12 сентября 2011 12.09.11 71 49

Проливной дождь без миллиона

Разговоры о вторичном рынке видеоигр в последнее время заполонили интервью и блоги девелоперов. Одни плачут, другие ноют, третьи возмущаются, но все они едины в выводах — секонд-хенд убивает индустрию. Однако насколько жестоко убивает — вот в чем вопрос?

Один из основателей студии Quantic Dream Гильом де Фондомир (Guillaume de Fondaumiere) уверяет, что пока не наповал, но все равно очень больно. К настоящему моменту они продали примерно два миллиона копий культовой интерактивной драмы Heavy Rain. При этом Гильом на основании различных статистических источников предполагает, что всего игру купили более трех миллионов пользователей.

Далее следует простой подсчет и не более сложный вывод — студия недосчиталась порядка миллиона клиентов и от пяти до десяти миллионов евро. Очень досадный для девелопера факт… Хотя факт ли? Как и в случае с пиратством, методика банального сложения величин крайне сомнительна — вряд ли этот миллион игроков купил бы игру за полную стоимость. Но все равно потери есть. И глупо это отрицать.


Поддержи Стопгейм!

Heavy Rain

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
18 февраля 2010
3.2K
4.3
2 204 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

а всё потому что на ПК надо было выпускать
Ну тащись, я же не сказал что только я прав
Испугались пиратства, а может и бюджет не позволили, но если бы вышла, то обязательно бы купил
А я долго следил за игрой, ещё со дня её анонса, и уповал на то, что будет на пк, слухи ходили, но после релиза стало всё ясно, у меня до сих пор слюни бегут, видеопрохождение не смотрю, тк надеюсь заполучить когда нибудь пс3 и самому испытать всю эту великолепную игру!!!
прошёл у друга на икс-боксе, гавно ваш Хеви Рейн!

вообще то это плойко 3 эксклюзив… О_О
И давно у тебя батхёрт?
Достаточно было портировать игру на ПК, и игру купило бы ещё 2 миллиона.
Испугались пиратства, а может и бюджет не позволили

Не-а, просто Sony доплатила за эксклюзивность.
Им больше важнее, чтобы ради этой игры консоль купили. И они этого добились. А недосчитанный миллион переживут.
вроде все идет к глобализации… но ни Сони, ни Майкрософт не хотят объединится с миром ПК… жаль.
Ты о Heavi Rain? Даже я, ПКшник до мозга костей тащусь по этой мега гамесе! И играю у дружбана при любой возможности.Ну ты высрал… О_О
напротив-зачем нам мелкосовтовский геймдел? Один GFWL уже сколько крови попил, хватит! А вот к Sony я расположен весьма благожелательно)))
Все бы купили друже, сейчас это было бы мощным ходом. Все уже наслышаны о Havy Rain и только и ждут новости о ПК релизе, эх надо им учиться у рокстаров))
Друже. Сразу видно что у тебя нету ни ps3 ни xbox. Ты опускаешь одну ма-а-а-а-а-а-ленькую деталь… К ps3\xbox нужен хороший телевизор, поддерживающий blu-ray и HD. А такой около 15к стоит. Вот и сложи стоимость самой коробки + телевизора. Вот и получится тебе стоимость твоего «среднего ПК» Ах да, еще не забывай что игры на консоли стоят в среднем в 3 раза дороже чем игры на ПК. Только глупец будет думать что ps3 обойдется ему дешевле чем ПК. На ps3 на одних только играх можно разориться, я уж молчу о наборе ps3 move…
Red dead redemption забыл? Самый или один из самых крупных проектов зажали!(
[цитировать выделенный текст] Это консольщики-то горстка школьников

Нет мля, там сплошь интеллектуальная элита!)
Да и не было бы этих «еще 2 миллиона». Игру пы тупо распиратили с торрентов и все. Будьте блин реалистами.

Согласен)
Может, глупо, и немного не в тему, но я бы на месте Сони (уже лол, да?) выпустил бы аппаратный эмулятор PS3 для ПК. Какой-нибудь достаточно взломоустойчивый девайс за $100, подрубаемый к компу и эмулирующий на его железе консоль со всеми вытекающими. Всё равно, насколько я понимаю, основная выгода Сони идет от игр, а не от приставок и в данном случае разницы к чему продавать игру бы не было.
то есть дорогую консоль себе покупает всякий сброд, а пк есть исключительно у интеллектуалов
Сходи в магазин и сравни цену консоли и среднего PC. «Финансовый» вопрос решится сам по себе.
Читай также