5 мая 2016 5.05.16 5 4697

Rocket League [Обзор игры]

+6

Актуально для платформы: PC

Если такие словосочетания, как «Лига чемпионов», «Чемпионат Европы» или «Суперкубок УЕФА» не будоражат Ваше сознание от предвкушения достойного зрелища, если Вас не заботят относительно недавние скандалы, связанные с одной крупной международной футбольной организацией, если из всех существующих клубов Вы с трудом можете вспомнить только «Спартак», а также с нескрываемым недоумением вопрошаете сами себя и окружающих, чем вообще отличается одна номерная часть игр серии FIFA от другой, то не отчаивайтесь. Безбашенная индустрия видеоигр в своей исключительно развлекательной манере может подружить Вас с таким серьёзным английским видом времяпрепровождения, как футбол.

Студия Psyonix Inc. хотя и являет собой независимое образование, однако ветеран похлеще многих. Будучи специалистами игрового движка Unreal Engine, разработчики вот уже почти что 16 лет с успехом ведут свою деятельность и выпускают как свои игры, так и сотрудничают со студиями-коллегами и работают над сторонними проектами, начиная с Gears of War и заканчивая Mass Effect 3. В июле же 2015 года Psyonix Inc. выпустила одну из самых лучших игровых адаптаций популярнейшего вида спорта в мире, имя которой — Rocket League.

Несмотря на некоторые трудности, Лорд-командующий неплохо себя чувствует на поле.

Ракетные! Акробатические! Машинки!

«— Эй, ты сам обещал! Сказал, что не будешь драться! — Я пришёл сюда не драться. Я пришёл играть в футбол.» Из к.ф. «Убойный футбол», 2001 г.

Возможно, для кого-то это будет новостью, но родственное Rocket League творение уже появлялось на свет от тех же создателей. В 2008 году эксклюзивно для PlayStation 3 вышла игра с чертовски претенциозным и не менее продолжительным названием. Проект практически целиком задал концепцию геймплея и настроение визуального стиля предмету данного обзора, однако прародитель не сыскал такой же славы и успеха, как RL. Причин тому может быть масса и перечислять их бессмысленно, но тем не менее спросите на досуге любого маркетолога, сколько же алкосодержащего вещества нужно выпить, чтобы назвать свой проект «Supersonic Acrobatic Rocket-Powered Battle-Cars».

Развив наработанные в Battle-Cars идеи и сменив наименование игры на более скромное, Psyonix Inc. вновь передаёт нам управление сумасшедшими прыгучими машинками, похожими на всеми любимые радиоуправляемые детские игрушки. Rocket League не изменяет простой, но приятной многим по дворовым чемпионатам идее: пара ворот, две соревнующиеся команды, а на середине поля – мяч. И задача всем предельно ясна.

Добавив в игру с мячом рёв моторов и оставив за бортом такие понятия профессионального футбола, как «свободный удар», «штрафной удар» и «пенальти», а также выкинув за ненадобностью санкции за неспортивное поведение, игра оставляет нас наедине с притягательно элементарной концепцией. Однако не стоит себя обманывать, ведь хотя физика, скачущего во все стороны, мяча и машинок проста, но для победы в матче игра требуют от всей команды слаженности действий и развитых навыков.

Безумный футбол на юрких машинках – занятие крайне заразительное. Rocket League не зря одержала победу в номинации «Лучшая спортивная игра 2015 года», соответствуя желанию как пользователей, так и мнению творческого коллектива StopGame.

Если Вы чувствуете себя сегодня на 100% нонконформистом, то местные мутаторы игры позволят Вам сыграть несколько необычными спортивными снарядами.

Hard to master, easy to smash your opponents

«— Шаолиньское кунг-фу… — Это круто. — Кунг-фу — это здорово. — Очень здорово. — Я — Железная башка. — Несокрушимая башка.» Из к.ф. «Убойный футбол», 2001 г.

В определённой мере Rocket League идеологически напоминает многочисленные игры серии TrackMania: молниеносный геймплей, наличие средств самовыражения, которые не влияют ни на один элемент игрового процесса, а также строгие требования к скиллу игрока и его команды. Всё перечисленное преследует одну цель – создать виртуальное окружение, максимально вызывающее спортивный азарт. В наполненных адреналином пятиминутных матчах Rocket League даёт о себе знать, как о киберспортивной дисциплине, заставляющей нажимать кнопку поиск игры снова и снова.

Несмотря на очевидную направленность игры на серьёзные киберспортивные соревнования, Rocket League – игра, посвящённая, прежде всего, развлечению. Трудно об этом поспорить, когда ты на хот-роде, пышущим пламенем из всех турбин, сшибаешь соперника и им же на последних секундах матча забиваешь победный гол. В этом и состоит азарт RL: базовые футбольные механики скомбинированы с возможность протаранить и уничтожить чуть ли ни всех игроков противоположной команды, а затем, проехавшись по потолку стадиона, загнать мяч во вражеские ворота.

Прохождение же Вами спортивного сезона одиночной игры (не пренебрегайте режимом хот-сит), а также наличие в игре всевозможных тренировок навыков игрока в роли нападающего или вратаря, позволят развить личные умения и отработать стратегию матча для их дальнейшего применения в самом важном — мультиплеерных баталиях.

Вряд ли Шакил О'Нил добился бы колоссальной славы, исполняя на площадке нечто подобное.

Высокооктановое переосмысление

«—Вы правда хотите играть в футбол? —Конечно правда. И с помощью твоей техники «Пёрышко на воде» наша команда будет непобедима!» Из к.ф. «Убойный футбол», 2001 г.

В течение прошедшего года Rocket League не прекращала развиваться, так как разработчики из Psyonix Inc. не только правили игру патчами, но и успели добавить несколько новых бесплатных режимов, тем самым расширив список спортинвентаря не только футбольным, но и баскетбольным мячом, а также хоккейной шайбой.

Хоккей на колёсах является главной частью зимнего обновления игры, которое покрыло один из стадионов толстым слоем льда. Несмотря на интересную задумку, новый режим не вносит кардинальных изменений в игровой процесс Rocket League, так как единственное отличие «ледового побоища» от других режимов – это наличие шайбы, которая, очевидно, обладает несколько другой физикой поведения на поле, нежели привычный мяч.

В свою очередь, поделив игроков 2 на 2, баскетбольный режим уже несколько иначе подходит к вопросу выстраивания тактики матча, так как в подвешенные кольца довольно непросто закатить мяч. Успеха в данном режиме добьются только те, кто умеет высокого прыгать и управлять машинкой в воздухе с помощью форсажа. Наличие таких навыков позволит впечатлить соперника «слэм-данком» на 180° с двух задних колёс.

Не стоит забывать и о недавнем введении в игру кроссплатформенного мультиплеера, который сталкивает лбами игроков PlayStation 4 и PC (а в скором и Xbox One). В яростных сражениях и выяснится, кто из приверженцев всех трёх фракций лучше играет в сумасшедший футбол на суперскоростных акробатических ракетно-заряженных тачках.

***

Отбросьте помыслы о знакомстве с иными спортивными симулятора, так как игра в Rocket League – лучший шаг на пути к дружбе с футболом. Крайне успешный старт обеспечил проекту многомиллионную аудиторию, киберспортивные соревнования с призовыми фондами в десятки тысяч долларов, а также, возможно, светлое будущее и регулярные запуски в Вашей игровой библиотеке. Rocket League на «Изумительно» проноситься по флангу соперника и забивает победный гол в ворота лучшей спортивной игры 2015 года.


Лучшие комментарии

Не стоит забывать и скором введении в игру кроссплатформенного мультиплексора, который должен будет столкнуть лбами игроков PlayStation 4, Xbox One, а также PC

Между прочим, я постоянно вижу людей с плойки, то есть кроссплатформенный мультиплеер уже присутствует.
Забавно. Часто вижу аватары «PSP», то есть люди явно с консолей.
D: А я не вижу и на официальном сайте игры наткнулся только на новость о скором добавлении в игру поддержки такого режима.
Кто-нибудь ознакамливался с Battle Cars на PS3?
Читай также