18 декабря 2014 18.12.14 50 7244

Жители разных стран больше не смогут дарить друг другу подарки в Steam

Если вы долго думали над тем, какую игру из Steam подарите на Новый год другу, проживающему за рубежом, можете расслабиться и выкинуть подобные мысли из головы. Valve запретила пользователям своего сервиса цифровой дистрибуции из России, Юго-Восточной Азии, Северной Америки и Турции отправлять подарки адресатам из других стран через систему Gifts.

В официальном заявлении Valve признала, что на эту меру ее подтолкнуло резкое падение рубля, а также нестабильный курс валют в некоторых других странах. Компания продолжит следить за развитием событий и обещает предпринять все необходимые меры для того, чтобы российские геймеры и дальше могли покупать новые игры в Steam по доступным ценам.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Радует, что хотят оставить игры в доступных ценах. Так что, вроде как, мы будем брать по выгодным для нас ценам и всего-то не сможем дарить кому-то за рубежом. Так что что нам париться-то?)
ну вот… а так хотел пройти на турецком новую инквизицию
Это Вам, батенька, в б-гоморзкий Origin надо.
Бурный всплеск эмоций в комментариях.
При этом никто не подумал, что дядя Гейб о нас позаботился (в который раз уже!!!). Цены то останутся на том же уровне. А барыги и прочие ребята, продающие игры иностранцам за бешеные деньги в итоге останутся ни с чем.
Для сравнения исходя из курса 1$=60 рублей цена игр в Европе и Америке больше нашей на 300% и более. Та же GTA 4 у нас идущая по 299 р., там идет по 1500 р. (в соответствии с новым курсом).
Отсутствие возможности отправление подарков — это куда меньшая плата, которые мы, турки и азиаты заплатили, чтобы остаться с нормальными для нас ценами.
А пост советское пространство Гейб считает за разные территории или как единый рынок?

И если вдруг по разным ценам, то как будут обстоять дела на территории Крыма, который запад так упорно не хочет признавать, хотя всё было проведено максимально законно, в отличии от того же антиконституционного переворота в Киеве, который они напротив всеми руками поддерживают.
Естественно мне жаль денег, я не готов тратить по 2500 рублей на говно в шоколадной обертке типа Юнити и тому подобного.
Так укажи язык в свойствах игры в стиме, покупать в Турции не обязательно =)
А как ты узнаешь, что говно пока не поиграешь? или ты опираешься только на мнение видеообзоров и оценок с метакритики?
Пфф, живу за рубежом, покупаю игры через друзей из России, для обхода ограничений использую vpn. Ничего короче не поменяется.
всего-то нужно голову на плечах иметь и знать чуть больше, чем лкм на значке стима, да?)
Тем временем Apple просто взял и прикрыл appstore в рф, норм. Сразу видно кому не насрать на свою аудиторию.
Пожалуйста, давайте не будем дискутировать на тему, что есть законно, а что нет. Пускай политики вместо нас друг другу морды бьют.

А касательно вашего вопроса: для Стима Украина входит в тот же регион что и Россия. Вот нарыл пруф: www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2014/12/18/906928/steam%20gift.jpg

P.S.
Ну а вообще в данном аспекте можно обойтись и без пруфа. Если для крымчан Стим показывает цены в долларах, значит Valve считает его частью Украины, если же в рублях, значит России.
Если бы покупки в Steam регулировались только курсом доллара, то все игры должны были бы давно стоить в два раза больше. И на сколько я знаю, цены устанавливает не Valve, а разработчик; всё что предлагает им Valve, так это рекомендованную конвертацию доллара в рубли — поэтому цены у нас меньше (поп рекомендациям Valve, это так). А в мире как оказалось, полно людей желавших сэкономить, поэтому покупка игр у нас и перепродажа забугор стала трендом.
Результатом подобных действий, появились драконовские методы защиты кошелька разраба, в виде ограничений на подарки, повышения цен ближе к Европейским, доступность не всех языков, работу ключей только в конкретных регионах. Сейчас, скорей всего в Valve понимают, что если начать резко повышать цены на игры (а это в 2 раза) людям это не понравится, поэтому Valve старается держать людей желавших с экономить в узде, по средствам региональных ограничений на подарки (если рубль устаканится, Valve конечно пересмотрит конвертацию доллара в рубли, но до тех пор они будут выжидать).
И лично по мне, такой подход Valve правильный. Если покупка, работа ключей и возможность подарить игру, будет регулироваться только регионом, то это должно снять ограничения в виде доступности языков, того что некоторые игры вообще нельзя подарить и регулировка цен на конкретные регионы не будет диктоваться Европейскими стандартами.
я хочу сказать, что лично мне довольно часто попадались хорошие игры которым ставят низкие оценки в обзорах и наоборот вроде оценка у игры высокая и в отзывах хвалишь, а запускаешь игру и понимаешь не мое, не могу и не стану в это играть.
7 лет блокировки жду уже. А коль цены вырастут, ну чтож поделать, буду как все честные буржуи за фулл Прайс покупать.
У меня прилично забугорных друзей и меня данная новость несколько опечалила. Но раз цены останутся адекватными для нас — я вполне спокоен.
Владимир Владимирович хватит троллить людей своим бредом
Читай также