8 апреля 2015 8.04.15 35 6046

Сине-жёлтая страна

+42

Сегодня мною движут просветительские идеи. То бишь, хочется разрушить некоторые противные стереотипы и предоставить достоверную информацию с робкой надеждой на то, что из этого поста кто-нибудь найдёт что-то по душе. Поговорить хочу о стране викингов, Швеции, в которой я работал некоторое время. Ладно, когда Швецию путают со Швейцарией. Хорошо, если её столица – Копенгаген. Но один мой знакомый недавно сболтнул на полном серьёзе, что в Швеции говорят на лапландском (!) языке. Откуда же он слово такое знает вообще?

Убедив его, что он мудак неправ, я пересмотрел свои старые и не очень шведофотки, и мне захотелось поведать простому народу рассказать об этой замечательной стране. Поэтому, пока на грязных улицах повсюду лежит рыхлый снег, испражнения и мусор, я предлагаю немного отвлечься от неказистой реальности и прогуляться по красивым и солнечным, летним и предрождественским городам Швеции: Мальмё, Гётеборг, Стокгольм, Оребро, Нордшёпинг, Кируна… Честно признаюсь, несмотря на свои частые посещения Швеции, язык я знаю довольно слабо — максимум смогу прочитать детскую сказку о котёнке Финдусе.

Начнём с сухих фактов. Швеция – крупная страна Европейского Севера, конституционная монархия, официальный язык – шведский. Валюта – де-юре, шведская крона, де-факто, можно расплачиваться и евро, ибо страна цивилизованная, а авторитет кроны падает, как на рынке, так и в глазах самих шведов.

В шведском языке буква J читается как Й, что создаёт определённые проблемы для англоговорящих, начинающих изучать шведский язык. Как тебе, например, Йессика вместо Джессика, Йулия вместо Джулия, Йунсон вместо Джонсон и т.п.

Теперь можно перейти к более интересной информации. Шведы — очень чистоплотная нация. На улице, помимо обычных мусорных контейнеров, которых в Расеи и днём с огнём не сыскать, у шведов ещё стоят урны для собачьих отходов, а на улицах есть контейнеры с бесплатными пакетами для того самого. На деревьях висят пронумерованные скворечники, а по красивым мощёным улочкам раскатывают пенсионеры.

Простые, но комфортные электрички оборудованы телевизором и вайфаем, а поезда – доступными микроволновками. А в дверях отелей целых два глазка, для взрослого и для ребёнка. Хотя, согласен, это не самое высокотехнологичное изобретение.

Кино, вино и домино

Что из шведятинки достойно внимания книгочея? Я читал не так уж много скандинавской литературы, но, помимо всем известных детских писательниц Сельмы Лагерлёф и Астрид Линдгрен, ещё советую обратить внимание на «Анниару» фантаста Харри Мартинсона и на «Палача» Пера Лагерквиста. Ещё посоветую мейнстримового писателя Стига Ларссона, который написал цикл «Девушка с татуировкой дракона».

Шведы покоряли и Голливуд. Грета Гарбо считалась его королевой до Второй Мировой войны, после которой она больше не снималась и умерла в безвестности. Из звёзд современного кинематографа далеко за пределами страны известны Дольф Лундгрен и Макс фон Сюдов.

А ещё шведы обожают свою футбольную звезду Златана Ибрагимовича и так часто вспоминают о нём на телевидении, что любая шутка, связанная с ним, становится баяном по дефолту. Но чипсы он вроде бы не рекламировал. Викинги гордятся также своими компаниями и брендами, наподобие IKEA, Volvo, Tele2 и прочих.

Лиса Мисковски (Да, именно Лиса) хорошо знакома геймерам по главной теме Mirror’s Edge

Blame it on the Disco

Теперь перейдём к немаловажному аспекту для понимания шведской натуры. То, о чём я смогу наиболее полно рассказать. Музыка. Шведы – очень музыкальная нация. Страна гордится большим количеством музыкантов, творящих в различных жанрах и стилях. Причём, далеко не все из них чистокровные шведы, это обусловлено обилием мигрантов. В дремучем Советском союзе из обширной шведской эстрады пробиться через железный занавес смогли разве что, ABBA и Army of Lovers. Швеция в основном славится своими шлягер и диско хитами, но, если копнуть глубже, можно найти целую кладезь различных артистов.

В стране работает немало популярных телешоу, открывающих ежегодно новые таланты. Зачастую, шведы просто собираются в арене или на открытой местности и поют национальные любимые песни вместе с популярными артистами в таких шоу, как, например, Lotta på Liseberg, Allsång på Skansen и Melodifestivalen. Немаловажную роль играет и видеохостинг YouTube, через который прославились Linus Svenning, Samir&Viktor, а также инди-исполнительница Йонна Ли, более известная как iamamiwhoami.

 
 

Электронная музыка
Электронную музыку в Швеции тоже любят. Особенно, как по мне, штамповать однообразные танцевалки или шлягеры с вкраплениями дабстепа и одинаковых модуляций. За пределами страны достаточно известны Avicii, Alesso, Basshunter, Jay-Jay Johansson и участники распавшейся Swedish House Mafia.

 
 

Поп и хип-хоп

Несмотря на определённые жанровые принадлежности, шведская попса и хип-хоп музыка также неразрывно связаны со шлягером и часто сотрудничают с соответствующими артистами:

 
 
 

Рок
Разномастными рокерами также полнится Швеция, известными как в пределах своей страны, так и во всём мире. Это группы Roxette, Sabaton, H.E.A.T., Dead by April, Europe, The Poodles, Outtrigger, State of Drama, Neverstore, Ammotrack, Dynasty, Hammerfall, Amaranthe, Pain of Salvation, The Ark – всех не упомнишь!

 
 
 
 
Ну, давай, танцевай ты у меня, бл*, танцевай

— русский солдат в Battlefield 3

Шведы активно трудятся и во благо игровой индустрии. Небезызвестные DICE в поте лица работают над Battlefield и мешкают с ожидаемой Mirror’s Edge 2; далеко не последнюю роль в секторе глобальных стратегий играет Paradox Interactive; хорошие игры в разных жанрах делают в Starbreeze; на благо хорроров свои игры выпускают Frictional Games, также известна качественная модификация Cry of Fear.

Девелоперы страны викингов приложили свою руку к известным сериям Just Cause, NFS, Bionic Commando. Шведами по национальности являются создатель Майнкрафта Маркус Перссон и рекордсмен ютуба по подписчикам – PewDiePie.

Так, вроде обо всём рассказал. До этого в своих постах постоянно делал какие-то умные и не очень умозаключения, что-то рассуждал, о чём-то спорил сам с собой. Пожалуй, этот пост будет исключением. Вывод здесь весьма прост, и он будет только один – в Швеции и язык шведский.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

Ладно, когда Швецию путают со Швейцарией

А еще Латвю с Литвой и июнь с июлем))

А название блога провокационное;))
Я перед открытием подозревал другую страну)
Как-то скомкано всё и сжато.А вообще Швеция крута. Особенно в плане истории и военной истории в частности. Лев Севера и Карл 12 чего стоят.
Ты забыл упомянуть Adept, весь мой 2007 в трубу…
И Adept ещё, очень годный пост-хардкор (как раз сейчас в наушниках играет)
То то думаю, что не слышал у них этой песни, так что подписываюсь под всеми словами, спасибо)
Пожалуйста. Советую ещё обратить внимание на остальные тайтлы, если нравится рок. Особенно Dead by April
Братишка, огромное спасибо за этот блог. Мало того, что было интересно почитать, так еще и про новый альбом Amaranthe узнал. Замьчатьлна.
У них даже до сих пор есть король. Правда, он выполняет больше роль не источника гос.власти, а этакой «няшки-талисмашки»

Спасибо, пошёл приобщаться)
Dead by April люблю, тексты конечно подростковые, но вокал шикарен :)
А уж Adept как и раньше не вкатил, так сейчас не цепляет. Вкусовщина, что ж :)
А я еще и попутал) не восточнее-западнее, а севернее-южнее XD

О Швеции я знаю 3 вещи, что она воевала с Россией в 18 веке, что победители TI 3 шведы, и город Йончепенг где проходит Дремхак.
kanske Kiruna, inte «Карунa» eller hur
У меня в фамилии Ё, поэтому мне с этими буквами надо быть очень внимательным.
«однообразные танцевалки или шлягеры» Любителю EDM обидно((((

«с вкраплениями дабстепа» Вдвойне обидно(( Не знаю кто такие Basshunter и Jay-Jay Johansson, но остальные продюсеры никакого отношения к дабстепу не имеют. Вообще не имеют. И «вкраплений» не делают.
Ну это все мои придирки не обращайте внимания :) В целом пост хороший, компактный, да и картинок с видосами более чем предостаточно. Свой плюс поставил;)
Читай также