8 января 2014 8.01.14 85 315

Valve пока не планирует продавать свою Steam-консоль

Как известно, на международной выставке CES 2014 Valve представила общественности сразу тринадцать разновидностей приставок, которые будут снабжена фирменной операционной системой SteamOS. И ни слова о той самой консоли, что была создана в недрах самой Valve и взволновала умы геймеров по всему миру осенью уже прошлого года.

Оказывается, все дело в том, что Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) попросту и не собирается выпускать ее на рынок. По его мнению, пользователям должно с лихвой хватить ассортимента, предлагаемого прочими производителями «железа».

Истинно «стимовские» приставки в количестве трех сотен штук были собраны исключительно в целях тестирования. Хотя босс Valve, конечно же, не отрицает возможность и увеличения их численности. Со временем. Если возникнет такая потребность.

Пока же создатели SteamOS считают себя скорее консультантами, чья задача — помочь изготовителям компьютерного оборудования произвести на свет качественную игровую «машину», совместимую с вышеупомянутой операционкой. Как-никак, в отличие от Valve на данном этапе, эти люди лучше разбираются как в «железе», так и в тех, кто его покупает, считает Кэссиди Гербер (Kassidy Gerber), дизайнер оригинальной консоли Steam.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ученые уже пытаются создать достаточно производительную видеокарту для игры в Half-Life 3 на базе адронного коллайдера.
Говорят, для запуска осталось только задвинуть какую-то тележку в луч, но информация не подтвержденая потому как ученый, ответственный за этот эксперимент не говорит с журналистами. Да и вообще не говорит :)
Мне кажется Half-Life 3 вообще никогда не выпустят. Слишком высоки требования к этой игре.
Кажется, я нашёл этого ученого :)
Компания, которая работает не ради денег, называется благотворительной организацией. Просто Vavle предпочитает брать покупателя качеством обслуживания.
Консоль запустится вместе с Half-Life 3, да?
Ребята, Гейб, похоже, совсем забыл слово «релиз»)
Попробуй собери игровой ПК в формфакторе консоли, а когда соберёшь попробуй сделать так чтобы это всё не шумело как девушка больная шизофренией во время ПМС. Уже которою новость о steam машине лучше самому, лучше самому, да это нужно быть не хилым таким энтузиастом чтобы впихнуть 290x или 780ti в размер консоли…
Выход на одной платформе раньше чем на других, называется временным эксклюзивом и такого Valve тоже не планировала.
Все что они делают — делают для выкашивания денег. Просто они умеют делать настолько лучше многих других, что ты не чувствуешь что с тебя эти самые деньги выкашивают.
А в чем отличие стим машины от пк? Люди как брали консоли, так и будут брать. Например Xbox,ps,wii. Ибо ПК все ровно у всех есть, а на xbox и ps есть экслюзивы. Смысла брать второй пк в другой упаковке нету. Единственная крутая штука, это геймпад. Вот его думаю брать будут. И я возьму.
Зачем они тогда вообще разрабатывали дизайн для своей консоли?
Посмотри начинку PS4, сильно удивишься.
Матчасть подучи, аналитик.
А зачем впихивать 780ti в размер консоли? ты в кладовке живешь, или сдаешь свою комнату 50 китайцам? других причин я не вижу. Неужели Пк негде поставить. А со звуком вообще никаких проблем. Главное хорошее охлаждение поставить. И не факт, что паровая машина будет тихой.
Гейб говорил, что никогда не будет делать эксклюзивы, так как это искусственное ограничение
Ты, я так понимаю, видел только один арт «консоли» от valve. Некоторые версии не меньше чем обычный комп, а по стоимости как парочка тех же ps4.
Честно говоря, я пока не сильно понял затею Valve. И так куча фирм продает собранные игровые компьютеры, а теперь они будут продавать тоже самое, только со знаком стима и установленной SteamOS, a не Windows. У большинства геймеров есть уже собранный игровой компьютер, который они обновляют постепенно по мере необходимости и зачем вдруг менять его, тратя 1000$+ на тоже самое, но со знаком стима?
Преимущества консоли в цене (не высокой, по сравнению с игровым ПК) и эксклюзивах и Valve пролетает по обоим пунктам.
Всё, что ВСЕ делают — делают для выкашивания денег. И чем больше денег они хотят, тем качественнее стремятся сделать продукт. Игровая индустрия — это рынок, никто ничего не будет делать бесплатно. Valve ещё ни разу не подводили. И здесь, думаю. не подведут.
может выразился не очень корректно
А разве я говорил, что нельзя будет установить SteamOS на обычный ПК?
Я не говорю о принуждении к покупке, меня больше интересует целесообразность выпуска и уделение столь большого внимания этому выпуску, по сути, обыкновенного ПК.
Интересная приставочка за 1000 то баксов, а некоторые версии за все 6000.
Правильно делает, иначе обсалютное большинство захотело бы себе именно сборку от Valve, а не от сторонних разработчиков, а мощностей для сборки такого кол-ва железа у них явно нет. Да чего там, даже у сони есть с этим заминки, не говоря уж о тех у кого нет опыта и связей в этой отрасли. Куда эффективней дать возможность подзаработать сторонним компаниям, и им выгода и Valve. Вместо того чтобы пытаться объять необъятное в погоне за монополией над всем чем только можно.
И у консолей они тоже есть
Читай также