16 декабря 2015 16.12.15 27 311

AMD анонсировала GPUOpen — открытый аналог GameWorks от NVIDIA

У NVIDIA имеется программа GameWorks — набор инструментов, который позволяет реализовывать различные эффекты, от продвинутого сглаживания до физически правильных волос. Компания AMD тоже захотела сделать под своим флагом нечто похожее, но её инициатива отличается от GameWorks — GPUOpen полностью открыта для разработчиков и дружелюбна к любым семействам видеокарт, будь то Radeon, GeForce или даже Intel.

GPUOpen будет распространяться по лицензии MIT, то есть девелоперов практически никак не ограничивают в использовании этих технологий. Весь код AMD обещает публиковать на GitHub, чтобы общественный разум мог вносить дельные поправки.

Уже в январе к GPUOpen присоединятся эффекты TressFX, GeometryFX, AOFX и ShadowFX, а также несколько инструментов, библиотек и SDK.

GPUOpen стремится предоставить разработчикам низкоуровневый доступ к GPU, сравнимый с тем, который есть на консолях. То есть потенциально эта программа облегчит жизнь создателям мультиплатформенных игр и обеспечит новые возможности. И это, заметьте, на всех «железках», а не только на продукции AMD.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Претендент на звание «Корпорация добра»?
Красные дают зеленый цвет, в то время как зеленые — красный)
Соперничество AMD и NVidia — это наиярчайший пример того, как жёсткая конкуренция работает во благо прогресса. Если позволить зелёным задавить красных — лучше от этого никому не будет.
Нет у них столько денег как у нвидии, чтобы разработчикам их в трусики совать, вот и приходится делать РЕАЛЬНО полезные и правильные вещи, чтобы на них обратили внимание.
И это, заметьте, на всех «железках», а не только на продукции AMD.

Подобное всегда приятно слышать.
Добро ради уничтожения Nvidia >:]
А я останусь на стороне собственной головы и покупаю то, чему соответствует мой кошелек. Странные люди, которые выбираю карточку по цвету.
Ну на данный момент это и происходит, если архитектура ZEN не взлетит то AMD не устоит и мы лишимся как конкурента для Intel так и Nvidia…
Если будут злоупотреблять, то федеральная торговая комиссия просто распилит их на несколько частей и заставит конкурировать друг с другом. В итоге все равно ничего хорошего, так что надеюсь, что амд будет жить. В следующем году думаю красную карту брать.
На AMD всё тоже будет работать, просто чуть позже. И если ты не мажор, предзаказывающий всё подряд, то разумнее, всё-таки, AMD. У зелёных из технологий разве есть что-то, чего реально нет ни в какой форме у красных? Если нет, то вопрос только в драйверах, а они всё равно рано или поздно обновятся.
Я выбираю по совокупному качеству! И тут зеленые лучше!
для меня сейчас это важнее цены
Ну так я ему о чём и говорю. Единственное, за что любят хаять АМД — глюки непосредственно после выхода игр. Но это же сугубо рандомный процесс — могут быть, а может всё нормально работать сразу. А разница в цене вполне приличная между красными и зелёными.
Вот и я о том же, если кошелёк тугой — можно брать зелёных и не париться.
А у меня стоит красненькая р9 290 за последние копейки и я очень доволен новыми драйверами а теперь еще и аналогом геймворкс, на что я не рассчитывал даже при покупке данного девайса.
Хочется верить, что и ресурсов это кушать будет поменьше чем геймворкс… Хотя я сильно в этом и не разбираюсь.
Вспомнился старый комикс, разговор двух программистов:
— 14 различных форматов? Что за глупости! Нам нужен один единый формат под все.
Некоторое время спустя
— 15 различных форматов? Что за глупости! Нам нужен один единый формат под все.
Из своего опыта могу лишь сказать — что продукции ATI под AMD сравнимы «танкам», да они медленней чем конкурент, но зачастую куда устойчивей работают и прут свои «малые» FPS. Нежели конкурент Nvidia, который больше напоминает «гоночный болид», который несется «бешено», и который не внушает зачастую уверенности и стабильности в работе, на том или ином, сложном новом повороте (новых игр).

И почему то, по сети (форумы, стим и т.д.), криков о проблемах в новых играх, куда больше от владельцев карточек Nvidia, по сравнению с количеством ATI. Но тут конечно можно прикрыться мнением, что пользователей продукции Nvidia просто больше. Мол вот и криков больше. Но так ли это?, вопрос без ответа.
Брал бы АМД за дешевизну, но когда каждый второй крупный блокбастер при своей разработке сотрудничает с Нвидиа, а с АМД только единицы, то желание брать АМД пропадает. И дело не в Хайрворксах, а в том, что больше уверенности, что на карточке Нвидиа все будет работать лучше, потому что сотрудничают.
Может быть. Не думал о таком сравнении. В плане количесва пользователей — вряд ли кто-то сможет провести хороший объективный опрос, но думаю, что «зелёных» и правда больше. Жертвы рекламы, все дела…
А что касается медленных танков — я не программист, но слышал неоднократно, что у красных и зелёных различаются вычислительные способности, в том плане, что карточки производителей лучше считают что-то конкретное. То есть, при гипотетической одинаковой вычислительной мощности в разных ситуациях будут показывать себя по-разному.
Тащи амд, пусть нвидиа пашет и sli мне запилит для fallouta хД
давай радиончик жгиии, пусть нвидия хоть пошугается

Правильно TimurX сказал:
Соперничество AMD и NVidia — это наиярчайший пример того, как жёсткая конкуренция работает во благо прогресса. Если позволить зелёным задавить красных — лучше от этого никому не будет.

«И это, заметьте, на всех «железках», а не только на продукции AMD.»
нвидия же все под себя мутит падла

и ДА псизикс это НЕ технология нвидия
она ее просто купила и ИГЕЯ то есть подсуетилась
А АМД и не стали брать ибо не увидели смысла + большие затраты на ее реализация в играх

нвидия же орет во все услышание, какая это офигенная технология и берите нашу видеокарту — пиарится так сказать )), а толку то. Делать то игры с этой технологией очень сложная задача

вспомните в скольких играх есть это псизикс реальный- 3-4 максимум за последние 7 лет
амд умно распоряжается своими финансами, т.к их у них нет, в отличии от пропиаренной нвидии хоть в трусы суй
ещё одна ненужная утилита…
Читай также