13 октября 2011 13.10.11 46 220

Мультиплеер Mass Effect 3 в подробностях

Вслед за австралийской утечкой и подтверждениями девелоперов на форумах пошли официальные анонсы и рассказы о мультиплеере в Mass Effect 3. Журналы, сайты, интервью и те же форумы за последние несколько дней нарисовали достаточно четкую картину того, что нас там ждет. Четче будет только в релизе, до которого, есть надежда, — доживем.

«Массово-эффектному кооперативу» подобрали пафосное имя — «Галактическая война» (Galactic War). Чтобы каждый знал, что бой идет не ради славы, а ради жизни во всей галактике. Потому что она (и жизнь, и галактика) реально в опасности. Чтобы спасти ее, предстоит набирать «военные активы». На которые потом можно будет купить оптом союзников, войска и вооружение. Активы отлично зарабатываются в одиночной кампании, поэтому мультиплеер стопроцентно опционален. Но если жизнь без него не мила, то галактику можно будет спасти и всем кооперативом.
  

«Весь кооператив» — это четверка бойцов, за каждым из которых — живой (пока еще) пользователь. Вместе они образуют специальную команду под началом адмирала Хэкетта. Набирать в команду можно представителей всех рас и классов Mass Effect (хотя классовый геймплей может отличаться от привычного по «синглу»). И сексуальную ориентацию, что характерно, отыгрывать, скорее всего, не придется. Миссии будут представлять собой защиту ключевых локаций от волн «церберов» (бойцов Cerberus). Продержитесь одиннадцать волн — молодцы. Не продержитесь — галактика вас не простит.

Миссии, впрочем, не сведутся к одним лишь волнам. Придется помотаться по мирам, добывая разведданные, исследуя зоны и помогая более интеллектуальным союзникам решать их задачи (например, хакать вражеские терминалы). Ролевое развитие предусматривает подъем до 20 уровня (каждый класс отдельно) и апгрейды брони и оружия. Перед каждой миссией можно будет выбрать экипировку, но по ходу переодеться уже не дадут. Наконец, защищаемые зоны можно будет увидеть на стратегической карте. Которую собираются транслировать не только в игру, но и наружу — через Facebook* и мобильные девайсы.

Весело вам будет в таком «кооперативе» или нет, судить не нам. Но другого все равно не дадут. Любителей комиссионной (и только консольной) халявы предупреждают, что для доступа в мультиплеер им придется покупать отдельный пропуск. Ну и напомним, что релиз Mass Effect 3 назначен на 6 марта будущего года.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Mass Effect 3

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U
Жанры
Дата выхода
6 марта 2012
4.9K
4.4
3 839 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

почему же) вполне уместен особенно если учесть что одиночку и мульт делают 2 разные студии, просто я лично не понимаю смысла мультиплеера в подобных играх кооп да, но мульт нет
помогая более интеллектуальным союзникам решать их задачи (например, хакать вражеские терминалы).

Если они «более интеллектуальные», то зачем им помогать?
А в целом, впечатление, пока, складывается позитивное. Вопрос о предзаказе становится более острым, еще пара таких новостей и я не выдержу, потрачу таки свои кровные.
Pascal1996 вот почему ты всегда пишешь под первым комментарием?
самый умный что ли?
Одиночка + мульт = отличное завершение трилогии Масс Эффект!
Ну незачем что то говорить… Просто ждём =) а Дэвид такой Харламов =3
«военные активы»

на бандитском жаргоне нехорошо звучит =3
Все это конечно круто, но было бы в 100500 тыщ раз круче, еслиб МЕ совместили с такой игрой как «Космические Рэйнджеры», а не эксперементировали с сомнительного вида мультиплеером. Вот тут уже была бы реальная Галактическая война.
Диназавр, они завершают историю Шепарда, но не вселенной Масс Эффект! Так что не огорчайся!
Pascal1996 вот почему ты всегда пишешь под первым комментарием?
самый умный что ли?


Pascal1996
У меня складывается впечатление, что мультиплеер в Mass Effect 3 будет такой же, как в Dead Space 2, т.е «никакой». Там он был чисто для галочки, надеюсь здесь будет по другому.
Хорош уже меня соблазнять Т_Т
И так надеюсь на чудо, что 3я часть КР когда-то выйдет…
На словах всё довольно круто и интересно. Посмотрим на результат.
просто я лично не понимаю смысла мультиплеера в подобных играх

Как можно не понимать этого? Шепард ушел собирать инопланетян по галактикам в борьбе со жнецами, а в это время должен же кто то оборонять Землю от жнецов? Вот и ввели мульт, где можно будет поиграть не за Шепарда, а за военных! Так сказать показать события на Земле, пока Шепард собирает армию! Теперь тебе понятен смысл мульта?
Космические рейнджеры сами по себе тащат. Им МЕ не нужен. Да и очень слабо представляется мне, как МЕ скрестят с КР
Надеюсь нам дадут порулить мехом :3
Ну типо, тот же МЕ, только более возможностей в портах больше(ну таже система что в КР), а вместо тупых загрузок якобы полёта, сделать такой же 2D режим с космическими боёвками.
Любителей комиссионной (и только консольной) халявы предупреждают, что для доступа в мультиплеер им придется покупать отдельный пропуск.
Вот ведь жажда наживы пользователям хбокса ещё лучше заплати за лайв, заплати за «пропуск» в мультиплеер
Читай также