут говорить. Ну и ещё есть Китай где вообще нельзя издавать свои игры никому кроме китайцев. По тому и тот же вов там не близовский (хотя близы получают процент) А местного издателя. Да и квота на 20 иностранных фильмов в год)
Странно что защитники афроамериканцев не всколыхнулись от того что там есть ККК)
Меня всегда радуют подобные новости осознанием того факта, что не только у нас есть милоновы и мизулины!
Эмм… Запрет на насилие в играх… Запрет на мат в играх. Запретили вульфу… Запретили CoH(сам написал даже), а ещё у нас сажают за ловлю покемонов(в других странах максимум штраф) и могут посадить за экстремизм, если ты «неправильный» игровой скриншот опубликуешь в «неправильном месте»(были прецеденты).
Читай также