Все игрыNight In The WoodsОтзывы

Night In The Woods

Night In The Woods

Бессмысленно. Почему бы и нет

Идеальный апогей бессмысленности. За 15 часов ничего почти не происходит. Хорошо ли это? Нет. Плохо ли это? Тоже вроде нет, ибо, к удивлению, финал, в котором хоть что то то происходит - вообще не вписывается в игру. Хорошо ли это? Нет. Плохо ли это? Тоже нет

Если "объективно" оценить сюжет - ничего не происходит, а конец походит под бред. Но, блин, как подано то. Чтобы эти 15 "часов" ничего сделать интересными - надо уметь. А сделать так, чтобы хотелось, чтобы это "ничего" не заканчивались - целое искусство

Можно завести диалог о том, что игра не для всех, о том, что она там о людях, об их конфликтах, она об жизни в целом - но зачем? Просто попробуйте. Не понравится - ну и ладно. Понравится - отлично, на одну отличную игру больше

4 ноября 2023

В память об Алеке Холовке

С данной игрой познакомил меня друг. И, боже, настолько прекрасной игры я не видел как минимум три года. А теперь по порядку. Почему игра так хороша?

Главные герои этой игры ужинают в "Клик-клаке" (Слева-направо: Мей, Грег, Ангус, Беа).

Начнём с персонажей. Персонажи в этой игре меня приятно удивили. Это не какие-нибудь молчаливые убийцы инопришельцев ( Half-life 2) или избранный герой, которому всё не почём и куда не плюй везде он хорош ( Skyrim). А обычные люди. Они не однотипные персонажи, которых можно описать одни предложением. Они не добрые добряша. Они ощущаются личностями. Ты в них веришь.

Мне безумно понравился Поссиум Спринг. Если ты будешь пробегать локацию от точки до точки, ты не увидишь и 50% игры, не познакомишься с историей города, о которой поведает Мей (главный герой), с второстепенными персонажами, которые тоже могут рассказать много интересного. Это прекрасно! Наполняет маленькую локацию некой атмосферой осеннего города.

Герои исполняют песню "Die Anywhere Else"
Герои исполняют песню "Die Anywhere Else"

А что конечно дополняет атмосферу, так это музыка. Музыка города, песни группы, сны - везде тебя будет сопровождать прекрасный OST.

Я бы мог проспойлерить сюжет, разные моменты в игре. Но я не буду. Ибо игра достойна вашего прохождения. И уже поверьте, она оставит только положительные эмоции! И как жаль, что мы больше не увидим новых шедевров от Алека Холовки.

R.I.P. Алек Холовка (1983-2019) "Who cares if one more light goes out? Well I do..."

ПерсонажиСюжетOstАтмосфераГеймплейЗои Куинн
31 августа 2023

Отличная история про то, что нельзя просто взять и вернуться в детство. Даже если улочки родного города останутся неизменными, живущие на них люди будут расти вне зависимости от твоих желаний.

22 июня 2023

Эта игра долго пылилась в списке "нужно пройти", заинтересовала очень приятным визуальным стилем, а потом увидев множество хвалебных од, решила что обязана ее попробовать. И как же это оказалось тяжело, прошла ее только раза с четвертого, каждый раз хотелось заснуть. В конечном итоге пересилив себя, за пару заходов осилила. И как же я разочаровалась. Возможно, виновато обожание в интернете, которое настроило меня на шедевр, а в итоге вышла абсолютно средненькая по всем параметрам игра. Сюжет местами интригует, заставляя думать, что ну вот сейчас начнется что-то интересное, загадочное, но в итоге так и не выливается в хоть какую-то осмысленную сюжетную линию. Только гора диалогов, размышлений о жизни, о взрослении, о поиске себя.

Я понимаю кому может такое понравится, я вероятно просто не целевая аудитория Night in the Woods. После прохождения остаётся только чувство "ну наконец-то это закончилось".

С другой стороны, игра не ужасная, не могу сказать что разработчики схалтурили, мир и персонажи очень колоритные, у каждого свой прописанный характер, живые диалоги. Мне кажется, в таких играх важно внутреннее состояние игрока, для тех, кто увидит в переживаниях Мей свои переживания, смогут по-настоящему проникнуться повествованием.

28 мая 2023

Скука смертная

По отзывам ожидалось гораздо большее от игры. В итоге, наиграв больше двух часов, я получил однообразный геймплей и море пустых диалогов ни о чем. Не рекомендую игру.

Визуальный стильМеханика с лапкойСкучнейший геймплейМаксимально пустые диалоги
23 мая 2023

Игра с очень крутым и душевным сюжетом, но не особо интересная по геймплею. Если хотите подучить современный английский слэнг, то эта игра также подойдёт, правда надоест сворачиваться на Urban Dictionary.

СюжетСаундтрекСлёзовыжимательСкудная геймплейная часть
7 мая 2023

Часто слышал про эту игру. В отзывах пишут, что она меняет жизнь и мировоззрение.

Для начала я бы хотел уточнить один момент про геймплей. По большей части мы просто ходим и прыгаем. По-настоящему игрой тут можно назвать только игру в ноутбуке главного героя. Там у нас экшен с видом сверху с очень деревянным управлением и возрастающей сложностью от уровня к уровню. В итоге я забросил это дело где-то на 7 уровне. В итоге же мы имеем множество дней, где нам надо бродить по городу и находить себе собеседника или идти к ключевому персонажу и начать с ним своего рода сюжетный квест. Моё прохождение сильно затянулось, потому что я каждый день старался ходить по каждому уголку города в надежде найти того или иного собеседника. В какой-то момент это начало сильно утомлять, потому что диалоги конечно бывают забавные, но в основном это водяная вода без смысла. Особенно я умирал со скуки во время "путешествия" по водоканалу в поисках мусора. В общем, про геймплей тут мало что можно сказать. Ходишь от точки А к точке Б и наслаждаешься льющейся на тебя водой из огромного потока диалогов. Порой тут бывают мини-игры, но они сводятся к нажатию одной кнопки. Ещё есть игра на гитаре, в чём я полный ноль. Поэтому я портил каждую репетицию друзей.

Однако я уверен, что любят игру не из-за глубины геймплея. Хотя я считаю, что сюжет тут сильно затянут. Что-то интересное начало происходить только после половины игры. У нас здесь мир из животных, однако есть разумные, а есть обычные. Мы играем за персонажа по имени Мэй. Она бросила колледж и вернулась жить к родителям. Город находится в упадке и старается привлечь инвестиции. Молодые из этого города стараются как можно скорее уехать, потому что тут нет перспектив. У Мэй есть её школьные друзья, с которыми она проводит всё своё время после возвращения домой. Я нахожу общие черты между собой и Мэй. Мы оба в каком-то роде безумные со своими странными шуточками и приколами. Но есть и существенные отличия. У меня нет друзей и я, можно сказать, никогда не гулял. Большую часть жизни я провёл сидя дома за компом. Мэй же очень общительная и любит гулять с друзьями допоздна. Все её друзья в каком-то смысле выросли, работают. Мэй же не нашла себя, не знает, чего хочет. Мне понравилась фраза про то, что взрослая жизнь - это сплошные цифры. Меня за моё поведение и мировоззрение называют ребёнком. Пусть так и будет, не хочу становиться слишком серьёзным и унылым. В этом мне нравится Мэй. Она такая, какая и была раньше. Вот и я не хочу меняться, не хочу менять свои интересы в угоду тому, чтобы это считалось чем-то взрослым. Как видите, игра способна поднять для обсуждения какие-то темы. Да и в целом мир игры кропотливо проработан вплоть до прошлого, созвездий, историй и легенд. Сразу видно, что разработчики всю душу вложили. Персонажи разные и колоритные.

Есть у игры свой собственный стиль, это подмечается визуалом, музыкой, стилем общения героев. Думаю, что разработчики всё это держали в голове всю свою жизнь. Эдакий способ самовыражения. Официального перевода у игры нет. Благо есть энтузиасты, которые перевели абсолютно всё, включая надписи на зданиях и листовки. Выражаю им большую благодарность, так как без перевода я бы даже не попытался пройти эту игру.

Выглядит игра приятно. Особенно красиво она смотрится во время снов Мэй. Больше мне и нечего сказать, этот аспект отличный.

А вот про музыку я могу сказать немало. Во время снов музыка звучит просто офигенно. Да и в главном меню. Да и во время репетиций музыка отличная. Благодарность за это можно высказать Алеку Холовке... К сожалению, посмертно. А всё из-за сумасшедшей Зои Куинн. Из-за её, скорее всего, ложных обвинений, от Алека отвернулись друзья, с которыми он и создал эту игру. И вы знаете, как закончил свою жизнь Алек Холовка. А несчастная Зои помогала делать отвратительный и вторичный Solar Ash. Вот такая вот жизнь, полна несправедливости. Эта история заслуживает экранизации в новой игре, как думаете?

Эта игра не изменила мою жизнь. Я не стал смотреть на вещи как-то иначе. Возможно, это связано с тем, что я и так смотрел на вещи примерно так же, как на них смотрит Мэй. Но в игру точно вложены колоссальные силы. Мне было приятно побывать в этом мире. В целом, могу вам порекомендовать ознакомиться с этой игрой. Что-то в ней есть своё, оригинальное. Ну и посмотрите на безумный поток идей от Мэй. Можно сказать, что игра обо всём и ни о чём одновременно.

приятный визуалколоритные персонажиживой городесть забавные диалогииногда даётся пища для размышленийофигенная музыкамного воды в диалогахигра излишне затянута и бедна на события до серединыкаждый день, по сути, повторение одного и того же
4 мая 2023

Найт из зе вудс игра ни столько развлекательная, сколько сочувствующая. И хоть отнести её хоть к какому-либо жанру затруднительно, лучше будет назвать её новеллой. Ведь главной задачей создатели Нитв выбрали рассказывать и показать срез непростого периода жизни 20-летней девочки Мэй. Передать её состояние и настроение беззаботной и немного мистической осени.

Мэй бросила всю свою деятельность, и начать новые ответственные дела всегда успеется когда-нибудь потом. А пока что ей ничего не остаётся, кроме как гулять по крышам и электропроводам, донимать занятых друзей, разговаривать с родными, бродить по закоулкам родного города и интересоваться жизнью других бездельников. Как можно догадаться, такая рутина не предполагает шибко много геймлпея, но так нам и предстоит проводить время. Тусоваться с друзьями и не задумываться об ответственности, будущем, целях в жизни и прочих заботах.

По большей части, всё это не двигает никакого сюжета, а кажется таким разговорным фансерисом. Но по ходу игры мы начинаем все больше узнавать личности и проблемы друзей главной героини, историю этого странного, но обычного города, а так же саму Мэй, причины, почему она бросила колледж, и её проблемы с психологическим здоровьем. То есть, своего рода повседневность про размышления об экзисциональном, иногда чем-то высоком и далеком, и прочих приколах.

А, пока Мэй тянет разбивать лампочки и воровать всякую мелочь в торговом центре, её одногодок друзей как раз-таки больше заботит работа, что позволит благоустроить ближайшее будущее, и распределение счетов, чтобы заплатить за аренду. Мэй предпочла бы больше быть сторожем на кладбище или продавать мусор из затопленного метро, чем стать очередной шестеренкой скучного взрослого социума. Да и искать призраков, незаконно вламываться на кладбище и в исторический центр звучит веселее, чем учиться в колледже.

Впрочем, в какой-то момент в городе начинают происходить странные мистические дела, придавая жизни Мэй смысл, буквально делая её особенной по некоторым причинам.

С технической точки зрения Найт ин зе вудс это отполированная конфетка. Каждый диалог чувствуется остроумным и не пропитанным тонной скучной воды. Прекрасный завораживающий саундтрек и оригинальный визуальный стиль, делающий игру в достаточной мере мультяшной, чтобы не уходить от общей романтизации, но всё еще воспринимать всё серьезно. А любовь, с которой разработчики создавали игру, можно увидеть во множестве деталей. Ведь в какой ещё новелле можно сыграть в миниигру драки на ножах с другом.