12 ноября 2012 12.11.12 18 230

Крис Робертс объяснил мультиплеерность Star Citizen

Крис с самого начала заявлял, что Star Citizen будет мультиплеерной и даже практически ММО. Однако не совсем в традиционной форме. Потому что он, с одной стороны, считает, что мультиплеерные режимы игр вроде Battlefield 3 — это слишком мало. А стандартная ММО — это слишком неправильно. Если с размером все ясно — 64 человека на сервере Робертса категорически не устраивают, то с неправильностью тоже несложно — девелопер не хочет иметь дело с такими аспектами ММО-геймплея, как гринд или доставучесть окружающих.

Еще он хочет избежать разделения на шарды. Тоже понятно почему — чтобы друзья всегда могли играть с друзьями, а враги — с врагами. Наконец, ему понравилась система, использованная в Demon’s Souls, где игроки вроде бы все вместе, но одновременно существуют ограничения… Из всех этих соображений вытекла собственная система Робертса, которая будет использоваться в Star Citizen.

Ее можно назвать динамически инстансовой. И Крис объяснил, что он имеет в виду, практически на пальцах. Например, есть пилот на планете, который собирается кое-что прикупить и доставить груз на другую планету. Он пока находится в баре или схожей по назначению комнате, где есть как NPC, так и игроки. Наполняться комната будет в зависимости от предпочтений игроков. То есть больше шансов будет оказаться вместе с друзьями или знакомыми, чем с совершенно посторонними.

Далее следует взлет и первый инстанс — орбита. Его состав будет складываться из игроков и NPC, находящихся на орбите. Если же их слишком много для одного инстанса, то сортировка опять произойдет в зависимости от предпочтений и игровой истории пользователя. Затем начнется долгий путь к месту назначения. Допустим, игроку предстоит пролететь несколько систем — навигационный компьютер проложит курс, и можно будет передать управление автопилоту.

Однако по пути возможны встречи — приятные и не очень. Или очень неприятные. Но в возможностях игрока ситуацию слегка подрегулировать. Если пилот не любит PvP и выбрал в настройках соответствующую опцию, то велика вероятность, что проблемы ему доставят исключительно боты. Это гораздо безопаснее, но и опыта, денег и репутации за них много получить не удастся.

Если же пилот не против убить пару-тройку таких же, как он, то ему могут устроить засаду. Или бросить в уже идущий бой. Опять же динамически инстансный. Поэтому если по пути игрок наткнется на друзей, отбивающихся от пиратов, то он наверняка будет добавлен к списку участников конфликта. Впрочем, на помощь друзьям можно прийти и не случайно, а намеренно.

Например, выбросить аварийный маяк при нападении врагов. Тогда знакомые чипы&дейлы узнают о его проблемах и постараются помочь. Причем помощь может быть двух видов: либо прилететь на кораблях, если есть возможность сделать это быстро, либо присоединиться в качестве члена экипажа. Тогда можно будет сесть за турель или вывести в космос находящийся на борту истребитель, пока товарищ пилотирует основной корабль.

В любом случае в динамических инстансах всегда будут бронироваться места для друзей и знакомых, чтобы они всегда могли по желанию присоединиться к веселью. Но одновременно вся популяция Star Citizen будет находиться на одном сервере, в одном мире, и каждый пилот получит теоретическую возможность встретиться и пообщаться с любым своим коллегой. Количество игроков на данном сервере может достигать нескольких миллионов — Робертс не видит в этом особых технических проблем.


Поддержи Стопгейм!

Battlefield 3

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 октября 2011
4.1K
4.3
2 658 оценок
Моя оценка

Demon's Souls

Платформы
PS3 | PS5
Жанр
Дата выхода
6 октября 2009
478
4.3
337 оценок
Моя оценка

Star Citizen

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
2025
399

Лучшие комментарии

Нескольких миллионов?!!! Я просто представить не могу как все уместятся в этом мире. Ну и ладно… китайцы же как то живут у себя в стране ( и не только у себя ). Я лишь надеюсь что игра выйдет отличной… единственный конкурент это ещё один Half-Life 3 X Rebirth.
Ты только уточни пока тебя не заминусили. Вообще игр нормальных не выходило или именно космосимов ( в последнем варианте я всё равно не соглашусь. Есть ещё X Universe ).
или вывести в космос находящийся на борту истребитель, пока товарищ пилотирует основной корабль.


Значит будет можно рулить капшипами и взлетать с них на истребителях? Take my money now!
Ну дураков хватает. И я сказал что есть ещё X Universe. Это очень хорошая игра. Так что выходили толковые игры ( вот только лишь она одна из космосимов и выходила ).
На самом деле X Universe очень средненькая игра. Я тоже неделю назад думал что это великий и сложный космосим. После знакомства с X2 и X3: TC я понял что игра вообще ни разу не сложная. Она просто страдает от ужасного полуконсольного UI и многих игровых недоработок, типа баланса и рутины. Там неплохая экономическая система, но эта система подошла бы для онлайн игры, в сингле она выглядит довольно уныло.
А что мешает толпе друзей летать со станции на орбиту и дальше? И кучей убивать неудачливых игроков в космосе?

И со всеми этими инстансами возникает вопрос по поводу экономики. Она будет одна на всех? Тогда, получается, она будет статична…

На самом деле много вопросов возникает. То есть получается как бы ммо, но не где все вместе, а по кучкам хаотично перемешивающимся разделены? Странно это как-то…

Но интересно, конечно.

А вообще, описанная схема больше напоминает «Journey», где на каждом уровне можно было наткнуться на другого игрока, и вместе идти дальше, но не было гарантии, что на следующем ты будешь идти с ним же, да и вообще что там будет кто-то, кроме тебя.
Хех, ну здесь не одни дураки же, и без уточнений понятно что космосимы)
Экономика будет не шибко уникальной, оно и понятно. Не надо в этом проекте, искать EvE. Это симулятор, инстенсвоый. Ева — песочница, где весь (95%) товара можно производить самому.
Я обязательно буду играть в Star Citizen. И не буду сравнивать ее с Евой, разные жанры, разные цели в игре.
Кто то действительно наивен настолько, что бы поверить что в игру одноверменно будут играть миллион человек? Это чушь. Даже в топовых онлайн играх население редко переваливает за 150к. Конечно в момент релиза будет бум, вероятно в несколько сотен тысяч человек. Но спустя пару дней игра отсеивает разочаровавшихся и тех, кто не хочет мучаться с коннектом в пиковые часы.
Скажу больше ребята, есть программа для ПК, эмулятор этого брелка… Даже смарта не нужно, так что свободно его можно прикрепить.
Всегда хотел поуправлять дестроером в WC3
задрали своим онлайном. одному уже нормально и не поиграть. везде пытаются каких-то невидимых «друзей» напихать. задолбали.
Робертс умный и креативный мужик, недаром после его фрилансера такое затишье, это автор, который «выстреливает» пускай редко, но чертовски метко, я бы даже сказал каждый раз в яблочко!
Читай также