29 июля 2015 29.07.15 4 121

Razer расплатится с неожиданными долгами Ouya

Вчера стало известно, что производитель всякого электронного добра Razer частично выкупил компанию Ouya, которая выпускала одноимённую микроконсоль. Вот только сделка вмиг обернулась скандалом: оказывается, создатели приставки задолжали многим независимым разработчикам ощутимые суммы. И теперь не думают их выплачивать — мол, они не хозяева и деньгами не распоряжаются.

Дело в том, что пару лет назад Ouya устроила акцию Free the Games, где предлагала финансовую помощь девелоперам. Условия были такие: те делают эксклюзив (хотя бы временный) для консоли, выходят на Kickstarter, собирают необходимую сумму, а платформодержатель докидывает ещё столько же сверху. Но, как выяснилось, авторы инициативы предусмотрительно оставили лазейку в договоре, согласно которой теперь могут ничего не платить.

Razer, когда приобретала Ouya, не планировала брать на себя дополнительные обязательства по старым контрактам. Однако репутация дороже денег, поэтому новый хозяин всё-таки решился выделить примерно 620 000 долларов из своего кармана, перезаключить договоры и рассчитаться с долгами. Естественно, есть хитрость: инди должны отдать Razer определённое количество бесплатных копий своих продуктов — видимо, так производитель надеется поднять популярность собственной приставки Razer Forge TV и магазина Cortex. Зато эксклюзивности не просит.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Гармонирует твой коммент с аватаркой)
А Razer неслабо так взялись за свою репутацию. Правда банальный закос под Nvidia с их фишками (стриминг, что-то типа первых версий Shield и прочее) — немного пугает. Продолжали бы делать клаво-мыши да наушники, ей богу.
Читай также