25 мая 2016 25.05.16 77 163

Бывший работник обвиняет Valve в дискриминации и эксплуатации

Несмотря на тот факт, что многие в индустрии чуть ли не боготворят Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) и его культовую Valve, уже не раз ходили слухи о том, что работать в этой компании далеко не сладко. Настолько несладко, что одна из бывших служащих теперь требует с фирмы более трёх миллионов долларов компенсации.

По данным Polygon, некая сотрудница, обозначенная в судебном иске лишь в виде инициалов, до 2012-го года работала в вашингтонском офисе Valve в качестве переводчика испанского языка. Затем ей потребовалось переехать в Лос-Анджелес для прохождения процедуры по смене пола (с мужского на женский), что ей, в общем-то, и позволило сделать начальство. При условии, что официальный статус дамочки сменится с «наёмного работника» на «независимого подрядчика», хотя по факту её профессиональные обязанности остались неизменными.

В результате подобных перемен истица лишилась соответствующих льгот вроде медицинской страховки и оплаты сверхурочных. Но это её, похоже, волновало не так сильно, как эксплуатация несчастных юных переводчиков-фрилансеров, которых её руководитель уговаривал работать бесплатно, обещая якобы оплачиваемое место в самой Valve в будущем.

Доверчивые детишки, разумеется, лезли из кожи вон, чтобы произвести впечатление на кумира, а в итоге не получали ни шиша. Не выдержав столь вопиющей несправедливости, сердобольная истица пожаловалась на босса в отдел кадров, добавив также, что тот создаёт «нездоровую рабочую обстановку» (например, называя новоиспечённую девушку «оно»).

Вскоре после жалобы Valve неожиданно расторгла договор с истицей, и та решила, что контора просто обязана возместить ей моральный ущерб и расплатиться за причинённые неудобства тремя с лишним миллионами долларов США.

Что до самих создателей Steam, то они отрицают все вышеперечисленные обвинения и требуют полного снятия иска.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

а что не «оно» что ли?
Даже не знаю теперь, с одной стороны Валв хочется еще больше любить
И сюда скандалы с трансами добрались. За-вставьтебукву-бало
в итоге не получали ни шиша

называя новоиспечённую девушку «оно»


Воруй, бухай, люби гусей. Тебе можно делать все, кроме Half-Life 3.

Пункт 1 из Правил сотрудников Valve

Перевод Steam, CS:GO, TF2, Dota 2 и парочки других игр не от Valve делается через отдельный краудсорсинговый сайт, куда может попасть любой желающий. Но там несколько раз пишется, что вся работа считается волонтёрской и оплачиваться не будет. Собственно, никаких обязательств у переводчиков в свою очередь тоже нет: пришёл, когда время и желание есть, нацарапал десяток переводов односложных предложений, ушёл.

Valve иногда мотивирует переводчиков значком для профиля, предметами для дотана или там баксами на стим-кошелёк, но никто не заставляет работать. Всё полностью на добровольных началах и без каких-либо обещаний «взять в штат» в письменном виде. Так что да, никакой эксплуатации халявного труда там по большому счёту нет, и доказать обратное будет очень сложно. Это я говорю как человек, который больше трёх лет сидит на этом самом Steam Translation Server и более-менее активно переводит русскоязычный Steam.
Политика у них такая. Говорить не сколько об играх, сколько о наличии дискриминации в современных играх. Постоянное разжигание подобного хайпа, весьма эффективный способ привлечь к себе больше внимания.
эксплуатация несчастных юных переводчиков-фрилансеров, которых её руководитель уговаривал работать бесплатно, обещая якобы оплачиваемое место в самой Valve в будущем.

Доверчивые детишки, разумеется, лезли из кожи вон, чтобы произвести впечатление на кумира, а в итоге не получали ни шиша.

Это, пожалуй, самая интересная часть новости. Если в ходе суда выяснится, что это правда — сколько смогут с Валв содрать обманутые люди?
sjw из полигона как обычно, лишь бы срач раздуть.
Вот не удивлён что жалоба исходит именно от такого человека.И как же неожиданно что новость опубликовал Полигон! «Оно» и в африке оно.
например, называя новоиспечённую девушку «оно»
По моему все верно. Медицина не достаточно хороша, чтобы сделать из мужика полноценную женщину, зато вполне себе может сделать из мужика не мужика, вот и получатеся промежуточный варинат, оно.
Отличаются, и ещё как! Внешне крокодилы, а в душе радужные пони… аж блевать тянет от такого извращения.
Как бы вот в зад долбится, это хоть и против природы, но все же вкусовщина, Разум дал человеку возможность идти против природы и это не исключение. Окей.

Но когда у мозга и тела дикий рассинхрон, да причем настолько запущенный что аж тело под нож это уже извращение. И ладно бы, если бы была возможность реально сменить пол, а это иммитация, полумера. Таких людей я не пойму никогда.
Может и не стоит чмырить человека который подобным странным образом режил уйти от проблем(я бы не стал по крайней мере), но и поощарять это общество не должно…
Как говорил кто-то из юмористов — прежде чем сменить пол, проверь, не течёт ли у тебя крыша).
Как раз хотел написать, что почему в статье пишется «она» вместо «оно», как Гейб всё расставил на места.
Надеюсь Valve оплатят «ону» операцию по «замене мозга».
А еще ставить самые низкие оценки среди всех (Dark Souls III и новый Uncharted).
Читай также