1 сентября 2015 1.09.15 5 1918

Хитмэн: Агент 47. О фильме.

0

Могут быть не критичные спойлеры.

Хитмэн образца 2007 года был в целом не так уж плох, как кричала недовольная толпа, только реализация сильно подкачала. Зато имелась шпионская атмосфера, некоторые фишки из игры и превосходство главного героя над всеми остальными смертными. Было непонятно, почему создатели фильма решили отстраниться от предложенного им ориджина Хитмэна, заменив искусственное его создание на другое, где его с детства начинала тренировать всем хитростям некая секретная организация. Продюсеры, наверное, решили, что проблема только в этом и поменяли свои взгляды, дав новому фильму игровое становление лысого киллера, где он является неким проектом. Помогло ли им это? Ни капли, так как ориджин все равно поменяли до неузнаваемости, то ли от незнания первоисточника, то ли от своей глупости. Хитмэна по-прежнему создал ученный, только вот не в недрах психбольницы, а под предводительством самого государства. То есть в игре правительство вообще ставило под вопросом существование 47-ого, а здесь его должны в лицо все знать. Это, впрочем, один из пунктов, где создатели ошиблись, выстраивая правильную предысторию. Другие оставлю на ваше личное ознакомление.

Приятная главная героиня.

Новый фильм быстро нас знакомит с основными персонажами, забыв рассказать про некоторые важные для сюжета моменты. Так же в фильме полно сценарных дыр. Например, почему девушка, которая прежде видела своего отца и знала его как отца, не знает, что она ищет своего папашу? Почему она вообще стала его так фанатично искать, не зная о нем ничего? Об этом ничего не говорится. Зачем создатели намеренно показывают нам ее способности, когда можно сделать это сюжетным твистом, зачем рекламщики все спойлерят зрителям? Почему, когда убивают доброго персонажа, а вместе с тем взращивают радость от увиденного и похвальные возгласы, надо его воскресить? Дыр полно, но чтобы получить удовольствие от фильма, нужно закрыть на них глаза, ведь их присутствием омрачено большинство всех кинолент, выходящих на большой экран.

Не смотря на все вышеперечисленные косяки, фильм получился неплохим. Такое впечатление складывается из-за нескольких хорошо выполненных нюансов. Зрителю все таки показали несколько стелсовых сцен. В одной наши герои избавляются от толпы спецназа на каком то заводе, в другой Хитмэн хитро убивает свою цель, а в третей мастерски скрывается от камер. Никуда не делись и многоступенчатые ходы, в результате которых лысый убийца достигает своих целей. Это не может не радовать. Приправили все это дело изобретательным экшеном и каплей юмора ( именно каплей, так как шутки здесь не совсем шутки, а скорее мимолетные сцены, которые заставляют лишь улыбнуться), который не превращает все действие в клоунаду. Постановка боевых сцен приличная: главный герой мастерски уничтожает врагов хэдшотами в упор и с красивой хореографией избивает их в ближнем бою. Кто говорил, что Джон Уик это прекрасная экранизация Хитмэна? Так вот, в боевых сценах оба фильма похожи.
Не стоит обращать внимание на крики якобы «фанатов», что в Хитмэне не должно быть экшена, так как в игре все делается скрытно. Вспомните трейлеры к играм; к «Hitman: Absolution», например. Там он открыто начинает ввязываться в ближний бой с кучкой монашек в латексе. Никто ведь не говорит, что не канон. Здесь такая же история. К не совсем лысой голове тоже привыкаешь, так как Руперт Френд (актер, сыгравший Хитмэна) отлично справился с ролью именно в плане мимики. Он ходит с нахмуренной гримасой, некоторые черты лица схожи с образом героя из «Absolution», в глазах наблюдается серьезность и уверенность в том, что делает. Такой образ немного ломает эпизод, в котором происходит драка с участием 47-ого и хорошего агента, где второй всячески мешает первому достичь свою цель, а первый не желает просто свернуть ему шею, например. Хотя до и после этой сцены Хитмэн никогда не церемонился со своими противниками. Атмосферности придает еще и рейтинг «R», при котором допускаются жестокие сцены. Он был и в первом Хитмэне, но его ведь могли запросто забрать жадные продюсеры, желая срубить побольше денег на кассе. Благо, все осталось как и было. Кажется, даже голос Дианы, похож на игровой.

Кажется, что даже тени падают так, как было в игре.

В итоге мы получили боевик, в котором наплевали на первоначальную предысторию из игр, прибавив в абсурдности, море сценарных дыр, наличие которых сможет не заметить лишь неискушенный зритель, хороший стэлс-экшен, отличные боевые сцены, хорошо сыгранный основной персонаж и небольшой намек на продолжение. Создатели попытались поднять некоторые моральные вопросы, связанные с тем, кто мы есть, но это все получилось на поверхности.


Лучшие комментарии

Кажется, что даже тени падают так, как было в игре.


Кажется, что это просто CAMRIP.
Мне порой кажется, что мысли режиссеров выглядят примерно так:
-Хей, бабло кончается, давай фильм о дюке нюкеме снимем.
-Вау, давай, наймем сценаристов, у которых есть опыт в игровой индустрии?
-Не, забей, это слишком дорого, ща сами нахреначим, в общем, суть будет в том что дюк вечно ноет, весь фильм он будет ходить и ныть: Закончились патроны? — отличный повод для нытья., Похитили его женщин-близняшек? — идеально, можно пихнуть дибильную сцену из dmc4., Пришелец? — срочно лезть под диван и скулить! А в конце неожиданный поворот — оказывается что нытье дюка столь интенсивно, что его частоты могут убить императора, и вот в следующем кадре он стоит на голове статуи свободы и начинает… ныть! И Ханс Циммер! Куда вообще без Ханса Циммера!?!
-А ты уверен, что это будет канонично?
-Конечно, я прошел фрут ниндзя на своем телефоне, и кое-что понимаю в играх.
-Ну хорошо, а кого мы утвердим на главную роль?
-Моргана Фримена!

сори, я понимаю что это все мало связано и с фильмом и с постом, просто наболело. как же уже хочется увидеть нормальный фильм по игре, который сделали бы люди разбирающиеся в теме, люди которые понимают, что у хитмана не может быть волос, потому что он ГРЕБАНЫЙ КЛОН, да это мелочь, но совокупность таких вот мелочей все портит, хочется что бы сделали примерно так, как рокстар сделали с третьим максом, т.е. это конечно игра, но в общем и целом очень похожая на фильм, т.ч. я думаю что мысль ясна.
Читай также