29 февраля 2016 29.02.16 20 167

Sony запатентовала контроллер-перчатку для PlayStation VR

Ни для кого не секрет, что разработчики виртуальной реальности не первый год ломают головы, пытаясь придумать, что же делать с руками пользователей. Для некоторых игр, конечно, достаточно взять геймпад — и всё, ты типа в кабине звездолёта. Но как быть, скажем, с теми, кто предпочитает иные жанры? Как добиться того, чтобы игроки не чувствовали, что голова у них в одном мире, а руки — в другом.

До сих пор для демонстрации возможностей шлема PlayStation VR Sony использовала контроллеры PlayStation Move. В данном случае это, без сомнения, лучше, чем DualShock. Но, похоже, японцы не собираются останавливаться на достигнутом и просматривают иные варианты.

Недавно корпорация подала заявку на три патента, связанных с контроллером-перчаткой, который мог бы отслеживать местоположение каждого пальца, включал в себя контактные датчики, датчики давления и движения кисти, посылал сигнал на шлем (на дисплее которого виртуально отображались бы действия руки в реальном времени) и вибрацию на руку для ощущения прикосновения.

Тут же стоит отметить, что наличие патента, увы, совершенно не означает, что Sony действительно воплотит эту задумку в жизнь. В любом случае, будем надеяться, что если создатели PlayStation и возьмутся за чудо-перчатку, то получится она у них лучше, чем у Nintendo в 1989-м году.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Не боись, вот во времена NES нинтендо сделало powergloмe не стрельнуло.
Патентная система изжила себя полностью.

Еще не решена проблема практического решение технических проблем, а патент уже есть. Правда он почему-то описывает не технические детали, а перечисляет тривиальные идеи, что оказывается на перчатке должны быть датчики и как выглядит жест, показывающий пистолет.
Или комплект, как у фбр'офца из Хеви Рейн. Вот такое бы прикупил.
Тогда икс-бокс для идентификации пользователя и для того чтобы не позволять другому играть в твои игры должен просить «для начала игры положите ваш мозг в банку с датчиками» :)
Power Glove такая плохая... если вы понимаете о чем я.
Хочу перчатки как в Джонни-Мнемонике. И интерфейс операционки. И флешку в затылок.
что голова у них в одном мире, а руки — в другом.

Вот если бы перчатка была с вибромоторчиком, то было бы куда интереснее. Да и в комплекте с виртуальной реальностью…
мм хоть как некоторые вещи не будет разпознавать
Да, уж лучше как у него — любой интерфейс типа флэшки в затылок подразумевает передачу информации в мозг, а значит «запись» её в нейронных связях каким-то образом/передачу электрического импульса на кору/под кору — а это значит непосредственное влияние на мозг — если он получает информацию успешно — значит что-то в него её пишет, а значит для записи/передачи есть интерфейс и понимание определённых «матриц» загрузки, тоесть мозга как системы… А что тогда собственно мешает загрузить в мозг лишнюю информацию/повредить как при простом попадании вируса в папку «виндоус»? даже самого простого блока, скажем коротящего определённый участок коры ответственный за состояние/поведение/эмоцию/выработку гормона, уже не говоря про более сложные связи/модели? Нет уж, я уж лучше буду смотреть на мир через дополненные интерфейсы, использовать манипуляторы для ввода, а вот фильтровать информацию сам. :)
Перчатка, виртуальная реальность… Хм.
Сразу вспоминаются перчатки из фильма «Особое мнение», наверное скоро мы будем играть в игры как-то так:
На маленький шаг ближе к виртуальной реальности.
Тут же стоит отметить, что наличие патента, увы, совершенно не означает, что Sony действительно воплотит эту задумку в жизнь.


Зато означает, что Sony сможет мешать реализовать это другим.
Ну всё… Запомните этот миг ребята, мы потеряли Друга Костю… Он так на это надеялся, и это свершилось…
Читай также