Все игрыNight In The WoodsОтзывы

Night In The Woods

Night In The Woods
28 мая 2023

Эта игра долго пылилась в списке "нужно пройти", заинтересовала очень приятным визуальным стилем, а потом увидев множество хвалебных од, решила что обязана ее попробовать. И как же это оказалось тяжело, прошла ее только раза с четвертого, каждый раз хотелось заснуть. В конечном итоге пересилив себя, за пару заходов осилила. И как же я разочаровалась. Возможно, виновато обожание в интернете, которое настроило меня на шедевр, а в итоге вышла абсолютно средненькая по всем параметрам игра. Сюжет местами интригует, заставляя думать, что ну вот сейчас начнется что-то интересное, загадочное, но в итоге так и не выливается в хоть какую-то осмысленную сюжетную линию. Только гора диалогов, размышлений о жизни, о взрослении, о поиске себя.

Я понимаю кому может такое понравится, я вероятно просто не целевая аудитория Night in the Woods. После прохождения остаётся только чувство "ну наконец-то это закончилось".

С другой стороны, игра не ужасная, не могу сказать что разработчики схалтурили, мир и персонажи очень колоритные, у каждого свой прописанный характер, живые диалоги. Мне кажется, в таких играх важно внутреннее состояние игрока, для тех, кто увидит в переживаниях Мей свои переживания, смогут по-настоящему проникнуться повествованием.

Последнее предложение бьёт в цель. В индустрии полно неплохого среднего инди, которое само по себе не представляет большой ценности, но несёт конкретный вайб. И если реципиент им проникается, это победа. Конечно, из-за неуниверсальности эмоциональных триггеров нам нравятся совершенно разные вещи. К примеру, я не оценил Gris, но при этом меня просто поразила Forgotton Anne. Видимо, потому что темы и настроения второй мне просто ближе. Жаль, Night in the Woods тоже совершенно меня не зацепила:(