Все игрыHeadhunterОтзывы
Headhunter

Headhunter

"Робокоп" без Робокопа. Обзор из 2024-го

Headhunter вышла в 2001 году, на закате Sega Dreamcast. Этот год считается одним из лучших в игровой индустрии, и многие в хорошем смысле сравнивали HH с вышедшим тогда же  Metal Gear Solid 2. Думаю, это не очень корректно, но зафиксировать масштаб стоит. И, как мне кажется, стоит помнить, что в том же году вышла  GTA III

Действие Headhunter происходит в недалёком будущем. Кажется, в игре год не проговаривается, но, судя по заметкам, это точно позже 2009-го. Игрок узнаёт о лоре через ТВ-новости, которые отсняли с живыми актёрами, а также через немногочисленные, но довольно содержательные записки.

По духу всё это напоминает вселенную Робокопа, в которой ещё не придумали самого Робокопа. Как я узнал уже после прохождения, разработчики опирались на боевики 80-х и на фильмы того самого Пола Верховена! Режиссера «Робокопа» 1987 года. Я бы назвал это докиберпанк-сеттингом. Люди уже окорпоративились, но ещё не научились вставлять себе импланты. Люблю такое. Вселенная "Робокопа", как и Хедхантера, ассоциируется с дневным светом и проблеском надежды, а не с ночным неоновым городом и нуарной тьмой.

Мы играем за Джека Вейда — некогда самого успешного охотника за головами, но при загадочных обстоятельствах потерявшего память. В ходе игры нам предстоит вновь доказать, что мы лучшие из лучших и получить лицензию AAA в «Лейле» - центре с VR-машиной (где проходит обучение перед миссиями и выдача нового оружия).

В мире Headhunter самым ценным активом стали человеческие органы. У преступников в качестве наказания их изымают. Для этого было разработано специальное оружие, которое уничтожает только мозг, а остальные органы оставляет невредимыми. Вокруг темы человеческих органов крутится весь сюжет, который, наверное, можно охарактеризовать как шпионский боевик.

Основная цель — помощь Анжеле, которая пытается найти убийцу своего отца — руководителя компании по отлову преступников ACN. Игроку несколько раз дадут поиграть за Анжелу. Геймплей за нее не сильно, но отличается от геймплея за Джека.

Почти все миссии в Headhunter строятся по формуле: вводная часть + езда на мотоцикле по открытому миру + обучение новым механикам + стелс + экшн + босс-файт. Иногда к этому добавляются несложные загадки. Каждый из этих элементов выглядит на твёрдую троечку, но вкупе они дают приятное ощущение за счёт разнообразия.

Открытый мир пустой — по сравнению с GTA III это просто какой-то огрызок. Зато игру можно похвалить за разнообразие локаций на миссиях: уютная заброшенная заправка, лабиринтоподобный склад, гладиаторская арена для преступников и лаборатория, внутри которой вы точно словите вайбы «Резидентов».

По открытому миру мы передвигаемся на мотоцикле, с которого нельзя слезать. Взаимодействие с миром никакое: врезался на скорости 200 км/ч в грузовик? Придётся отнять у тебя очки опыта… Главный герой не упадёт и не потеряет здоровье, никакого импакта не будет. Вы не будете много ездить на мотоцикле и поэтому кривость механики не особо напрягает.

Но в финале игры дело портит невероятно тупая механика. Дело в том, что перед каждой миссией ты должен заработать на мотоцикле очки опыта. Для этого нужно нестись на огромной скорости и не врезаться. В случае аварии очки опыта убавляют. По ощущениям к концу игры на дорогах стало больше машин и я начал чаще врезаться. К финалу я растерял почти все заработанные очки и пришлось их вновь зарабатывать. Если вы почитаете обзоры игроков и журналистов, то увидите, что почти всем им приходилось тратить десятки минут на езду по короткому участку локации, где нет автомобилей. Это на самом деле ужасно унылое занятие и мне тоже пришлось этим заниматься. Не врезаться на других участках открытого мира просто невозможно.

Стрельба не ужасная, но проблем всё-равно довольно много. Главный герой сильно косит при автонаведении, но в целом мне это сильно навредило только на одном боссе (удвоило время прохождения, так как протагонист через раз попадал в трубу с газом, мимо которой ходил противник). ГГ умеет прятаться за стенами и ящиками и перекатываться, но эффективнее всегда бежать напролом — так потратишь меньше здоровья, если будешь маневрировать. Стрелять более-менее приятно только из пистолета и дробовика. На какой дистанции использовать автомат было не понятно до финального файта. А гранатами ГГ часто целится не туда, куда ты.

Стелс сломан напрочь, но он не душит и это прекрасно! У врагов нет ушей, поэтому по локации можно бегать прямо возле них. Но видят противники издалека, из-за чего с первого раза сложно проложить «тихий» маршрут к финалу. Кнопка тихого убийства, по классике, назначена на кнопку стрельбы, что очень часто ломает стелс. Мой совет: просто уткнитесь во врага максимально плотно. Можете даже подвигать его своим корпусом! Ему будет ласково и нежно, он не разозлится. Ещё в игре есть механика отвлечения врагов гильзами, но я её использовал только в обучении. В реальной жизни всё сложнее, чем в университете, и цена ошибки — откат на контрольную точку.

Время прохождения: чуть больше 11 часов на Sega Dreamcast.

Хорошо прописанный лор, редкий сеттинг в духе "Робокопа" и шпионского боевикаСюжет настолько шаблонный, что в этом угадывается замыселРазнообразие механик: мотоцикл, стрельба, стелс. Сломанный стелс работает в пользу игрокаРазнообразие локаций в миссияхГГ можно надеть очкиМотоцикл. Уверен, 80% игроков дропнули игру из-за него. Если кто-то будет делать подборку игр с худшими механиками мотоцикла, это самое оноСкудный открытый мирМало шпионских штучекОчки в ближайшем будущем не оснастили AR-технологией

Качественный B'шный боевик в духе 90х

Очень жаль, что эта серия канула в забытье и сегодня никто о ней, кроме тех оставшихся 3х дедов, что играли с неё на Sega Dreamcast, либо Sony PlayStation 2 играли. Игра потрясала своей реалистичностью на платформе DC(на PS2 не такой вау-эффект, конечно, но тоже, выглядит достойно). Но игра хороша не только внешне.

В первую очередь хочется отметить сценарную работу. В игре буквально физически чувствуется дух "шпионских боевиков 80х/90х". Этому способствует и саундтрэк. Музыка в игре очень атмосферная и я настоятельно рекомендую хотя бы её послушать, если уж в игру нет возможности сыграть(на современных платформах игры нет, а юзать "эмулятор" тут не в почёте, не понимаю, осуждаю, но ничего поделать не могу).
Сюжет повествует об охотнике за головами, Джек Вейд, главный герой. В лучших традициях B'шных сценариев(но в отличии от некоторых, тут ты сразу понимаешь, во что вникать будешь ближайшие часы и по этому придираться к таким моментам особого желания нет) здесь это сделано именно вот в духе "тех самых" фильмов, боевичков. Сегодня покажи такой сценарий и все сразу поймут, что все события, что творятся в игре так или иначе связаны с ГГ, но допустим, мы не знаем одного из главных сюжетных поворотов.
Короче, Джек был лидирующим охотником за головами, однако теперь его разжаловали и нужно восстанавливать себя в звании, а также узнать, что с ним случилось.
Больше про сюжет ничего не скажу. В эту игру нужно поиграть/посмотреть на ютубе, самому, а не через 3х лиц. Хотя нет, тут в конце есть немного от Resident Evil. Намешали всего, чего только можно, но получившейся микс вполне неплох.

Музыка, сюжет, вроде бы всё хорошо, однако не сюжетом с музоном единым. А вот тут есть один момент, который раздражает. А именно, мотоцикл. Он тут дико тугой. Казалось бы, ну, тугой и тугой, чё бубнеть то? Доедь куда тебе надо и не дури голову. А прикол в том, что игроку не только нужно добраться до места начало задания, но и для того, чтобы поднять лицензию L.E.I.L.A.(короче, права для охотников за головами)... нужно выполнить чушь какую то. Короче, гонять по городу на полной скорости, собирая тем самым какие-то очки. Я, конечно, многое могу понять, но это крайне нелогично, да и сложно, особенно на высоких уровнях лицензии. Не логично: чел, что должен бороться с преступностью создаёт аварийные условия на дорогах(да, разрешите до... ну, вы поняли). Сложно: очки засчитываются только при максимальной скорости, но стоит только врезаться, а вы врежетесь, ибо мотоцикл крайне неохотно поворачивает, да и управление туговато, как сразу ваш прогресс из-за слишком большого штрафа может улететь в ноль, если не в минус вообще. Я просто нашёл одно место, под мостом, гонял туда-сюда... Но это не дело. Однако я скучаю по таким поездкам, в продолжении, Headhunter Redemption, такого нет.

Отдельно отмечу уровни лицензии L.E.I.L.A. В игре нужно проходить миссии, чтобы получить более высокий уровень лицензии. Сразу дам совет: проходите лучше на самый высокий уровень(тобишь, Record), ставьте рекорд.

Также к вопросу о геймплее могу указать "рандомный разброс пуль". Что я имею в виду: вот вы нацелились на противника, нажали на огонь, но ГГ может тупо промахнуться(хорошо, что в сиквеле этот момент поправили, да, коряво, но всё же).

Однако я бы не спешил сравнивать напрямую Headhunter и MGS. В HH больше экшена. Да и по атмосфере HH менее масштабная, но в игре есть стелс-элементы и игра даёт выбор, как играть, не делая акцент только на экшене, либо на стелсе, что круто.
Если не знаете, во что сыграть и ностальгируете по B'шным боевичкам 80х/90х, то настоятельно рекомендую этот проект.

P.S. Тут есть НГ+, только на харде. Но по моему, оно тут сломано. В одном из заданий L.E.I.L.A. есть персонаж, которого надо отвлечь гильзой. Он должен повернуться, после чего можно проскочить(задание на стелс). Но он тупо поворачивает голову, никуда не уходит, что с ним делать я вот вообще без понятия. Это именно на харде.

UPD. Забыл упомянуть одно из главных достоинств. Новостные ролики, в которых рассказываются события, прошедшие в игре. Мол, пойман такой-то мудак. Странно, что сегодня в подобных играх такой приём практически не используется. Это дико атмосферно и добавляет множество плюсов игре.

МузыкаСценарий(не уровень MGS, но со своей задачей справляется)Новостные роликиКривой мотоциклРандомный разброс пуль