19 августа 2016 19.08.16 27 348

Facebook и Unity готовят игровую платформу для PC-геймеров

Игры для PC — рынок большой и разнообразный. Сюда можно отнести и развлечения из социальных сетей, и всякие хардкорные вещи типа Steam или GOG. Так вот, компания Facebook* в содружестве с Unity готовится запустить новую игровую платформу, которая метит в самые разные направления.

Facebook, конечно, уже даёт разработчикам игровую платформу в рамках своего сайта. Да вот только аналитики пишут, что за последнее время социальный гейминг просел, так как казуальная аудитория всё больше переключается на мобильники. Видимо, именно поэтому Facebook решила встряхнуть старину.

Некая Facebook Games Arcade была анонсирована ещё в мае. Однако сейчас компания называет свою инициативу просто «новой игровой платформой Facebook для PC». Её создают при поддержке Unity.

Facebook пока не называет особенностей платформы. Но ресурсу TechChurch всё-таки удалось выудить кое-какую информацию. Во-первых, на настольных компьютерах платформа обеспечит чистое игровое окружение, без отвлекающей фейсбучной мишуры типа ленты новостей. Во-вторых, площадка запустится на разных типах PC, а не только на Windows. В-третьих, самое важное: Facebook и Unity хотят объединить в новой разработке социальные игры, мобильные и ваши любимые «хардкорные», которые обычно выпускают в Steam и на консолях. Особенно хорошо загадочная площадка подойдёт для проектов, созданных на основе движка Unity 5.4 или выше.

Скорее всего, поначалу Facebook останется на своей территории и будет привлекать казуальную публику. Но если всё пойдёт по маслу, то безымянная платформа вполне может позариться на лавры Steam.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Жаль только кошельки у пользователей не всегда выигрывают, иметь несколько платформ и игры к ним порой очень накладно.
А ты типа в стиме без интернета в игры играть не можешь? Просто Автономны режим никто не отменял, как бы.
С одной стороны хочется, чтоб всё было в одном привычном (хоть и с ужасным UX) месте — steam. С другой стороны конкуренция заставляет шевелиться всех и не сидеть спокойно на заднице, от чего выигрывают пользователи.
Оно то так, но я бы не сказал что Стим «не шевелится». Несмотря на безоговорочное лидерство, в нём хоть раз в год да введут какое-то значимое улучшение. Исправление и улучшение всяких мелочей тоже регулярны.
Мне бы хотелось чтобы «шевелится» начали в GOG и Origin, но боюсь что новый конкурент не поднимет их энтузиазм.
В данном случае я не конкретно про стим, а про то, что его конкуренты делют.
Ну Ориджин помелкому, но, хех, кажется они признали свою вторую позицию (хотя скидочки там милые )
как минимум хуже стало это:
если смотреть фотографии-сначала была информация о количестве-возможно изменить порядок-от свежих к старым и миниатюры были меньше, но самое ужасно что они еще и грузятся медленно, возможно конечно вк ориентирована на большие города и там это мгновенно. но заметно что фотки перестали сжимать и с некоторой стороны — это плохо.
вкладки из диалогов исчезли, добавили правую колонку, съели место и эргономику. сами диалоги переключаются тоже не мгновенно
консерватором не являюсь.
а кто-нибудь помнит алавар или ему подобные? Они там не вымерли еще?
В Оригине до сих пор нет возможность делать скриншоты. Божественный клиент!
Все три эти вещи нельзя назвать площадкой для продажи игр. Ибо каждая из них предлагает игры лишь одного разработчика/издателя. GoG как и Steam это прежде всего магазины для игр с огромным выбором, а не эдакий лаунчер с припиленной возможностью купить игру.
Наверное ничего интересного не получится, но если это будущий конкурент Стим, то я только «за»! От конкуренции только выиграют пользователи. Да и на Гейба я зол после летней распродажи)))
Ура товарищи, нас ждет очередное засилие говно игр с мобильников и предлогами — это игра нашей мечты, кстати кто этим сервисом пользуется?
База непаханных казуалов у них уже есть гигантская.
Ммм, целая платформа для веселой фермы и тому подобного. Сильный конкурент Стиму и ГОГу.
Как-то не очень понимаю этого всеобщего воя по новому дизайну. Сижу на нём со времен бета-теста и доволен, даже больше старого нравится.
Нет, не единственный. Есть еще тот, из за которого и приходится устанавливать мерзкие Ориджины и Юплеи и Баттлнеты.
а что такого мерзкого в том же battlenet или в origin? Я даже не замечаю, что они у меня работают
Что то мне подсказывает, что это очень крепко связано с отказом большинства браузеров от unity web плеера. В социальных сетях полным полно фритуплейных игр на юнити, которые получается, приговорены. Вангую, запилят что то с браузерной оболочкой и интеграцией в соцсети чтобы играть эти самые юнити игры, клиент для браузерных игр короче.
Многие хотели, ни у кого неполучилось даже приблизится.
Читай также