2 февраля 2012 2.02.12 34 52

SWTOR оправдывает ожидания

Запуск Star Wars: The Old Republic вызвал серьезное обострение конкурентной борьбы на рынке подписных ММО. Хотя бы потому, что раньше там этой борьбы не было, а теперь появилась. Однако для точной диагностики обострения не хватало сущего пустяка — цифр продаж и числа подписчиков. Народ ждал квартального отчета Electronic Arts — и наконец дождался.

После чего осталось лишь констатировать, что первый раунд «войны за звезды» издательство вместе со своей верной BioWare выиграло. Цифры без утайки поведали, что чуть более чем за месяц ЕА реализовала более двух миллионов копий игры, а количество подписчиков на данный момент достигло 1.7 миллиона человек. Что как минимум не хуже самых оптимистических прогнозов. А то и лучше.

В результате дела Electronic Arts в очередной раз за последнее время улучшились. Издательство за три месяца (октябрь-декабрь) реализовало товаров и услуг на 1.061 миллиарда долларов и слегка превысило (на восемь миллионов) прошлогодний результат за аналогичный период. Что, впрочем, не помогло ему получить прибыль — убытки хоть и уменьшились (с 322 до 205 миллионов долларов), но все равно остались убытками.

Тем не менее следует принять во внимание, что большинство потерь относятся к структурным и долговым расходам, и без них компания получила бы аж 334 миллиона долларов прибыли. Поэтому большой босс Джон Ричителло (John Riccitiello) выразил свое глубокое удовлетворение достигнутым результатом, особенно подчеркнув, что «электроники» снова стали крупнейшим издательством на Западе (их доля рынка составила 20% в Европе и 17% в Америке).

Разумеется, не одной лишь SWTOR благодаря была достигнута сия великая виктория. Серьезный вклад внес сервис Origin, чьи 9.3 миллиона пользователей принесли Electronic Arts более 100 миллионов долларов с момента запуска прошлым летом. Ну и здорово себя проявили FIFA 12 и Battlefield 3, продавшиеся уже более десяти миллионов раз каждая. Неудивительно, что руководство компании сохраняет оптимизм и веру в светлое будущее. Хотя и не обещает немедленных золотых гор уже буквально в следующем квартале.


Поддержи Стопгейм!

Star Wars: The Old Republic

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
20 декабря 2011
549
4.0
351 оценка
Моя оценка

Battlefield 3

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 октября 2011
4.1K
4.3
2 657 оценок
Моя оценка

FIFA 12

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PSP | PSV | X360 | 3DS | WII | iOS | Android | J2ME
Жанр
Дата выхода
27 сентября 2011
399
4.1
204 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А в один пост слабо было написать? Флудераст
Лучше бы КОТОР3 сделали…
и эти 1-7кк розойдутса как и в вов


Вот же го***к, берется отвечать за 1.7 миллионов пользователей?? Считаешь, что все думают как ты? Поспешу растроить, у каждого свои вкусы, так, что иди к черту ===>

Не терплю таких…
Рад за них, как фанат серии батлы и масс эфекта, надеюсь и дальше будут радовать отличными продуктами
Конечно, только в одних штатах количество предзаказов достигло миллиона.
P.S.: так, глядишь, и следующая часть Battlefield переплюнет CoD по количеству проданных копий(всё к этому медленно, но верно, и идет).
Ты забыл главную причину по которой SWTOR не вытеснит WoW — WoW рекламирует сам Чак Норрис! И если перестать играть, то Чаки может сильно обидется…
Играю в ТОР сейчас, игра абсолютно оправдывает себя. Это Масс Эффект онлайн, только со световыми шашками :)
реализовало товаров и услуг на 1.061 миллиарда долларов

Думаю не обошлось без темной стороны силы ;)
Как же школьники тут правду не любят, все как один минусуют а сказать ничего не могут.
Походу Котик заразил электроников манией наживы и её подсчета…
Серьезный вклад внес сервис Origin, чьи 9.3 миллиона пользователей принесли Electronic Arts более 100 миллионов долларов с момента запуска прошлым летом.

Как бы каждый издатель не надумал сделать свой собственный магазин. Тогда мы точно запаримся ползать по ним =)
от хорошей компании — хорошие игры
что еще сказать
Какой там SWTOR, без успеха BF3 они бы в заднице остались.
Этот год ЕА издала очень много хороших игр вот и результат. А убытки обоснованы, они вкладывают деньги в разработку новых продуктов в отличии от некоторых и выпускают игры не кормя обещаниями более 5 лет. Хотя я думаю что следующий год будит не хуже.
Если бы не принуждение к ориджину фанатов баттлы и других игр, всё было бы куда печальней.
Рад за ЕА. Молодцы. Если Origin доведут до ума… то вообще цены им не будет.
Читай также