28 мая 2015 28.05.15 68 191

Президент Sony отправляет PS Vita на покой

Для владельцев PlayStation Vita наступают совсем темные времена. По всей видимости, портативная консоль Sony так и не увидит своего расцвета и в скором времени окончательно отправится на покой.

Прямого заявления об этом не было, но генеральный управляющий Sony Computer Entertainment Эндрю Хаус (Andrew House) в разговоре с инвесторами мимолетом обозвал Vita термином «legacy platform». Это такой мягкий синоним для устаревающих консолей, которые в скором времени перестанут поддерживать. Сейчас, например, таковыми являются Xbox 360 и PlayStation 3 — они вроде бы и существуют, но все старания издателей и разработчиков сосредоточены не на них, а на новом поколении в лице Xbox One и PlayStation 4.

Несмотря на то, что Хаус не стал подробно расписывать эту тему, вряд ли такая оговорка означает что-то хорошее. По всей видимости, Sony уже мысленно готова распрощаться с Vita. Это не означает, что игры для карманной PlayStation совсем перестанут выходить, но на крупные проекты и тем более эксклюзивы можно не рассчитывать.

Президент SCE в той беседе вообще разоткровенничался очень сильно. Например, он признался, что в 2015-м году у PlayStation 4 будет не слишком-то много игр от самой Sony.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

PS Vita как игровая платформа наголову выше чем планшеты и мобильные телефоны, но во всех остальных категориях Vita им проигрывает. Вот и получается, что как консоль Vita хороша, но если брать её как портативное устройство в целом, то она нечего кроме, более качественных игр, увы не может противопоставить мобильным устройствам.

В итоге PS Vita и мобильные устройство это, как PS4 и ПК, то есть мы можем долго спорить какая из этих игровых платформ лучше, но если будет дано выбирать что-то одно, то как бы я не любил PS4, мой выбор ПК, так как он может дать мне больше возможностей чем PS4. Однако у себя дома мы можем держать как ПК так и консоль, а вот в дорогу мы хотим взять как можно меньше.

Вот и получается, что c одной стороны у нас многофункциональные мобильные устройства, игры которых способны скрасить дорогу большинству пользователей, а с другой PS Vita которая подойдёт только тем, кто не любит ни мобильные игры, ни сенсорное управление в них, а все примочки мобильных устройств ему по барабану, к таким людям кстати я и отношусь.

Мне нравится PS Vita и я не жалею, что купил её, но я понимаю, что для конкурент-но способности в современном мире портативных устройств, быть лучшем в чём-то одном недостаточно. PS Vita проиграла не потому что она плохая или потому что мобильные устройства очень хороши, вовсе нет. Деле в том, что мобильные устройства это летний блокбастер, а PS Vita это арт-хаусное кино для очень узкого круга зрителей.
Я тоже придерживаюсь мнения, что мобильный гейминг сильно вредит портативным консолям. И Вита — отличный тому пример.
Не согласен чёж Nintendo 3DS мобилки не убили.Её убило отсутствие игр, не банальных портов а эксклюзивов.Причина отсутствия игр это уже другой вопрос.
Консоль убило быстрое развитие мобилок. Так что проект провалился если сравнивать с psp, не смогли предсказать такое развитие событий. К примеру у меня на вите 5 игр, а на псп 27. Возможно будет поддержка только в Японии или r.i.p.
Вы что, мляш, издеваетесь? Я покупал отличную портативку не ради того, что бы через год узнать, что она умерла и вы ее посылаете нахрен вместе со всеми ее обладателями!
Мобилки тут абсолютно не при чём (к тому же у них была сначала идея по интеграции с иксперией и всякими мобильными приложениями, которую до ума так и не довели, а недавно и вовсе удалили под корень).

Вся вина целиком и полностью лежит на Sony. Не от хорошей жизни, конечно, но виту они свою в буквальном смысле живьём хоронят вот уже несколько лет. Относительно хорошо ей было только на старте. Да и старт в общем-то прошёл неудачно из-за политики и формата карт памяти. Ещё этот ненужный проприетарный разъём для подключения внешних устройств, через который так ничего ни разу и не подключили (а в новой ревизии его и вовсе убрали).

О том, что платформа сони не нужна, стало окончательно понятно ещё тогда, когда они официальное заявление о сворачивании поддержки first-party-проектов на вите сделали, отдав её целиком и полностью во власть инди-разработчиков и издателей, которым ещё не надоело портировать под неё не самые свежие из своих игр.

Что сейчас Sony с витой делает? Да только прошивки новые выпускает, которые закрывают уязвимости, позволяющие запускать на ней кастомную прошивку для встроенного psp-эмулятора.

Вите просто очень сильно не повезло с самого начала её жизни. Удивительно (в хорошем смысле) то, что под неё до сих пор выпускают какие-то игры. Лучшее, что сейчас с витой может произойти — это, например, какая-нибудь утечка ключей шифрования, как было перед взломом ps3.
Эх, а такой потенциал у консоли был… Эх, Sony, чего же вы так?
Ну, и славно. Vaio стоили как Маки (Большинство моделей) и дохли быстрей, чем бабочки-однодневки.
А я до сих пор PSP пользуюсь…
Нет у них никаких проблем. Sony просто избавляется от не прибыльных кампаний. Они не несут убытки, не обанкротились, ничего такого нет. Просто не способны конкурировать в некоторых отраслях с другими фирмами. Зато у них есть Sony Pictures Entertainment которая владеет киностудией Columbia Pictures и TriStars Pictures, а так же всеми фильмами Metro-Goldwyn-Mayer. Они производят игровые консоли и фотосенсоры которые очень хорошие и дают им огромную прибыль.
НЕ СКАЖУ ЗА ВЕСЬ МИР, и за всех россиян, но лично меня вита отпугнула ценой на игры. Отдавать по 1,5 и по 2 тысячи за портативные игры, извините. Хотя имею все приставки Сони, кроме первой.
на виту нужно было портировать игры с 2и3 плойки и тогда жила и процветала.
Во времена PSP, ее игры столько же стоили.
Ну и фиг с тобой, ты все равно не написал офигенный комментарий, зачем тебя мама с папой делали?
имею все приставки Сони, кроме первой.

Как жежь ты без старушки PS1?
Говорят Сони прекращает выпуск смартфонов и телевизоров. Похоже Сони теснят по всем фронтам и только PlayStation ежинственное что поддерживает некогда величайшего гиганта электроники на плаву. Так ли это?
Только они там перекрыли просмотр списка видео.Только из плейлистов работает
печаль, беда. псп и пс вита шикарные приставки были.
Читай также