4 декабря 2011 4.12.11 247 533

Швейцария — за пиратство

Не во всех странах борьба с пиратством одинаково серьезная. Но если от Китая или Индии правобладатели уже отчаялись ждать конструктива, то Швейцария, например, могла бы быть и построже к интернет-воровству. Однако же не может. И более того — не хочет.

Впрочем, нельзя сказать, что швейцарское правительство на стороне пиратов. Отнюдь. Там очень долго и тщательно обсуждали вопрос, что с ними делать. И в конце концов решили заказать специальное исследование на тему. Результаты которого оказались весьма неожиданными.

Выяснилось, что если смотреть на пиратство не через призму своих мелких частнособственнических интересов, а «ширше и глубже», то оно совсем не такое ужасное. Например, те, кто качает игры, на самом деле тратят в год на них гораздо больше денег, чем те, кто не качает. Любители халявных фильмов чаще ходят в кинотеатры, а музыки — на концерты.

То есть пиратством занимаются в основном наиболее активные потребители развлечений. Которые вряд ли будут тратить на них больше денег, чем уже тратят. Получается, запрещай или не запрещай — а с государственной точки зрения никакой выгоды не получишь. Да еще нарушишь права людей и их обозлишь.

Словом, придя к выводу, что от запретительных мер гораздо больше расходов, чем доходов, швейцарское правительство решило с пиратами таким образом не бороться. А рубящим на развлечениях бабло буржуям предложено приспосабливаться. И либо выжить, либо умереть… Серьезные чуваки работают в швейцарском правительстве, поневоле зауважаешь.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Признаться, я частенько пиратствую, но делаю это не из-за жажды халявы, а просто по причине своего незадачливого финансового положения.

Тем не менее я стараюсь как можно больше игр покупать, а не скачивать. К примеру если я знаю, что игра мне точно понравится я её покупаю (L.A. Noire, S.T.A.L.K.E.R., Dead Island, GTA 4 и т д).

Но если мне игра не очень, как к примеру тот же call of duty black ops, я её скачиваю, но при отсутствии такой возможности, я бы её всё равно бы не купил, так что в чём то они правы

Но вот бывают, случаи когда скачиваешь игру и она тебе очень нравится (к примеру bulletstorm), ты понимаешь, что разработчики не заслужили быть обворованными, в таких случаях я как правило покупаю диск с игрой хоть уже прошёл игру, но делаю так не всегда, по причинам указанным выше, поэтому мнебы хотелось, чтобы у кажой игры в течение какого-то времени был сайт пожертвований, где можно было бы, заплатить за игру столько сколько считаеш нужным. Потому что бывает и такое, что купил игру, а она говно полное.
Одни закроют появятся новые.
Верно, однако. Я сомневаюсь, что буду покупать больше игр, если вдруг все торрент треккеры (ну или источники пиратских игр) закроют. Я се куплю Minecraft, Battlefield или CoD и буду в них рубится по сети. А когда надоест… займусь чем нибудь другим.
Логическая цепочка.

Разработчики стараются как никак -----> Выходит игра -----> Ждут прибыль. Все игры делаются так или иначе ради прибыли, это нормально, за работу нужно платить.

Если ты уважаешь разработчиков и хочешь чтобы они дальше выпускали проекты — не скупаешься и покупаешь игру.
К тому же лицухи дают больше преимуществ, оно и ясно.

Если гумно — то не берёшь, например русский треш.

Но гумно у всех по разному )
Он идеализировал. Мол все закроют а и новых не будет. Хотя это утопия для разработчиков.
но реальных денег стоит оригинал игры, а копии стоят ПО МОЕМУ 19 рублей 50 копеек, столько стоит болванка, я тоже могу скачать игру из инета и переписать сетап и кряк на неё


... Ты по прежнему считаешь, что ты мыслишь глубже чем многие взрослые да? :D

Разработчики 2 года делали игру только для того чтобы продать ОДИН диск на котором ОРИГИНАЛ. Действительно… 2 года радотать за 50$ — шикарная мотивация не так ли?

Может ты и считаешь себя очень одарённым молодым человеком, но я повторюсь — тебя ОЧЕНЬ сложно воспринимать всерьёз.
Я вот не понимаю, объясните мне, откуда у людей берутся деньги на мощный игровой комп, но на лицухи денег же нет?

для учебы просят же. Рефераты печатать нынче надо тока с двумя видюхами и процессором i7
А я вот что-то никак не могу согласится с тобой...

Подавляющие большинство игр за последние несколько лет — ерунда, которую проходишь за пару вечеров и забываешь навсегда. Тратить деньги на «кота в мешке» как то не охота.

Есть обзоры. Но это вообще не вариант. Обзоры пишут люди у которых своё мнение, свой взгляд на вещи и своя планка требований к играм. И мнение этих людей далеко не всегда совпадает с мнением остальных...

С музыкой тоже самое — Я не хочу тратить деньги на целый диск, если в нём из 20 треков только 2 нормальных!

Торрент-треккеры это отличная возможность для тест-драйва.
в наше время разрабы всех компаний просто берут что было хорошо в прошлой игре чуть чуть улучшают, и ставят новый движок, никаких нововведений кроме сюжета

Отмазки, отмазки, отмазки…
Хочешь сюжета, души и нововведений? Инди-игры к твоим услугам.
Сейчас из стоящих игр вышел по моему только Скайрим но даже за него я бы не стал платить, а скачал бы, в наше время разрабы всех компаний просто берут что было хорошо в прошлой игре чуть чуть улучшают, и ставят новый движок, никаких нововведений кроме сюжета.

Batman, Saints Row, Serious Sam, L.A. Noire и названый тобой Skyrim стоят потраченных на них денег. Но школоте не понять…
Это да.Можно же скачать пиратку.Сыграть(Понравится или нет) Понравиться? купить лицуху.Нет? Сэкономить деньги и не расстраиваться что купил га*но.
Так поступил с КОДом МВ3.И не зря!
Имхо с пиратством бороться бессмысленно также как с коррупцией.
Пиратству существует несколько десятков лет(если считать музыку с винила на карточках от флюрографии то от силы пол века)
А коррупция несколько тысяч лет. И её до сих пор не победили. Только ослабили. И никогда не победят.
___
А фирмы тока ноют… На самом деле пиратство не так уж и бьёт по их кошельку. Надо просто делать ХОРОШИЕ игры(ну или попсовые:)) и всё будет ок. СКАЙРИМ передаёт вам привет=)
Пусть мне 14 лет, я горжусь своим возрастом и тем, что я могу мыслить глубже чем многие взрослые люди...

Мыслить как первоклассная школота — это глубже, теперь называется? xD
Скоро настанет эра облачных сервисов, и я откровенно рад, что такие как ты, «глубоко» мыслящие, будут или платить, или лапу сосать. Так как игру (клиент которой находится на сервере), ни один пират не скопирует и не взломает;)
С этого момента, я отказываюсь читать твои комментарии. Я и так знаю, как их нужно оценивать xD
Тоесть вы за то чтобы такие как я ходили без пальцев и интернета?
Вообще выходит такая дилема (или парадокс, я в этом не разбираюсь) — если разрабы делают игру интересной, хорошей, с душой — сам с уважения захочешь ее купить, а если игру делают чисто ради того, чтобы срубить денег, ни у кого не возникает желания ее покупать. А поскольку игры сейчас в подавляющем большинстве — редкостные фекалии, то и пиратство развивается не по дням.
Впрочем это твои деньги и трать как хочешь, но платить 500 — 2000 руб за кусок химической реакции глупость.

Вот никогда не поверю, что ты свои деньги (если ты вдруг их и правда сам зарабатываешь, а не мама дает) тратишь исключительно рационально и исключительно на жизненно важные штуки.
Транжира не понимающий цену денег купит.
Хитрый человек просто скачает.

Что бы тебе, так за твою работу платили.
Читай также