26 марта 2015 26.03.15 3 4074

Обзор игры Legacy of Kain: Soul Reaver

+1

«Предание Кайна: Похититель Душ» («Legacy of Kain: Soul Reaver») — прямое продолжение «Предание Кайна: Кровавое Знамение» («Legacy of Kain: Blood Omen») только в этот раз мы будем не в шкуре вечно жаждущего крови вампира, а вечно жаждущего души, а именно похитителем душ. Ну, начнём разбирать игру.
Сюжет! Игра начинается после 1000 лет от событий 1 части игры, Кайн на разрушенных колоннах Носгота построил свою вампирскую империю и с помощью верных лейтенантов поставил на колени весь Носгот. Шли года Кайн и его верные сподвижники всё меньше походили на людей и больше на богов. Кайн должен быть первым, который бы полностью эволюционировал, но лейтенант Разиель опередил Кайна, за это он был приговорён к смерти и был сброшен в озеро мёртвых. Разиеля спасает древний бог и даёт возможность отомстить за свою гибель и убить Кайна. Как не трудно угадать, мы играем за Разиеля и главной задачей стоит убить Кайна.
Боевая система! Удобность в бою (да и управление в целом) зависит от того на чём вы играете: джойстик или клавиатура. Управление клавиатурой конечно не совсем плохое как стоит думать, но привыкнуть придётся. В распоряжение игрока есть факела, копья, когти, шипы на которые можно насадить врага, но самое главное это похититель душ. Врагов нельзя просто взять и избить до смерти (вампиры же) их можно только довести до бессознательного состояния. Для окончательной смерти врага стоит либо пронзить копьём и за тем сожрать его душу, кинуть в костёр, насадить на шипы, кинуть в воду. Легче всего их убить похитителем душ, урона много, всегда с Разиель, но есть и минусы, чтобы оружие появилось необходимо полное здоровье и не единицей меньше. Людей убивать просто, затыкал до смерти и душа твоя.
Игровой мир! Мир в игре открытый и без подзагрузок (конечно, они есть, они происходят во время открывание дверей, которые соединяют игровой мир, но для игрока они незаметны), но не рассчитываете, что мир будет как в РПГ с открытым миром, также много проходов, в которые можно попасть лишь с получение определённой способности. Мир также обилует секретами как в виде увеличения максимума здоровья и местного аналога маны, так и целые локации в которых можно найти выше сказанное и новые заклинания для убиение врагов. Так же фишкой игры стало переходы в физический мир и мир духов. Система такова из мира духов можно переместится в физический мир, а из физического мира в мир духов. Конечно, всё не так просто, из физического мира в мир духов можно переместится в любой момент, а вот из мира духов в физический мир можно переместится только в определённых местах и нужно быть полностью здоровым.
Музыка! Данный аспект игры зависит от предпочтений людей как и всё на свете, но на мой субъективный взгляд музыка вписывается в игру, но для того чтобы добавить себе в коллекцию она не дотянула.
Головоломки! Они тут стоят в приоритете над драками и выполнены в хорошим стиле, тут придётся и собирать мозаики, дёргать за рычаги и большинство из них взаимосвязаны как в физическом мире, так и в мире духов.
Боссы! Боссы представляют собой бывших лейтенантов Кайна, которые по приказу бросили вас в озеро смерти и это значит, что ваша месть не обойдёт их стороной. Не одного их них нельзя просто забить палкой (кроме Кайна как нестранно), придётся понять систему и тактику босса и после этого совершить свою месть и получить новую способность, которая поможет вам уже одолеть Кайна. Атмосфера! Атмосфера в игре мрачная и обречённая, мир, где каждый для тебя враг и верить на слово нельзя не кому, мир, где смерть ещё не конец, а лишь начало.
Итог! Старая игра где выполнено с любовью все, начиная от графики (естественно сравнивая с 99 годом, когда игра и вышла) и заканчивая сюжетом, который не останавливается на банальной мести, хоть стоит и в приоритете. 10/10 изумительно. Рекомендуется к прохождению всем кто не ценит графику выше всего.


Legacy of Kain: Soul Reaver

Платформы
PC | PS | PS3 | PSP | PSV | DC
Жанры
Дата выхода
16 августа 1999
394
4.4
203 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Картинок нету, вставить не предоставляется возможным, скорее всего из-за моего рейтинга. Так же есть теория о инопланетном вмешательстве.
Здравствуй, тартарорейтинговый ты мой. Картинки ты и вправду вставлять не можешь, но работать с текстом (вставлять разделители, работать со шрифтом, начертанием) можешь. Даже без изображений и видео можно сделать пост читаемым.

1) Пост публикуется с датой создания Черновика, поэтому перед осуществлением такого важного действия, как нажатие кнопки Публикации, желательно копирнуть созданное творение и создать новый черновик, куда и поместить плоды трудов своих.
2) Здесь водится существо под названием Первый Комментарий. Подробнее о нём можно прочесть в «Помощь по сайту». В целом, FAQ довольно полезная вещь — пользуйся на здоровье.
3) Ознакомься с Правилами общения на SG — когда-нибудь может быть проверка. Я не шучу.
4) О том, как грамматировать (а может грамматить?) читай здесь.
5) О том, как оформлять пост — тут.
6) Последняя модераторская[4]. Здесь на людей жалуются, а после с этими людьми Банда Модераторов по душам разговаривает.
<--------------------------------------------------------->
Дальше идёт информация, носящая скорее познавательный, чем обязательный характер:
6) Если вдруг проснулся ты с желанием приобщиться видео-монтажному делу, но не знаешь с какой стороны подступиться к Sony Vegas, то Максим Кулаков поможет тебе в этом:
Первый урок, Второй урок и Третий.
7) Коль задался вопросом о рекламе на сайте, то нужно тебе в сторону этого поста взор обратить.
8) Если захотел задать вопрос Фену (он же Иван Лоев), то сперва поищи ответ во второй части шоу Фен Отвечает, в третьем его выпуске. и в четвёртом. А коль не найдёшь, то пиши в последнюю из этих тем.
9) Аналог от другого ведущего Леонида Давыдова (он же Леонид Давыдов). Первая часть и вторая.
Читай также