20 мая 2016 20.05.16 53 651

Геймер-инвалид помог сделать Uncharted 4 доступной для людей с ограниченными возможностями

К сожалению, не все геймеры могут наслаждаться играми наравне с обычными людьми из-за различных проблем со здоровьем. Naughty Dog это осознала и добавила в Uncharted 4: A Thief's End много настроек, которые делают последнее приключение Нейтана Дрейка дружелюбным к инвалидам.

Как рассказывает дизайнер по интерфейсу Александрия Неонакис (Alexandria Neonakis), в прошлом году с ней связался Джош Страуб (Josh Straub) и предложил встретиться на конференции GDC, чтобы обсудить проблемы геймеров-инвалидов.

Джош ведёт специальный сайт, где оценивают игры с точки зрения людей с ограниченными возможностями. Страуб поведал Александрии, что очень любит серию Uncharted, но не смог закончить Uncharted 2: Among Thieves из-за QTE в финальной части игры — он просто не способен нажимать кнопку так часто, как надо. Джош говорит, что видеоигры — это способ уйти от реальности, почувствовать себя не инвалидом, а, например, резвым и ловким охотником за сокровищами. Однако злополучное QTE в Among Thieves разрушило иллюзию и напомнило Джошу, кем он является на самом деле.

Naughty Dog прислушалась и добавила в Uncharted 4 уйму дополнительных настроек. С их помощью можно, скажем, включить автоматические движения камеры и заменить долбёжку по кнопке на продолжительное нажатие. По замыслу разработчиков, с этими параметрами в A Thief's End получится играть даже одной рукой.

 

Поддержи Стопгейм!

Uncharted 4: A Thief's End

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
10 мая 2016
3.2K
4.5
2 541 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

классно было бы если еще для эпилептиков что нибудь придумали.
В очередной раз убеждаюсь, что в Naughty Dog работают самые высококлассные и ответственные ребята. Спасибо им за проделанную работу!)
Вот чьи права нужно уважать и поддерживать(привет BiaWare).
Друзья, мы наблюдаем первый случай, когда при упрощении игры разрабы не отрицают, что казуальщики неполноценны. Теперь, чтобы поставить САМЫЙ МИНИМАЛЬНЫЙ уровень сложности в игре игроку самому придется признать что он инвалид и что проходит неполноценную игру.
А если без шуток, то я сам из тех ребят, про которых новость. Мне как-то не приходилось сталкиваться с такими трудностями (разве что до L и R на геймпаде тянуться долго), но всячески одобряю. Как чел, глядящий изнутри на проблему интеграции в общество, могу сказать, что главное и единственное что нужно таким людям — не всякие пенсии, фонды, мероприятия и т.п., а жизнь без ограничений, чтобы можно было выйти погулять или провести время также, как остальные люди.
В какой ванильной мусорке ты это откопал?
А в чем собственно проблема если ему так будет комфортно? Да и к чему это радикализм? То что он сможет играть в игры не означает что он будет делать это 24\7 полностью уйдя от реальности. И вообще, это утверждение на уровне «Тебе уже тридцать, а ты все в игрушки не наиграешься, как дите малое». В общем избавляйся от подобных стереотипов в своей голове.
Молодцы что добавили. Травмы разного рода могут случиться у каждого, даже сейчас абсолютно здорового человека. Прикинь, тебе руку отровало в автоаварии… Да, я понимаю, есть многокнопочные «мыши». А если детский церебральный? Или ещё что? И ведь таких случаев много. Naughty Dog — молотки, без слов. Респект.
Коммент твой не уместен. Интересно было посмотреть на тебя когда заболеешь эпилепсией.
Человеку с церебральным как бы вообще не до игр, ему бы кружку хотя бы научится держать, не проливая. Не считайте меня циником и бездушной сволочью, но — какого хрена тогда игровые компании в этом мире заботятся о своих геймерах больше, чем государство этого геймера?
Надеюсь, скоро все последуют их примеру. Потому что это правильно. Мы живем в современном мире, в котором давно уже пратктически во всех сферах есть приспособления для людей с ограниченными возможностями. Игровая сфера не должна быть исключением.
Ошибаешься. Вот ему то как раз и до игр в виртуале. Друзей нет. Общения, ссуко, нет. Только мать и батя. VR-шлемы будут вообще збс. И раз Naughty Dog подстраивает игры для таких как они — честь и хвала!
Молодцы конечно. Но мне кажется подобное уже было и не раз.

Я то думал Дота 2 самая дружелюбная игра к инвалидам.
Лично я рад этой новости! Мне не стыдно, а кому не нравится или не понимает, то для Вас есть всякие ультра режимы… че вы сюда лезете ?!. Да… я с Вашей полки мировоззрения — неудачник!
Если для ПК я сначала купил Роккат МК ПРО клаву, потом кейпад Разер Обривер и мышь Роккат Натч… и чувствую себя в играх более-менее комфортно, то на PS — дно. В прекрасной Хаву Райн я проигрываю все КТЕ, но там это не критично. В переиздании Шадов Беаст еще терпимо. Когда-то проходил Блодборн (брал у друга диск) — щас купил ГОТИ издание и… полное дно. Раччет и Кланк тоже играбельно, но как Вам не смешно, то и там местами загибаюсью Унчартед-4 — я им благодарен. Мне уже далеко безразличны всякие серебро-платины… мне бы игру пройти и получить удовольствие! В Унчартеде куча гибких настроек или просто выберите режим «Иследователь» и… в моем случае — уже играбельно. Я диабетик со стажем = с годами все вылазит… реакция и судорги дают о себе знать все чаще и чаще =(. А поиграть хочется. Чесно — в моем случае, много и не надо :- Умная камера, автозахват и разовое нажатие КТЕ а не тыканье с таймингом, позволит доиграть и переиграть полюбившиеся мной игры на консоли… наверно разволновался- сахорок падает… убегаю
Но это же — самообман по сути. Парень уйдёт в более прекрасный виртуальный мир, чем будет искать поддержки в реальном.

Сложная тема, в общем. Я ведь не знаю всех подробностей жизни этого человека и делаю лишь поверхностные выводы.
Я б посмотрел на счастливых колясочников, карабкающихся по лестнице.
По поводу девушки, ты отнесся к ней как к инвалиду, вот и получил. Я думаю ей не 1 раз в день предлагают помочь. Если надо будет, сама попросит.
НД сделали рекламу фичи, а как ещё люди узнают что там есть подобное?
Читай также