24 февраля 2016 24.02.16 81 440

Создатели Uncharted 4 стырили арт из Assassin's Creed IV, считает сотрудник Ubisoft [обновлено]

Обновление: Naughty Dog оперативно отреагировала на ситуацию и принесла официальные извинения всем: компании Ubisoft, команде Assassin's Creed, автору картинки и фанатам. Плохо проверили, что именно вставляли в рамку. Бывает! Трейлер уже перемонтирован — в новой версии изображение изменено.

24.02.2016: Не успел сюжетный трейлер Uncharted 4: A Thief's End очутиться на просторах Интернета, как зоркий глаз представителя Ubisoft тут же углядел в нём знакомый пейзаж.

Судя по «твиттеру» Азайзы Аймара (Azaïzia Aymar), который ведает всем контентом ассасинской франшизы, в последнем видеоролике про Нейтана Дрейка Naughty Dog не постеснялась использовать одну из иллюстраций к Assassin's Creed 4: Black Flag. Причём без ведома правообладателя. Поэтому девелопер язвительно замечает, мол, теперь он понимает, почему в названии игры есть слово «вор».

Для тех, кто не видел трейлер Uncharted 4, например, из нежелания подхватить спойлер, рассказываем, о каком кадре речь. Примерно в середине ролика (на 1:37) мы видим, как Дрейк глядит на картину с тропическим пляжем.

А вот тот самый концепт-арт, о котором говорит Аймар.

Сходство сложно не заметить. Любопытно будет посмотреть, останется ли кадр прежним уже в самой игре после того, как Uncharted 4 стартует в конце апреля. Кто знает, может, таким образом Naughty Dog специально привлекает к себе внимание? Хотя, если вспомнить, разработчиков и раньше обвиняли в плагиате (взять хотя бы историю с похожестью Элли из The Last of Us на актрису Эллен Пейдж (Ellen Page) или то, как студия без разрешения вставила карту бостонского метро в ту же The Last of Us).


Поддержи Стопгейм!

Assassin's Creed IV: Black Flag

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
29 октября 2013
4.1K
4.3
3 658 оценок
Моя оценка

Uncharted 4: A Thief's End

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
10 мая 2016
3.2K
4.5
2 513 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Блин, а вдруг это дань уважения, а они сразу: «Вор! Вор!»…
Такие вещи заранее обговариваться должны.
Странные у вас представления о «мелочах».
Нарисовать арт, это вам не кирпичики фотогрфировать а потом их обробатывать. Рисовка артов такого качества (а это замечательный арт) занимает много времени и сил.
А теперь представте, что какая-то другая студия берет и вставляет вашу работу в свою игру. Бещ спроса. Еще учитывпя то что арт был сделан для другого проекта.
Ла ещё это черезмерное почитательство Наути Дог. Вот если юбисофт поступила так же, вы бы зассрали её по полной программе.
По заголовку думал, что Юбики чудят что-то, а тут действительно копипаста.
это не похоже на отсылку, отсылки в другом заключаются. а тут они просто взяли рисунок, сделанный другим человеком, и вставили в свою игру, не пожелав самим потрудиться. может, просто совпадение, и художники нарисовали похожие эскизы. но уж точно не отсылка.
Ох, представляю что было бы в коментах если в новости поменять местами эти игры. Типа «Создатели Assassin's Creed стырили арт из Uncharted». А тут много тех у кого всё равно Юбики виноваты, а НотиДог неприкасаемые святоши, смешно так выгораживают их.

А картина — попытка использовать то, что не нужно создавать самим…
Они не просто похожи, это одна и таже картинка.
И нарисована она вручную, может на основе фотографии, но вручную.
художник из юбисофт оказался не чист на руку
Из-за одной картинки рисковать лишиться работы? Да он (художник) если потребуется еще десяток таких нарисует.
Это не совпадение. Сравни волны, шлюпку, скалы. Это слегка отфотошопленный и зашакаленный концепт-арт.

не пожелав самим потрудиться

Именно. Проще отфотошопить картинку и пол дня чаёк попивать, чем нарисовать самому. Прямо напомнило мне историю с Тали из МЭ3.
Тоже так же подумал, мало ли отсылка такая, дружеский поклон студии…
Вот так всегда. Пытаешься сделать какую-нибудь отсылку и сразу начинают засыпать жалобами о плагиате.
Ващпе не то. Даже климатический пояс не тот-_-
Тут арт нарисованный вручную, виндны мазки кисти, особенно небрежные в темной зоне.
И похожая это одно, а когда картинка одна и та-же это совсем другое
Короче, НотиДог уже заявили, что облажались и извиняются. Вот. Заявление
Похожие? Лол, да они идентичны! На арте из трейлера отличие от оригинала лишь только в отсутствии человека возле лодки.
Зависть? Black Flag вытащил эту серию из пучины говна и однообразия, всего на год, но вытащил. Так что завидовать тут не чему.
… теперь он понимает, почему в названии игры есть слово «вор».
А вот это он остроумно подколол;)
У юбисофт арепутация вполне себе. И игры они делают не хуже наути дог. Дай даже всеми нелюбимый Юнити человеку не игравшему в серию и у него отвиснет челюсть и от геймлея, и от анимации, и от проработки мира. Просто мы подзажрались, по сути. Ну и да, у юбисофт нету налета «эксклюзивности» платформы, ради которой закрывают глаза на многие недостатки проектов.
Нет, это был косяк, доги уже извинились и перезалили измененный трейлер.
а он скандалить пиариться сразу…

Ну да… Кому пиара не хватает, так это Юбикам, конечно…
Читай также