15 апреля 2016 15.04.16 53 3239

Создатель Rust объясняет, зачем поменял пол персонажам, и хвастает цифрами

Прошла неделя с тех пор, как Facepunch Studios проделала новый фокус и начала произвольно присуждать пользователям Rust не только разнообразный цвет кожи, но и женский пол, которые уже никак нельзя сменить. Не привыкшее к подобному обращению сообщество по-прежнему в возмущении, поэтому боссу студии Гарри Ньюману (Garry Newman) пришлось публично высказаться в The Guardian.

По словам разработчика, «диапазон и сила выражения» мнений среди игроков мультиплеера ещё никогда не были столь масштабными и «напряжёнными». Хотя, по сути, это отнюдь не первый раз, когда изменения, внесённые в Rust, вызвали бурю противоречий среди фанатов.

Как уверяет Ньюман, Facepunch пришла к столь спорному решению исключительно в целях совершенствования геймплея. Как известно, Rust — это игра о выживании во враждебной среде, населённой другими, не менее отчаянными пользователями. При этом изначально все они выглядели как лысые белые мужчины. И не потому, что студия специально так задумала, а банально потому, что была сосредоточена на «других вещах».

Теперь же у команды появилась возможность исправить положение и внести разнообразие. А вот игрокам запрещено самостоятельно видоизменять свою внешность, чтобы избавить их от соблазна делать это регулярно и во вред сообществу. Как поясняет Ньюман, ни к чему хорошему не приведёт, если один нападёт на другого, а потом пойдёт, изменит расу или пол и подружится со своей жертвой. Мол, персонажи (особенно агрессоров) должны быть узнаваемы всегда и везде.

Тем не менее далеко не все поклонники Rust согласны с такой точной зрения. По замечанию босса Facepunch, наибольшее недовольство по поводу «принудительной» расы выражают геймеры из России, которым достался чернокожий герой. Тогда как играть за женщину не хотят в основном мужчины из разных уголков планеты, жалующиеся на отсутствие связи со своим аватаром.

Между тем, если судить по данным игроделов, Rust, несмотря на все свои противоречия, не теряет популярности. На сегодняшний день продано 3.5 миллиона копий (в «Раннем доступе»), а каждый месяц игру посещают около 500 тысяч активных пользователей.


Поддержи Стопгейм!

RUST

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
8 февраля 2018
512
3.1
277 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да, всё как в реальной жизни. Реализм же.
Хотел бы я увидеть лицо скинхеда, который «вдруг» вместо белого арийца, получил аватар — чернокожую женщину! :)))
Бухать Вильяма Лоусона и курить Кент4 это не игра.
А что Гарри Ньюман должен сделать, чтобы Кулаков наконец взял и застримил это дело?
Во-первых такое принуждение само по себе некрасиво и является ущемлением свободы, ибо это не какая-то фича игры или недоработка, а целенаправленное ограничение. А во-вторых создаст больше конфликтных ситуаций, чем пресловутые «агрессоры». Почему нельзя было сделать выбор пола/расы, без последующей возможности смены??? Я что-то не понимаю? Я хз как все в игре устроенно. Меня Rust так и не заинтересовала.
И как всегда меня поражает этот дибильный хайп на ущемлении тех или иных якобы угнетённых представителей поределенных групп. Ведь те кто об этом кричат требуют чтобы их приняли, но сами принимать других в свою культуру не хотят. Сами требуют равенства, но чуть заикнись о том чтобы потребовать равенства в том что им не удобно и они начнут орать, что де мы другие.
А пока этот хайп растет, растет и эта вся проблема. Ведь все хейтеры тоже этим подкармливаются. Не было бы этих скандалов, жили бы все мирно.
Только тут, насколько я понял из текста, пол поменялся прямо по ходу «жизни». Если вы не Вачовски, то это не совсем реализм =) Ну, или я тупой и пол присваивается только при игры с нуля, да.
На аскорбинке написано: ''Хранить в недоступном для детей месте'', но это не значит, что дети не могут/им нельзя их принимать.
Ты спутал ''хранить'' и ''принимать''.
Поскольку ты незбагойный, то можешь принять слишком много и стать слишком збагойным.
Херня какая-то. Держать в недоступном для незбагойных месте. Лишено смысла существование таблеток, ведь только збагойные смогут их есть.
Нельзя быть слишком збагойным.
Как поясняет Ньюман, ни к чему хорошему не приведёт, если один нападёт на другого, а потом пойдёт, изменит расу или пол и подружится со своей жертвой.

Я конечно давно не заходил в этот ваш раст(и даже геймплея давно не видел), но разве там все еще не висят ники над головой?
Руководил толпой лысых мужиков, любителей вскидывать руку, а потом стал негром.
Хотел бы я увидеть лицо скинхеда, который «вдруг» вместо белого арийца, получил аватар — чернокожую женщину! :)))

А нельзя было сделать с единовременным выбором внешности персонажа? Сдается мне, ребятки просто поленились это делать, хотя для ММО это обычное дело, т.к. они постоянно развиваются и меняются.
Мол, персонажи (особенно агрессоров) должны быть узнаваемы всегда и везде.


Чет я не совсем понял, то что теперь есть 4 аватара вместо 1 поможет как-то сильно узнавать и запоминать каждого встречного? Да и это реально? Такое ощущение что мистер Ньюман в раст особо не играл и не в курсе как все происходит. Ведь так круто если можно взять и запомнить в лицо того кто тебя убил, когда у него на голове вот это:
Да когда я перестану читать его имя, как Гейб Ньюэлл…
Читай также