20 января 2017 20.01.17 11 602

Как установить винду на ноутбук?

Всем привет! Столкнулся с проблемой, что мне срочно нужно установить винду на ноут, и я не могу этого сделать. Решил изъять жд и установить винду с компа, изменив формат с GPT на MBR. Не помогло, биос ноута вообще в упор не видит жд.
Также БИОС ноутбука не видит дисковод вообще, и я не могу винду установить. Как быть? Мне к понедельнику срочно нужно! Помогите кто может!


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Добро… ))
Для читающих этот пост через поиск, сообщим, что решение вопроса касается активации режима совместимости (Legacy). Те, кто разрабатывает и кто занимается развитием UEFI (UEFI Forum) не заинтересованы(или не хотят) стандартизировать интерфейс, наименование опций. Потому фича «Secure Boot», обеспечивающая безопасность загрузки, с подписанных загрузчиков, или вообще опция включающая legacy-режим называется по разному: UEFI boot, Launch CSM и т. п. Так что если хотите загрузится с блочных устройств(с таблицей MBR-разделов) или посредством PXE-loader, то придется внимательно прочитать мануал или более внимательно и интуитивно просмотреть интерфейс UEFI.
Только хотел набежать-помочь, как вопрос уже фактически разжевали и решили)
Качай образы MSDN Windows. Ищи их на трекерах. Только все не качай разом )))) Выбери 7 x64 Pro
Бери софт, в соответствии с и его интерфейсом указывай ему ISO образ винды. Пусть формирует его указанном на блочном устройстве(флешке). Потом разберись с загрузкой, укажи либо UEFI_*, если создал с GTP-таблицей, либо legacy-режим и загрузочную флешку. Но тогда придется жесткий под GPT «форматировать» полностью.
У Мамбы еще будут проблему, вот увидишь ;D
Решил изъять жд и установить винду с компа

Так делать не надо.

Обычно, окна теперь ставят с флешек. Нарезать загрузочную флешку из образа можно с помощью USB DVD Download Tool, WinSetupFromUSB, UltraIso и им подобным.
Однако, надо сразу определиться с версией Windows. Ибо на современные ноуты безгеморройно можно накатить далеко не всё. Посмотрите на сайте производителя, под какие версии у них есть дрова, включая разрядность.
Да установить-то можно все, что угодно, лишь бы поддержка была аппаратной части у ОС(а уж на amd64, да и обычных интерфейсов, и комплектующих — вообще не вопрос).
У тебя опция Secure Boot в Disabled в UEFI? Посмотри внимательнее. Если нет, то тебе будет проблематично создавать флешку под GPT, да еще и загрузчик подписанный иметь.
ZDD тебе правильно сказал, нужен софт для формирования образа на флешке.
Другой вариант через PXE-loader(я теперь только так делаю). Но тогда нужно еще больше знаний. Нужно 2012 виду поднимать с WDS и wim образы сделать(можно и под VirtualBox все сделать). Но это не проблема-то особая. Если этот путь будет единственным, то пиши. Можно это и через скайп обговорить…
USB DVD Download Tool, WinSetupFromUSB — самые простые варианты.
Для начала поищи опцию Secure Boot…
Secure Boot — не единственное название фичи для защиты boot'а. Бывает называют UEFI Boot, также в ее disabled
asus X55V.Что именно мне посмотреть? И как грамотно установить с флешки? ведь биос даже флешку не видит! только с quick flash
Проблему решил благодаря Nameless0ne! Очень отзывчивый и пунктуальный парень! Спасибо ему огромное!
Читай также