7 ноября 2016 7.11.16 63 49K

Геральт из Ривии | История Персонажа Лор\ Lore

+133
Лучший блог недели
1000 ₽

Геральт из Ривии, ведьмак который в действительности родился далеко за пределами упомянутого государства, не знал свой род и почти всю жизнь потратил на истребление гадов, спасения мира и флирт с миловидными чародейками. Зачастую он слышал в свой адрес лестные комплименты дам и грязную брань от омерзительных типов. Пытался быть или даже был воплощением рассудительного человека, ведь он хранил нейтральность, сидя сверху на заборчике между двух фронтов. Трудно дать четкое определения персонажа, более того не возможно охарактеризовать его имея на вооружении только 3 части игры, так как философия куда более глубока и была заложена пером мастера.

 

История начинается от его родителей, которых он лишился будучи ребенком. Существует мнение, что матерью его была… чародейка? Не совсем – она была целительницей по имени Висенна. По неясным причинам она отдала мальца, нареченного Геральтом в ведьмачью школу Волка, под опеку дядушки Весемира. Большое заблуждение считать, что он был дитем Неожиданностью. Отца Грельт не помнит, и я даже могу предположить что вообще никогда и не знал. Но автор комиксов о Ведьмаке Мацей Паровский заявляет о неком Корине. Наемный убийца, которого в оригинальной саге вы не встретите, но можете наблюдать в рассказе пана Анджея Сапковского « Дорога без возврата» где он является если не главным, то довольно влиятельным персонажем.

В действительности, это всего лишь догадки, которые опровергает сам Сапковский, и которые являются не более чем пищей для обсуждения. Никто понятия не имеет кто отец Геральта, а автор не уточняет.
Внешность Гвинблейда, как звучит его имя на старшей речи, весьма специфична. К крепкому, хорошо сложенному телу в комплект идут многочисленные шрамы, глаза то ли кота то ли змея или ящера, да еще и волосы посидевшие от испытаний в Каэр Морхене. Но не смотря на это спросом у слабого пола он пользуется весьма недурным.

В снаряжении за спиной у него всегда покоятся два меча. По абсурдным данным: серебряный укрощает тварей, а стальной – для шинкования людей. Истина в том, что оба для чудовищ. Какой поведет в бою зависит уже от ситуации и вида противника.

Помимо холодного оружия, что делает его представителем убийственной профессии, он орудует еще и магическими знаками. Принято считать, что их 5, но на деле куда больше. Точное количество знаков, которыми пользуются в бою ведьмаки не оглашено ни в одном издании, а разработчики игры взяли только те, которые чаще всего упоминаются. Так же в обиходе имеются эликсиры: белый мед, лес Марибора, пурга, ласточка… их список не маленький и именно они создают крепкий ведьмачьий иммунитет.

« Ходячим противоречием» нарекает Геральта небезызвестный величественный бард-поэт и просто дамский угодник, маэстро Лютик. По его записям и рукописи « Полвека поэзии» можно узнать о скрытом добряке внутри храброго рубаки. Поэт дает красочную характеристику внутреннего мира Ведьмака, обнажая его хорошие и мирные стороны как друга так и человека. А ведь он им являлся с рождения. И вот перед нами постает не просто жуткий тип с двумя мечами, а человекоподобный и даже немножечко милый персонаж с сумбурной жизнью. Да, он тот еще каменный истукан и засранец по части эмоций, но они у него всё-же есть! Даже в некотором роде выражаются ярче чем у других ведьмаков. Ему даже не чуждо все людское. Он являлся завсегдатым в женской постели, по большей части предпочитая чародеек милым молодым дамам.

К слову имя Геральт из Ривии не больше чем совпадение. И появилось оно благодаря наставнику Весемиру. Будучи юным подмастерьем, Геральт решил выбрать себе весьма эксцентричное имя Геральт Роджер Эрик дю Хо-Беллегард. Безусловно, это показалось старому волку Весемиру не совсем удачным вариантом и он предложил альтернативу – вытянуть жребий. А Геральт в свою очередь даже научился подражать местному ривийскому акценту. Не совсем для поддержания легенды, а более для доверия. Ведь мало кто пожмет руку непонятному бандиту вооруженному до кончиков пальцев.

Но всё-же однажды шуточный псевдоним обрел реалистичные черты. После боя с Нильфгаардцами, королева Мэва Ривийская жаловала ему рыцарские лавры:
«За беспримерное мужество в бою за справедливое дело— за доказательство доблести и чести, за верность короне, я, Мэва, волею богов королева Лирии и Ривии, правом моим и привилегией посвящаю тебя в рыцари. Служи верно. Стерпи этот удар, и ни одного более.» Продекламировал королевский представитель. А сама Мэва добавила «Гевальт Вивский».

А на самом деле история персонажа обширна и тянется сквозь многие года и минует целые войны. Точкой отсчета можно взять переломный момент, когда обычный мальчик путем долгих, изнурительных тренировок и опасных для жизни мутаций превратился в грозного убийцу чудовищ.
Он провел несколько лет в Каэр Морхене где обучался мастерству. Затем он выбрался на большак и пустился в вольное плаванье. Неведомо сколько лет он работал скитаясь по миру в поиске жуткий существ, попавших в мир из-за спряжения сфер, но уже к началу событий описанных в Мече Предназначения, в его жизни уже нашли свое место люди, которые были ему как друзья.

Чаще всего отмечается Лютик, ведь именно от его пера мы узнаем о множествах событий, что творились при участии Геральта, вот только достоверно ли описание? Все мы знаем склонность Лютика фантазировать. Так же важной персоной является Неннэке – жрица храма Мелитэле, которая часто залечивала его раны после боев. Миловидная медсестра Шани, о которой вы многое слышали и даже видели в серии игр. А так же Трисс Меригольд, так же известная как 14 из холма. Ну, и конечно же, каноничная возлюбленная — Йеннефер. Они, а так же многие другие являются ключевыми в книгах о Ведьмаке. Описывать все их совместные моменты было бы глупо и однообразно, да и намного интереснее узнать все мелочи из источника, но стоить отметить несколько фактов.

Думаю, правильно было бы упомянуть некоторые события из истории, а начать с ключевого в саге, момента рычага — предназначения. Именно тот момент когда Геральт спасает бедного-нечастного Дани, который вообще-то не совсем бедный-нечастный, а более того не совсем и Дани а Йож. А делает он это по наставлению Цинтрийской Львицы Калантэ, дабы ее миловидная дочь провела свою жизнь не с жутким железным чудным созданием, а с прекрасным сказочным принцем.

Но дело происходит весьма интересным образом. За плату, положенную за выполнение задания Геральту почему-то взбрело в голову попросить то, что Дани уже имеет, но о чём ещё не знает. Оказалось, что это миловидный ребенок Цирилла, которая закрутит сюжет так, что вы будете не единожды и не без мата вспоминать автора.

Вот здесь и начинается главная история, ради которой все и было задумано. Сапковский не был бы Сапковским если бы не предоставил нам эту неожиданность… неожиданно! Цири постает пред нами не сразу, да и надо бы отдать должное мастеру весьма эффектно. Но, это уже другая история…

С Геральтом связано множество персонажей, а так же…кони. Излюбленной кличкой для каждой своей лошадки ведьмак пользовался постоянно. Будь то вороная кобыла, или жеребец в яблоках, все они неизменно звались Плотвой. Зачем и почему история умалчивает. Но достоверно известно, что он питал к ним в некоем роде любовь. Заботился и по-своему ухаживал.

За всю долгую и насыщенную жизнь Геральт видел многое. Побеждал практически в каждой схватке. А поступился лишь два раза, оставшись побеждённым жутким Вильгефорцом и Лето из Гулеты. Хотя второе это уже фантазия разработчиков, а вот у первого после теплого приема немножко помялось лицо и потерялся глаз. Так же в последствии Геральт героически отомстил, избавив мира от злюки чародея, а вот историю с Лето вы творите сами.

В каноничной книжной версии нам любимый герой погибает. Автор дает явный намек на смерть персонажа в конце саги, когда в ходе войны к медикам приносят странный труп. Зрачки нечеловечьи, а тело истерзано странным образом – то ли вилами, то ли еще чем-то. Именно таким образом погибает Геральт. Во время погромов в Ривии, он попал в гущу событий и был убит… простым парнем с вилами. Немножко странно и глупо, и в то же время иронично. Трисс устраивает каменный дождь, Йеннефер в попытке спасти возлюбленного отдает свою жизнь, а Цири известным только ей образом объединяет их души и они находят покой в мире ином. Конец его жизни весьма оптимистичный, ведь любимая женщина вроде как умирает вместе с ним и они вдвоем по тихой воде плывут к яблочному саду… Во общем хэппи энд!

А вот последующие события и историю восставшего из мертвых Геральта придумываете и творите вы, и уже какой она будет, зависит только от вас…


The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.5K
4.4
2 986 оценок
Моя оценка

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.3K
4.4
3 984 оценки
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 830 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Шани не является ключевым персонажем в книгах, она обычный второстепенный персонаж.
Трисс достаточно крупный второстепенный персонаж, а Шани появляется только дважды за всю серию книг.
Намёк был дан в пророчестве Цири в Каэр Морхене, что Койон и Геральт умрут от трёх зубов. Оба тогда решили, что речь о смерти в бою с каким-то старым яшерообразным чуловищем с обломанным клыком.

Далее по тексту, в сражении с нильфами, погибает от удара чем-то с тремя остриями Койон…
Ээээм, только что дочитал книги. Медикам принесли Койона а не Геральда. Нет разве?
Только вот не «14 из холма», 14 «С» холма. Поправьте пожалуйста.
А как по мне, так Геральт и Йеннифер не умерли. Как бы и да, но как бы и нет.
Я перечитал концовку, но не тщательно. Геральт-то типа умер, А Йеннифер, как я понял, просто отключилась. Но Цири провела некий ритуал, о котором из присутствовавших, видимо, лишь Лютик слышал и переместила Г и Й в какой-то мир, из которого затем ушла, но не в свой, а тоже в другой.
Так ведь есть вставка, где Геральт приходит в себя рядом с Йеннифер, перевязанный, а боль в груди (или животе), как написано, напоминает, что то происшествие не было сном.
Вот непонятно только, почему Цири плакала после того, как завершила свой рассказ. Может, потому что Г и Й не смогут быть в своём мире с друзьями и с остальными, а находятся, например, в каком-то вечном мире. И почему сама с ними не осталась… Хотела дать им просто быть вместе, потому что они заслужили или, например, просто она пока ещё хочет погулять, её ждёт жизнь, а потом можно будет к ним прийти, если получится. Странно и непонятно)
Спасибо за пост) Приятно было освежить память, а также поностальгировать)

Замечания:

Неплохо было бы упомянуть «первого монстра», который повстречался Геральту. Очень знаковый момент. Да и в текст бы «влились» данные сведения замечательно)

Вопросы:

Как относишься к концовке «Владычицы Озера»?

Не пойми неправильно, я остался ею доволен, но всё же… История была так закручена, а в итоге: злодеи погибли, герои победили, хоть и не до конца. Концовка хорошая, а вся эта путаница с Дани вообще мозг взрывает, но немножко, в общем счёте, недокрутил пан Сапковский.

Есть ли любимая книга в саге?

Я до сих пор не читал «Сезон Гроз», каюсь, скоро это дело поправлю) Но всё же не думаю, что это книга мне так же полюбиться, как «Крещение Огнём». Право, остальные книги я тоже обожаю и люблю всех душой, но «Крещение Огнём» я всё же люблю совсем чуточку, но больше. Эти скитания по лесам, море смешных «ведьмачих» шуток, куча интересных и трогательных ситуации (та же чумная деревня)… А ещё великолепная концовка, иронизирующая над именем Геральта, и заставившая меня смеяться в голос… Уникальная особенность «Крещения Огнём» состоит в том, что эта книга не то, чтобы сильно двигает сюжет. У неё другая задача: сформировать и познакомить читателя с «Дружиной Геральта». И в этом и заключается причина её уникального обаяния.

Плакал ли в конце?

Серьёзно, все эти смерти… Ангулема, Мильва, Карыр и… Регис… Ну невозможно не пустить слезу… Пусть и «скупую мужскую», но слезу)
Да, по ходу игр мы узнаем историю возвращения Геральта. В основном во второй части, конечно. И это не основная тема игр, а лишь маленькая мозаика, которая полностью собирается в конце второй части.
А в игре как-то объясняется возрождение Г и Й? Помню только, что первая начинается с того, что Г просто появился рядом с Каэр Морхеном.
Не известно, сколько они пробыли на Острове Яблонь, но я предполагаю, им хватило времени излечиться, чтобы потом просто наслаждаться блаженством друг друга. Далее приходит Дикая Охота (возможно они учуяли след Цири на Острове). Завязывается драка, они похищают Йеннифер, дабы использовать как приманку для Цири. Геральт гонится за ними (значит он уже тогда был в порядке), встречается с Лето и настигает Охоту. Обменивает свою душу на душу Йеннифер. С этого момента их пути расходятся до третьей части: Йеннифер и Лето ловят нильфы и используют в своих целях; Геральт какое-то время служил Охоте, но смог вырваться из под их контроля или что-то вроде того и как-то сумел переместиться в свой мир, но при перемещении у него появилась амнезия, как побочный эффект.
Прекрасный пост. Оценил.

Но было бы неплохо упомянуть почему Геральта кличут «Мясником из Блавикена» и больше информации почему он не является дитем Неожиданностью.
Вот непонятно только, почему Цири плакала после того, как завершила свой рассказ.
Насколько я помню, на Острове Яблонь, куда она отправила Геру и Йен, время не движется. Либо каким-то образом кардинально отличается от всего остального мира. Ну оно и понятно, Остров находится по центру магического озера. Она наверное понимала, что Гера и Йен никогда не смогут вернуться к друзьям, вот и плакала. А дальше уже игра, с её воскрешение Геры и Йен.
Как по мне, то всё-же лучшая из «книг» — это «Сезон Гроз», если конечно вырезать оттуда, богомерзкое описание лютика пузатым блондином (уж прости за спойлер). Там у тебя башка в конце взорвется так-же как с Дани).

А самая любимая часть саги — это пожалуй «Крупица Истины», за глубокую мысль (а может попросту потому-что это первое, что я прочел по Ведьмаку) =)

Слезу не пускал, но было реально, «тяжело» в конце это читать. не знаю как верно описать. Пожалуй так: Если сравнивать эмоции, когда читаешь момент встречи с Чертом на краю света, вот их «отзеркаль» и буквально что-то подобное я чувствовал в конце…
пока-что негативно отозвался лишь ты)

Мне самому нравится, допустим)
В целом-хороший текст.
И не забывайте говорить «Спасибо» авторам, это как минимум за их потраченное время над созданием статьей.
Спасибо)
Он мог говорить о себе в третьем лице, чтобы отвести прямые подозрения, запутать Нимуэ.

И еще новый знак — Сомн, очень так наводит на мысли, что тот беловолосый точно ведьмак. Но много ли беловолосых ведьмаков мы знаем в саге?
Еще бы текстовую версию
Читай также